Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №33. Софтомоложение

АрхивПолезняшки (архив)
29.06.2002

«Если в компьютер загрузить заведомо испорченную программу, то он зависнет. Если в разум человека загружать все время испорченные программы, то что зависает в этом случае?» Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru

Какие виды софта вы знаете? Софт для работы с текстами, софт для бухгалтерии, для развлечений, для обучения… Вариантов множество. В конце концов, есть даже софт для улучшения зрения (визиотренинги)! Я думал, что это предел И… ошибался. Недавно на наш адрес soft@softerra.ru пришла ссылка на программу «стимуляции мозга цветовой гаммой правильных алгоритмов с целью восстановления системы управления в организме человека.» Это вам не глазки лечить! Из описания к программе очевидно вытекало, что с ее помощью можно добиться омоложения, да и само «описание» представляет собой скорее целую научно-фантастическую телегу (в смысле теорию)…

«Если в компьютер загрузить заведомо
испорченную программу, то он зависнет. Если в разум
человека загружать все время испорченные программы, то, что зависает в этом случае?
Ответ:
Зависает общество, в котором существует человек.»

«Тайна Апокалипсиса»

«Такая, блин, вечная молодость»…

Не знаю как для вас, но для меня все эти омоложения и чудесные исцеления, похудания и исправления кармы не вызывают никакого доверия. По-моему, достаточно чужого опыта, чтобы понять что все это — ерунда и надувательство. Как правило. К этой же категории я сходу причислил бы и эту программу по омоложению (название — «Молодость 2001»). Ну, думаю, на экране будут скакать какие-нибудь цвета, а само омоложение наступит через годик другой. Но начав, читать описание, стало понятно, что программа — лишь звено в теории сильно напоминающей еврейскую каббалу или учение пифагорейцев.

Я лишь вкратце постараюсь изложить суть этого чудесного документа, не вдаваясь в подробности.

В основе воздействия теории оздоровления лежит, идея, что — цитата — «нейронные связи мозга человека постоянно удлиняются, закрепляя в памяти человека его жизненный опыт. Но при этом, изменяются соотношения между естественными (врожденными) алгоритмами функционирования мозга и длинами нейронных цепей. Процесс этот длительный, но он-то и определяет в конечном итоге продолжительность жизни личности. У человека, один, а не два мозга, которые могли бы раздельно обслуживать и жизнедеятельность организма, и процесс мышления.» Далее автор предполагает что мышление со временем меняет систему поддержания организма (например, то же здоровье), что и является причиной «рассогласования процессов в организме». А последнее приводит к старению и смерти! Т.е. суть всех сбоев в организме — потеря правильной информации о правильных процессах. Для примера приводится рак как сбой в системе воспроизводства, выпадении нужной информации, что приводит к отсутствию контроля над формированием клеток.

В качестве панацеи, а именно восполнения информационных пробелов и лакун в управлении организмом, авторы [или автор] предлагают воздействовать на мозг цветовыми комбинациями, которые [якобы] могут быть составлены в соответствии с единой системой кодов мироздания, заложенной в Библии и открытой в прошлом —2001 — году. В результате, «применение всей технологии предусматривает полное омоложение организма, вплоть до естественной смены всех зубов и регенерации утраченных органов»!

Это — то, что я понял. Дальше начинается полное смешение эзотерики и математики. Оставляю вам это для внеклассного чтения.  [1]

В общем, все это напомнило мне «Маятник Фуко» Умберто Эко. Единая система кодов мироздания, заложенная в Библии, отсутствующий автор, кабаллистические выкладки, программа, способная восстановить утерянные звенья… Хм. А где же тут деньги? Неужто ли вечная молодость абсолютно бесплатна. Представьте себе, да. Комплект программ под названием «Молодость 2001» распространяется совершенно свободно. Как им пользоваться? Резонный вопрос. Я бы ответил: «Никак!» Загружаете нужный файл. Если вы мальчик, то — enoh_a.exe (а — это Адам), если девочка, то enoh_е.exe (е — Ева). Видите перед собой черный досовский экран и несколько пунктов среди которых: номер дня творения, количество блокируемых строк и т.д. Не поняли? Чуть ниже дан телефон. Для консультаций. Однако — это уже совсем на любителя. С меня хватило описания.

Статус программы: freeware
Домашняя страничка: www.miroslavie.ru/enoh
Скачать «Молодость 2001» здесь (231 Кб).

Для отдохновения от темы омоложения, ниже, мы рассмотрим симпатичную программку для просмотра почты.

Почтоид для гуманоидов

M@iloid — во всех отношениях забавная программка: начиная от названия, до интерфейса и функциональных возможностей.

Впервые читая письмо со ссылкой на эту m@iloid, я никак не мог сообразить — в чем же пафос названия (собака мешала :). Однако, когда я вышел на домашнюю страничку программы, то сразу все прояснилось. Симпатичный персонаж, олицетворяющий сущность игры, и есть мэйлоид. Попутно хочу отметить, что и сам сайт, а точнее его flash-версия, заслуживает наивысших похвал. С дизайном у автора явно все в порядке.

Уже ради внешнего вида, можно хотя бы разок скачать m@iloid. Лично я до сих пор не видел, такой веселой и интересной по оформлению почтовой программы. В позапрошлом Разнософте мы писали про My Mail Agent. Она как и m@iloid занимается мониторингом почтовых ящиков. Однако, из-за своей сирости, да еще и многочисленных глюков, работать с ней как-то хочется. А вот «Почтоид» (да простит меня автор за фамильярность) и ящики мониторит, и целых 6 «шкурок» имеет. Одна симпатичнее другой.

Еще одно достоинство — простота и удобство работы. У m@iloid всего три кнопки, которые позволяют пролистывать сообщения. Как выясняется, для быстрого прочтения почты большего и не требуется.

Как же работает m@iloid? «Программа проверяет почтовый ящик пользователя и при поступлении новых писем информирует его об этом, высвечивая соответственно фотографии абонентов (которые заблаговременно вносятся в почтовую базу). Используя настройки MS Outlook, m@iloid может инициировать доставку почты и проверку на заведенные правила. При появлении нового сообщения запускается окошко, в котором высвечивается последнее по времени принятое сообщение, c которым ассоциируется фотография из пользовательского набора.»

Вроде все отлично, однако, есть одно серьезное «но». А как же The Bat!? А Eudora? На поверку выяснилось, что m@iloid может работать только с майкрософтовскими почтовиками. Вот так неприятность! Я стер Outlook после того как ко мне попал Klez E и стал пользоваться Батом. Для тестирования пришлось заново установить этот Outlook :(

Функционировал m@iloid исправно и пользоваться им действительно удобно. Недостатки в этой области связаны опять же с майкрософтовсим софтом. Программу можно настроить на проверку почты с определенным интервалом, что несомненно очень удобно, когда вы находитесь в сети. Когда происходит отключение, m@iloid продолжает попытки мониторинга, надоедая табличками:

В остальном же программа замечательная. Идея показывать фотографию отправителя мейла показалась мне удачной и простой интерфейс также очень удобен.

Статус программы: shareware, цена — 14,95 у.е.
Домашняя страничка: www.mailoid.ru
Скачать m@iloid здесь (3,1 Мб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.


[1] —  В качестве дополнительной литературы [не] советую посмотреть книгу «Тайна Апокалипсиса».
[обратно к тексту]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.