Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Юмор - это когда смешно всем

АрхивДосуг
автор : Александр Дорожкин   27.06.2002

Наиболее заметное оживление в юмористическом Интернете наступает накануне Дня смеха...

Всемирная сеть не может называться "всемирной", если в ней не находит отражение какая-либо часть нашей жизни. Юмор, для кого-то в меньшей степени, а для кого-то в большей. является неотъемлемой составляющей наших будней. В Интернете юмор представлен настолько, насколько он присутствует в нашей жизни.

Изначально Всемирная сеть - Интернет - задумывалась, как среда делового общения и обмена информацией. Но, как это бывает в жизни, не знающий границ юмор проник и в Сеть. Если рассматривать в совокупности все сайты юмористической тематики, то, и это очевидно, становится ясно, что подавляющее большинство сайтов представляют из себя не что иное, как обыкновенные коллекции анекдотов. Этот, самый ходовой юмористический товар, очень быстро заполоняет Сеть. Владельцы сайтов не мучаются угрызениями совести при перепечатке анекдотов с других сайтов, ведь на эти небольшие юмористические произведения не распространяются законы, охраняющие авторское право. Да и какое авторское право может быть на народное творчество - своеобразные смешные сказки для взрослых.

Бурное развитие компьютерной техники и повсеместное распространение вычислительной техники способствовало появлению специфического "компьютерного юмора". Этот вид юмора попал на просторы Всемирной паутины из конференций любительской сети ФИДО. Это юмор для тех, кто с компьютером на "ты". Во всяком случае, так думают его любители. Стоит отметить, что подобное творчество является строго специфическим и даже не у каждого компьютерщика находит понимание и поддержку. Но если вы сидите за компьютером с раннего утра до раннего утра и, кроме экрана монитора, больше ничего не видите, то этот юмор вам будет в самый раз.

Кто-то скажет, что это "юмор для избранных". Другие считают ниже своего достоинства опускаться до чтения творчества "компьюманов". Главным негласным идолом любителей компьютерного юмора является небезызвестных в узких и широких кругах Алекс Экслер со своей страницей Exler.Ru. Как нетрудно догадаться, путь Алекса во Всемирную паутину лежал через конференции сети ФИДО - колыбель компьютерного юмора. Заслуги Экслера в развитии юмора в сети Интернет признаны не только многочисленными посетителями его сайта, но и его коллегами по цеху. Так, уже несколько лет подряд Алекс Экслер становится лучшим сетевым писателем года в сетевом конкурсе "Российский Онлайн ТОР", или "РОТОР", который проводит содружество онлайн периодических изданий "ЕЖЕ".

Серьезную конкуренцию сайтам с компьютерным юмором и сборникам анекдотов составляют сайты команд Клуба Веселых и Находчивых (КВН). К сожалению, их в Интернете сейчас не так уж и много, но динамика роста их количества обнадеживает. На этих сайтах не так уж и много развлекательной информации, но страницы с историей появления и развития различных команд КВН, смешные случаи из жизни КВНовского движения имеют свою постоянную аудиторию.

Наиболее заметное оживление в юмористическом Интернете наступает накануне Дня смеха - 1 апреля. В эти дни резко возрастает посещаемость сайтов посвященных различным розыгрышам и шуткам. Как правило, к этому дню ежегодно открывается несколько новых юмористических серверов. Но проходит праздник, и все возвращается на круги своя: веб-мастера перепечатывают друг у другу анекдоты, Экслер ежедневно пишет свои юмористические истории. Так будет продолжаться до следующей весны.

Многие сайты имеют в своем составе юмористические страницы. При этом целиком юмористическими их назвать сложно. Да к этому их авторы и не стремятся. Если взглянуть на статистику, например Рамблера, то становится ясно, что доля полностью юмористических сайтов в общем количестве русскоязычных ресурсов составляет около 1%. Много это или мало? Трудно сказать. Ясно одно, при возникновении желания повеселиться проблем с поиском подходящих сайтов в Сети у вас не будет. К сожалению, качество подавляющего большинства сайтов этой тематики оставляет желать лучшего, но и здесь есть свои достойные внимания экземпляры.

Обсудите материал в форуме

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.