Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Войны технологий

АрхивЖелезный поток
28.06.2002

Япония, вперед! – Шустрый и мобильный – Кукурузный Walkman – GIGABEAT на 5 “гигов” – Мы пойдем своим путем – Минидиск приходит в Сеть.

Суперкомпьютер Earth Simulator от NEC официально возглавил список самых мощных суперкомпьютеров мира – ТОР500, обогнав по производительности предыдущего рекордсмена IBM ASCI White. Сюрпризом это не стало, первый раз об Earth Simulator заговорили еще в Апреле, тогда же он и был назван самым мощным.

Все дело в том, что список ТОР500 обновляется раз в полгода, и NEC пришлось немного подождать официального признания своего детища. Помимо Earth Simulator в первую десятку также вошли пять машин от IBM, три от НР и одна от Intel (ASCI Red). Совокупная производительность всех компьютеров ТОР500 ровно на треть (33,3%) состоит из “вклада” IBM, 22,2% взяла на себя HP и 19% - NEC.

Другой новостью стало то, что компьютеры, построенные на основе процессоров AMD, впервые попали в ТОР50, заняв 35 и 47 места. Это явилось весьма значительным шагом для компании, компьютеры которой дебютировали на 437 месте списка ТОР500 в июле 2001 года.

В понедельник Intel представила свой самый быстрый на сегодняшний день мобильный процессор, 2-гигагерцовый Pentium 4-M. Чип недешев – его цена составляет 637 долларов в больших партиях. До того, как он появится в достаточном количестве ноутбуков, пройдет еще немало времени – текущими фаворитами являются 1,5; 1,4 и 1,33-гигагерцовые модели.

Корпорация Sony разработала технологию производства корпусов электронных устройств из пластика, основой для которого служат растительные вещества. Этой осенью планируется выпустить первый продукт с использованием этой технологии – портативный проигрыватель Walkman.

Пластик производится с использованием полимолочной кислоты, добываемой из кукурузы, в качестве основы. Изначально, такие пластмассы не были достаточно прочны и износостойки для того, чтобы использовать их в корпусах электронных устройств. Несмотря на это, Sony в сотрудничестве с Mitsubishi Plastics Inc и Sanpo Kasei улучшила технологию, приведя показатели ударопрочности, сопротивлению температурному воздействию, ударам и легкости принятия формы в соответствие с требуемыми. Со временем, такие корпуса будут применяться в более чем 90% проигрывателей Walkman, а также в других устройствах.

Корпорация Toshiba представила публике созданный ей портативный MP3-плейер GIGABEAT с встроенным жестким диском емкостью 5 Гбайт. Жесткий диск реализован в форм-факторе PC card, что позволяет отделять его от плейера и устанавливать в другие устройства, оснащенные разъемом PC card. Плейер Toshiba GIGABEAT оснащен высокоскоростной шиной USB 2.0, однако способен передавать данные и по более распространенной USB 1.1.

Продажи GIGABEAT уже начались, и в Японии за него просят около 400 долларов США. Плейер способен воспроизводить музыку, записанную в форматах MP3, WMA и WAV. Его также можно использовать в качестве внешнего жесткого диска, подключенного к РС через USB. При весе в 180 граммов GIGABEAT работает со всеми версиями операционных систем от Microsoft, начиная с Windows 98.

Также стало известно, что в корпорации Toshiba намерены разработать свой собственный формат DVD-дисков следующего поколения, в котором будет использоваться “синий” лазер. Таким образом, Toshiba отказывается принять стандарт Blu-Ray Disc, созданный девятью крупными производителями аудио-видео аппаратуры из Японии, Европы и Кореи в феврале 2002 года.

По словам представителей Toshiba, в создаваемом стандарте основное место отводится более прогрессивной технологии записи/считывания с использованием двух 0,6-миллиметровых подложек, что поможет обеспечить лучшую совместимость с существующим форматом DVD. Основными преимуществами “DVD от Toshiba” станут легкость перехода на новый формат от производства обычных DVD, отсутствие необходимости в картридже и возможность увеличить расстояние между поверхностью диска и линзой. Емкость дисков должна составить от 18 до 20 Гбайт на подложку и сможет вырасти до 30 Гбайт с использованием двухслойных дисков. DVD Forum уже принял новый формат к рассмотрению и создал рабочую группу для изучения перспектив нового формата.

По мере взросления технологии NetMD, появляется все больше устройств с ее поддержкой. Недавно Sony представила сразу несколько моделей портативных рекордеров, две мини-системы и отдельную деку, однако последняя новость с фронта осталась за корпорацией Matsushita. 20 июля под маркой Panasonic начнутся продажи модели SJ-MR250 – минидиск-рекордера с технологией NetMD. Суть NetMD – в возможности записывать аудиоданные на минидиск в цифровом формате непосредственно с персонального компьютера, используя шину USB.

В комплекте с SJ-MR250 поставляются небольшие аудиоколонки в дополнение к стандартным наушникам. Зарядное устройство-“колыбелька” оснащено разъемом USB и цифровой клавиатурой для ввода текста. Инженеры Matsushita особо отмечают, что при производстве печатной платы для плейера используется специальный припой, не содержащий свинца. Корпорация планирует производить 20000 таких устройств в месяц и продавать в розницу по цене около 350 долларов.

Обсудите материал в форуме

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.