Архивы: по дате | по разделам | по авторам

О точках отсчета

АрхивДосуг
автор : Алексей Ерохин   27.06.2002

Спорить можно о чем, когда и сколько угодно. Хотя большая часть вопросов отпадает после произнесения двух фраз: "все относительно" и "каждый выбирает для себя". Основной же довод людей, считающих, что музыки на компьютере не сделаешь, такой.

«Может ли трактор улететь на Луну?»
«Запросто, если топлива хватит».
«А из компьютера выбить чистый звук не получится?»
«Почему нет? Еще как получится!»

Спорить можно о чем, когда и сколько угодно. Хотя большая часть вопросов отпадает после произнесения двух фраз: «все относительно» и «каждый выбирает для себя». Основной же довод людей, считающих, что музыки на компьютере не сделаешь, такой: ПК всегда проигрывает бытовой электронной аппаратуре по качеству, по чистоте звука, а с профессиональной студией звукозаписи его вообще лучше не сравнивать.

Хорошо, студия - разговор отдельный. А с компьютером - источником чистого звука - можно разобраться экспериментально и довольно быстро. Надо просто посадить человека на стул, завязать ему глаза и попросить угадать, что за звук идет, с какого носителя. Либо это бытовой проигрыватель CD, либо привод CD-ROM, где тот же CD крутится, либо хорошая MP3-оцифровка фонограммы.

Я этот эксперимент проводил раз двадцать, наверное. Может, люди мне попадались «неправильные» - с обыкновенными ушами, - но процент ошибок был настолько велик, что вопрос о пригодности/непригодности компьютера как источника фонограммы я вместе с двадцатью знакомыми закрыл.

Другое дело, что ПК не обладает хорошим звуком «по умолчанию». Его, родимого, нужно довести до кондиции. Причем речь не идет о какой-то сверхсложной работе - надо просто понимать, откуда берется шум и как его убрать. Если знаешь «как», останется сделать несколько движений, и шум пропадет, станет незаметным для уха. Причем и здесь у каждого человека запросы разные. Кого-то раздражает легкий гул вентилятора, мешающий слушать Музыку. Тогда, как говорится, медицина бессильна. А если пожелания к чистоте звука не такие жесткие, как у подавляющего большинства людей, - компьютер легко впишется в домашний аудиоцентр. Но не заменит его! По моему скромному мнению, усиливать звук все равно придется в некомпьютерном усилителе, а воспроизводить - через некомпьютерную акустику.

Спрашивается, чем тогда компьютер лучше CD-ченджера? Опять же, по-моему, вместо ченджера с его ужасающе бедным набором функций лучше купить классную аудиокарту и отдельный винчестер, на котором разместится фонотека дисков этак на 300-500. Приятно иметь такую коллекцию в одной «коробочке».

Но только если незнание не портит дело (опять же к вопросу - откуда берется шум?). Недавно был случай - прихожу к другу в гости и нарываюсь на «ох уж эти твои компьютеры!» (будто я за них за всех отвечаю). Начинаем разбираться. Проблема - как только включаешь компьютер, музыкальный центр начинает реветь дурным голосом. Буквально. Кое-что слышно, конечно, но соотношение сигнал-шум явно не в пользу сигнала. Оказалось, что усилитель звука и системный блок ПК стоят рядом, как сладкая парочка. И первый ловит все наводки второго, все до единой. Пришлось произвести операцию - сделать в комнате перестановку, удалить компьютер на 3 метра от усилителя и, понятное дело, удлинить шнур от выхода аудиокарты. Операция помогла сразу, ничего даже перепаивать не пришлось или в фольгу заворачивать…

Что касается студии звукозаписи, вопрос еще интереснее. Начнем с того, что здесь у непрофессионалов просто нет альтернативы. Даже при реставрации старых фонограмм, не говоря уже о создании новых - хорошая студия большинству людей или не по карману, или не по связям. Опять же, профи может прийти в студию и быстро записать наработанный материал. А тем, кто часто ошибается, что делать? Нет уж, лучше дома спокойно создавать десятки дублей.

Короче, если кто не верит - пробуйте, компьютер может многое. А скепсис в отношении его возможностей рождается либо от элементарного незнания, либо от слишком глубокого знания. Но последним обладают немногие, и «Советник» пишется не для них.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.