Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №32

АрхивПолезняшки (архив)
25.06.2002

"Телефонный справочник" теперь для бизнеса. - Новый комплект для иконописца от Aha-soft. - Фото на документы с программой "Фото на документы". - Коллекция из 300 пасьянсов. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

За последнее время на наш адрес soft@softerra.ru пришло некоторое количество ссылок на новые версии программ, уже освещенных в наших обзорах. О наиболее интересных из них — Power Phones Book от Дмитрия Голованова и ArtIcons от Aha-soft — мы вкратце расскажем в начале Разнософта.

После мы более подробно остановимся на программе упрощающей процесс создания фотографий на различные официальные документы (Фото на документы 1.5). А «на десерт» — коллекция пасьянсов, включающая в себя аж 300 разновидностей этой самой распространенной компьютерной развлекухи!

Power Phones Book

В посвященном «Телефонному справочнику» Дмитрия Голованова обзоре мы писали, что софт подобного рода нужен скорее для фирм средней руки, чем для рядовых пользователей. Как-то сложно представить, что найдется любитель «оцифровывать» свой круг общения. Недавно вышла новая версия этой программы, и автор уже сам ориентирует программу на эту аудиторию. «Этот органайзер будет полезен на предприятиях где важна совместная работа с информацией и будет удобен для руководителей».

«Телефонный справочник» позволяет хранить и эффективно использовать следующую информацию:

  • названия организаций, вид деятельности, организационно правовую форму;
  • фамилии, имена отчества, дни рождения, должности, место работы и т.д.;
  • номер мобильного телефона, рабочих и домашних телефонов, номер факса, номер пейджера, номера других средств связи;
  • рабочие и домашние адреса;
  • адреса электронной почты, ICQ и Интернет.

В версии 3.8 увеличены размеры полей. Теперь в одно поле, через запятую можно вносить несколько телефонов (до 60 символов в каждое поле телефонного номера и факса). Также увеличено поле "Код города" до 10 символов.

Статус программы: shareware, цена — 192 руб.
Домашняя страничка: dgalaxy.net/ru
Скачать «Телефонный справочник» здесь (3452 Kб).

Современное иконотворчество с ArtIcons

11 июня красноярская Aha-soft объявила о выпуске пакета программ ArtIcons Pro 3.20 для работы с виндовскими иконками. Программка действительно удобная и многофункциональная (подробнее смотри в Разнософте №13). Она позволяет редактировать изображения иконок и работать с файлами и библиотеками иконок.

Для профессиональных иконописцев предназначен комплект ArtIcons Pro. Если иконы — не самое главное в вашей жизни, то можно ограничиться и простым комплектом IconUtils. Вот краткий перечень возможностей программы:

  • создание и редактирование иконок различных размеров с палитрой до 16 миллионов цветов;
  • создание и редактирование 32-битных иконок c 8-битным альфа каналом в стиле Windows XP, а так же создание тени для них;
  • рисование с помощью всевозможных графических инструментов, включая различные виды заливки;
  • импорт иконок из .ico, .ani, .cur, .wmf, .emf, .bmp, .jpg и .png файлов;
  • редактирование .bmp, .jpg and .png изображения размером до 127x127;
  • экспорт иконок в .ico, .bmp, .jpg, и .png файлы;
  • извлечение иконок из ехе-файлов Windows, библиотек, из файлов статических и анимированных курсоров;
  • создание библиотек иконок и работа с ними (перетаскивание иконки из одной библиотеки в другую и пр.);
  • русский и английский интерфейс.

Про изменения и исправления в новой версии почти ничего не сказано (не обновлена даже «История» на сайте Aha-soft).

Статус программы: shareware, демонстрационный срок — 30 дней, цена — 19.95 у.е.
Домашняя страничка: www.articonspro.com
Скачать ArtIcons Pro 3.20 здесь (955 Кб).

