Архивы: по дате | по разделам | по авторам

vuZIP

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   25.06.2002

Оснащен всеми функциями для работы с архивами и использует новый ZIV-алгоритм.

Архиваторы не спешат уходить со сцены, несмотря на встроенную поддержку архивов, доступную в новых версиях операционных систем и постоянное снижение удельной стоимости носителей. Архиватор vuZIP использует для упаковки данных модифицированные алгоритмы Хафмана и Лемпела-Зива-Велча, что обеспечивает ему хорошие показатели степени сжатия и скорости работы. По утверждению разработчика, степень сжатия ZIV-алгоритма несколько выше той, которую обеспечивают аналогичные программы (PKZIP, LHA), а по скорости работы vuZIP обгоняет известные архиваторы RAR и ARJ.

Как обычно, скорость и степень сжатия находятся в обратно пропорциональной связи. Для выбора оптимального сочетания этих величин, предусмотрено четыре метода компрессии: Store - добавление файла в архив без сжатия; Fastest - степень сжатия минимальна; Default - баланс скорости и степени сжатия; Maximum - производительность несколько снижена, но результирующий файл имеет минимальный размер. Программа поддерживает операции "перетаскивания", что позволяет легко помещать файлы в архив, работая в Проводнике. Интерфейс программы выглядит привычно, есть даже специальная опция, позволяющая довольно точно воспроизвести размещение элементов в окне WinZip - неформального стандарта среди программ-архиваторов.

Основные возможности программы:

  • Просмотр содержимого архива без распаковки
  • Проверка целостности архива (распаковка без записи на диск)
  • Отображение сведений о файлах и общей статистики архива
  • Рекурсивная упаковка подкаталогов
  • Защита архивов при помощи пароля
  • Поддержка операций "перетаскивания"

vuZIP распространяется бесплатно. Загрузить свежую версию программы и почитать подробнее о ее использовании можно на сайте разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.