Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Над мышью-манипулятором Cordless Presenter

Архив
автор : Илья Хрупалов   24.06.2002

Уникальная мышь в очередной раз завелась в чуланчике Logitech.

Часто хочется проснуться и увидеть на ленте Ferra.ru объявление о новой сногсшибательной акустической системе какого-нибудь производителя, остававшегося до тех пор в тени; или о первом мониторе на электронных чернилах; или о невиданной доселе мыши, родившейся в умах инженеров, скажем, Microsoft. Но реалии повинуются сильнейшим: новую акустику в который раз представляет Altec Lansing, мониторы все сплошь жидкокристаллические и на матрицах от Fujitsu, а уникальная мышь в очередной раз завелась в чуланчике Logitech.

Новую мышь-манипулятор назвали Cordless Presenter, и «беспроводной докладчик», наверное, мог бы все рассказать о себе сам. Если бы дали. На минувшей выставке «CeBIT 2002», например, это был один из ключевых экспонатов Logitech, и говорили за него в основном стендисты. А в Россию образец очень скоро привезла компания «Алион».

Дизайн у этого манипулятора безупречен: чувствуется, что мышь предназначена для работы не только на столе, но и в пространстве. В руке она лежит, простите за сравнение, как новейшие электробритвы Philips. Были и другие сравнения, особенно забавно давать Cordless Presenter в руки девушкам. Что говорили по этому поводу наши сотрудницы, пересказывать не буду - свалю на американок, которых не постеснялся процитировать сайт Hardwarecentral.com: «These things get more phallic every day».

Привычных мышиных кнопок, как ни странно, всего две. Они на удивление небольшие, но под ними скрываются традиционно качественные микропереключатели. Вместо традиционного колеса прокрутки, лучше которого уже вряд ли можно что-то придумать, инженеры выбрали довольно спорную в смысле удобства двухпозиционную кнопку. Впрочем, так кажется только на первый взгляд. Давайте наконец уточним, в чем идея Cordless Presenter. На рабочем столе - это мышь, но ее главное назначение - работать не с настольным монитором, а с презентационным оборудованием, в руке докладчика. Попробуйте продержать полчаса на весу обычную беспроводную мышь, повращать при этом колесо прокрутки - и вы поймете, зачем «Презентеру» такая форма и такие кнопки.

Кроме того, становится очевидно, что скрывается за голубовато-прозрачным дизайном и словом «cordless» - это технология Bluetooth. В паре с мышью поставляется маленький USB-приемник, такого же, как она сама, цвета, из темно-синей полупрозрачной пластмассы, питающийся от порта. Почему Bluetooth? Я вижу несколько объяснений. Во-первых, такие адаптеры стандартизованы в операционных системах, и мышь легко определится на любом компьютере. Во-вторых, обычные беспроводные технологии на прямой видимости, пожалуй, уступают Bluetooth в дальности и пропускной способности. Что касается экономичности Bluetooth, эта технология, пожалуй, прожорливее широко распространенной 27-мегагерцовой технологии, но, с другой стороны, изначально разрабатывалась для миниатюрных портативных устройств и обеспечивает 60-100 часов непрерывной работы. Остается добавить, что мышь питается от двух элементов AA и использует оптический датчик перемещения. Обычный датчик, спешу вас успокоить, - в воздухе не работает. Да, собственно, в воздухе он и не нужен: презентация в PowerPoint уже запущена, для перелистывания слайдов достаточно нажимать кнопки. На столе датчик - опять же от Agilent Technologies (см. наш материал www.ferra.ru/online/input/16052 на эту тему) - безупречен, и благодаря беспроводному каналу 700 кбит/с в диапазоне 2,4 ГГц напрочь лишен комплекса неполноценности, которым страдают обычные радиочастотные мыши (кстати, даже самой Logitech), работающие в радиусе двух-пяти пяти метров на частоте максимум до гигагерца (у очень редких моделей).

Что еще может понадобиться для проведения презентации? Правильно, лазерная указка! Она спрятана в остреньком носике «Презентера» и управляется специальной кнопкой на брюшке, точно под указательный палец. Там же, к слову, расположен переключатель режимов работы: выключено, просто настольная мышь и мышь с указкой - все возможные варианты для экономии жизни батарей. Оставленный без дела Presenter, к сожалению, глубоко не заснет и выжрет свежие батареи за несколько суток.

USB-адаптер и мышь имеют по крохотной кнопке, чтобы устанавливать связь между собой (что-то вроде системы «свой-чужой»), и хотя о числе возможных каналов передачи и одновременном сосуществовании нескольких манипуляторов из документации подробнее узнать не удалось, стандарт Bluetooth, напомню, не предусматривает на этот счет никаких ограничений.

В Москве новинку от Logitech пока не купить, даже в «Алионе». Ориентировочная цена на Западе, по разным данным, от ста до двухсот долларов. Недешево, потому и не везут. Остается добавить, что в эти деньги входит пятилетняя гарантия и приятный неопреновый чехольчик для переноски.

Архивы свидетельствуют, что первая Bluetooth-мышь была продемонстрирована тоже на «CeBIT» еще в 2000 году. Но тогда «голубые зубы» только резались, всерьез объявления подобных продуктов, наверное, можно воспринимать только сейчас. Так, например, Microsoft пошла дальше и уже представила прототип комплекта из клавиатуры и мыши. На минувшей выставке «Computex» свой прототип представила Genius, но в целом тайваньская индустрия, ориентированная на недорогие рациональные решения, оценивает перспективы Bluetooth-мышей очень осторожно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.