Фото-софт-лаборатория

Уже более 10 лет как государство потеряло свою монополию на фотографию для официальных документов, отдав ее, возникшим как грибы, многочисленным фотолабораториям. И слава богу! Теперь не нужно заранее заботится о фото и держать в голове адрес ближайшей мастерской: сфотографироваться можно теперь повсюду, даже в метро… В последнее время, когда цифровые камеры престали быть дорогостоящей диковинкой, фотографию на документы стало делать еще (правда нужен еще и неплохой принтер с фотобумагой). Как правило, для обработки и подгонки изображения используются адобовские программы (Photoshop, Image Ready и пр.), но для массового производства фотографий это несколько неудобно. Посему стали появляться программы для автоматизации и упрощения этого процесса. Одна из них — «Фото на документы» от Ивана Пономаренко.

«Фото на документы» предназначена для автоматизации процесса подготовки фотографий на различные документы. Она позволяет по фотографии полученной с цифрового фотоаппарата или сканера подготовить фотографию заданного формата на любой документ (например, водительское удостоверение, паспорт, паспорт нового образца, заграничный паспорт, всевозможные удостоверения и др.).

Установка программы выполнена очень удобно. После распаковки архива мастер будет подробно запрашивать в какой директории будет храниться база фотографий, в какой — готовые к печати листы. Здесь же будет предложено указать, с помощью какой программы вы будете редактировать материал. Далее следуют настройки касающиеся самих фото: какой рамку делать, нужно ли размещать рекламу своей фирмы, размер листа и пароль администратора.

Работать с тестовой фотографией прилагавшейся к программе как-то не хотелось и я решил использовать картинку из моего архива, и сделать паспорт для Canis Lupus (то есть обычного волка). Для этого я загрузил саму картинку — по умолчанию она сохраняется в папку с текущей датой, что для фирмы с большим количеством заказов очень удобно. Для кадрировки изображения предусмотрена практичная рамка, которая с одной стороны задет формат изображения, с другой изменяет его размер.

Откадрировав изображение, вы устанавливаете нужный формат — например, 3х4 с углом — и фото готово. Если вам не нужно цветное изображение, то можно сразу распечатывать. Если же необходим цвет, то в программе предусмотрены инструменты цветокоррекции.

В итоге, времени на изготовление одной фотографии действительно было затрачено поменьше, чем в Фотошопе, да и сопутствующие инструменты специально заточены для поточного производства типовых изображений. Однако если вам не надо постоянно делать фотографии, то «Фото на документы» вряд ли сильно сэкономит время (вместе с закачкой, установкой и освоением), а вот для промышляющих этим фотографов будет очень удобным подспорьем.

Статус программы:shareware, цена — 90$.
Домашняя страничка: photolab.ugt.ru
Скачать «Фото на документы» здесь (2,8 Мб).

Ссылки на игры — редкие гости у нас на Софтерре. Почему-то нас оповещают о «серьезных» продуктах: планировщиках, будильниках и т.д. А вот об играх… очень редко :(

Коллекция пасьянсов от Бориса Сандберга

Популярность пасьянсов трудно переоценить. Чем же заняться когда надоедают все разновидности Дураков и карточных фокус, как ни пасьянсом? Уж «Косынку» точно каждый третий знает! С массовым распространением «форточек» пасьянс получает «второе дыхание» и становится самой интеллектуальной офисной игрой (на втором месте — Сапер). Однако от классической картежной виндовской триады — косынка, солитер и червы — тоже со временем устаешь и хочется чего-нибудь новенького.

Пасьянсов в сети предостаточно, но ссылка на программу Бориса Сандберга меня действительно заинтересовала. Его творение — BVS Solitaire Collection, включает в себя около 300 разновидностей пасьянсов. К сожалению в триальной версии доступно всего несколько из них (Тройка, King`s Secrets, In a fame, Constitution и др.).

Помимо обилия самих пасьянсов (на описании которых останавливаться нет смысла), хочется отметить приятный интерфейс программы. При выборе пасьянса рядом в окне отображается скриншот. Отсюда же можно посмотреть описание и статистику игры.

В общем, при оплате регистрации пасьянсов вам хватит не на один год. Есть у программы и один глюк — при изменении размера окна, она совершает недопустимую функцию и выгружается. Однако во время самой игры, никаких проблем не возникало.

Статус программы: shareware, цена — 200 руб.
Домашняя страничка: www.solitaire.ru
Скачать BVS Solitaire Collection здесь (1.8 Мб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.