Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выжить любой ценой

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   26.06.2002

Lindows.com, родившаяся в тяжелое время останова компьютерной эволюции, незаметно для всех сделала свои первые деньги.

Lindows.com, замечательный высокотехнологический стартап прошлого года, вступает в эти тёплые летние дни во взрослую жизнь. Компания, родившаяся в один из самых тяжёлых периодов компьютерной истории, заслуживает внимания к себе уже по той простой причине, что до сих пор жива, но тем более любопытна для рассмотрения, что не просто живёт, а делает серьёзные успехи: фактически, за девять месяцев её существования, основателю компании, Майклу Робертсону, удалось заставить проект приносить деньги. Говорить о прибыльности пока рано, но посмотреть на то, что получилось у Lindows.com, что претерпело изменения, а что не удалось совсем безусловно стоит.

Основанная на ядре Linux, LindowsOS задумывалась как коммерческая операционная система, обеспечивающая программную совместимость сразу с двумя ОС, господствующими на рынке: Linux и MS Windows. На сегодняшний день она существует лишь в виде очередной бета-версии LindowsOS SPX, доступной т.н. инсайдерам компании за сумму примерно в сотню долларов. Выход публичной первой версии ожидается позже в этом году. Однако, незавершённость продукта не мешает разработчикам делать на нём деньги. Робертсон, в недавнем прошлом поднявший один из самых крупных музыкальных сайтов Сети MP3.com, придерживается весьма оригинальной стратегии, делая равную ставку на технологические аспекты и убеждение партнёров.

Результат, как говорится, налицо: с первой половины июня бета-версия LindowsOS предлагается в качестве операционной системы, предустановленной на персональные компьютеры Microtel, с сайта компании Wal-Mart, владельца крупнейшей розничной торговой сети в мире. Wal-Mart славится своими смелыми экспериментами (когда-то именно она начала поставки компьютеров без предустановленной Windows), но это не умаляет значимости случившегося: машины с LindowsOS, наделённые большинством типичных для современного компьютера (браузер, почта, текстовый процессор, аудиософт, наконец, просмотрщики форматов MS Windows) предлагаются ею по цене от 300 до 600 долл. (без монитора). Параллельно покупателям персоналок с установленной LindowsOS предлагается пробный доступ к библиотеке программ на сайте Lindows.com, откуда можно заполучить недостающие приложения.

Контракт с Wal-Mart и Microtel расценивается аналитиками как однозначный успех Lindows.com - и хорошая демонстрация одного из основных способов заработка компании в будущем. Ориентируясь пока лишь на сборщиков компьютеров, Lindows.com предлагает им лицензионный план flat-rate - фиксированную оплату (сегодня это 500 долл. ежемесячно) за возможность инсталлировать любое количество копий LindowsOS. Учитывая то, что система совместима с Windows, дешевле её и поставляется вместе с прикладными программами, предложение молодой компании выглядит весьма привлекательно.

В контракте с Wal-Mart просматривается и второй способ заработка: библиотека программного обеспечения на сайте Lindows.com, доступ к которой организован на абонементной основе. Покупая один билет (опять же за сотню долл.) пользователь получает неограниченный доступ ко всем программам, в ней размещённым. Но что самое интересное, тот же контракт с Wal-Mart ознаменовал собой и ещё один важный этап в развитии Lindows.com - отказ от претензий на совместимость с Windows! Нет, на этот счёт не было никаких официальных заявлений. Просто в характеристике LindowsOS акцент с совместимости без особого шума сместили на возможность работы с той самой библиотекой программ посредством встроенной в ОС функции Click-N-Run. LindowsOS стала "основанной на Linux операционной системой, гарантирующей ту же лёгкость работы, что и Windows ". WINE из LindowsOS не исчезла, но теперь - очевидно, прочувствовав неподъёмную тяжесть обеспечения полной совместимости - Lindows.com лишь вскользь упоминает о поддержке своей системой некоторых Windows-программ. Будет ли этого достаточно, чтобы выиграть битву с Microsoft и издателями множества дистрибутивов Linux - нам предстоит увидеть.

Обсудите материал в форуме

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.