Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт-неделя. 15-21 июня 2002.

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Юлия Василькина   22.06.2002

Правительство США экономит на open-source. - Lindows вышла в люди... - ...а Apple - в "большое кино". - Сюита №11 от Корел, для Windows и MacOS.

Кто способен создать более надежную операционную систему, Microsoft или сообщество Linux? На этот вопрос пока нельзя ответить однозначно. В начале года Билл Гейтс активно занялся решением проблем с безопасностью в майкрософтовских продуктах, а теперь стало известно, что Национальное Агентство Безопасности США (NSA) работает над специальным модулем, который будет входить в дистрибутивы Linux. С помощью "Security-Enhanced Linux" (SELinux) станет возможным добавление в ОС новых элементов защиты, таких как обязательное управление доступом. Большинство операционных систем использует дискреционное управление доступом, которые обеспечивается самим пользователем (с помощью ввода логина и пароля), в то время как обязательное управление доступом использует для идентификации внешнюю информацию, например, IP-адрес.

Возможно, что эти новшества смогут подтолкнуть и другие правительственные структуры США к использованию ПО open-source. По оценкам аналитиков, это сэконоимло бы правительству около миллиарда долларов в год. И хотя пока репутация ПО с открытым кодом в этих структурах не так прочна, уже наметились определенные сдвиги — IBM и Hewlett-Packard недавно осуществили крупную поставку систем на базе Linux в несколько федеральных агентств.

***

Одна из крупнейших сетей интернет-магазинов — Wal-Mart — объявила о начале продаж восьми моделей ПК различной комплектации, на которых установлена ОС Lindows, уже получившая широкую известность благодаря судебному процессом с Microsoft, который ее создатели выиграли. Как говорится в рекламном анонсе, «эти компьютеры поставляются с потрясающей новой ОС Lindows, которая предлагает стабильность на уровне UNIX и возможность работать с большинством программ под Windows. Отличная недорогая альтернатива компьютерам с Microsoft Windows». В состав ОС входят также почтовый клиент, текстовый редактор, веб-браузер, адресная книга, калькулятор, CD-плейер и mp3-плейер, утилиты для просмотра файлов Microsoft Power Point, Word и Excel. Кроме того, покупателям предлагается выбрать бесплатно три программы с сайта Lindows.com и предоставляются приличные скидки на периферийные устройства и доступ в Интернет. Посмотрим, окажется ли коммерчески успешным этот эксперимент.

***

Внедрение Apple в сферу киноиндустрии продолжается: если в феврале компания приобрела американскую фирму Nothing Real, занимающуюся производством спецэффектов, то теперь объектом сделки стали технологии ее конкурента, фирмы Silicon Grail. Отныне Apple принадлежат два ключевых продукта для компановки и наложения спецэффектов — Chalice и RAYZ.

Интерес Apple к этой области неслучаен, и не случайно Стив Джобс возглавил студию компьютерной анимации Pixar Animation Studios. Именно сейчас на рынке технологий цифровых эффектов происходят серьезные изменения: если раньше для создания спецэффектов в кино использовались специализированные рабочие станции, то теперь становится очевидным, что современные персональные компьютеры имеют достаточные мощности, чтобы справляться с подобной работой. А это открывает перед Apple большие возможности. Приобретенные технологии Apple намерена использовать в своих продуктах — будущих версиях инструментов настольного цифрового видеомонтажа QuickTime и в новых пакетах для создания мощных цифровых эффектов. Вполне вероятно, что это позволит компании привлечь заказчиков из «большого кино».

***

Цифровой аудиоплейер от Apple — iPod — появился еще в октябре прошлого года, но компания до сих пор не предложила пользователям Windows ПО, позволяющего работать с этим устройством. Зато этой проблемой озаботились сторонние разработчики, в частности, фирма DataViz, которая занимается созданием ПО для переноса файлов между платформами Windows, Macintosh и Palm. Новая версия ее программного обеспечения MacOpener предназначена для управления mp3-файлами, которые можно воспроизводить на iPod. По словам разработчиков, это столь же гибкое и удобное решение для Windows, как и аналогичная программа для Mac'ов — iTunes.

Не исключено, что на июльской выставке Macworld Expo Apple все же анонсирует выпуск собственного программного обеспечения для iPod под Windows, поскольку не так давно она начала активную кампанию по привлечению пользователей PC и даже создала на своем сайте раздел, посвященный вопросам перехода c PC на Macintosh.

***

Новая версия графического пакета CorelDRAW Graphics Suite 11 поступит в продажу уже в конце июля. В состав пакета войдут CorelDRAW 11, Corel PHOTO-PAINT 11, Corel R.A.V.E. 2 и некоторые дополнительные утилиты. Каких-то революционных изменений от этого релиза ждать не стоит, хотя некоторые новшества представляют интерес для дизайнеров: это инструмент маскирования сложных объектов CutOut и возможность создания панорамных изображений в Corel PHOTO-PAINT 11, а также анимация текстовых эффектов и переходов в Corel R.A.V.E. Graphics Suite 11 будет поддерживать Windows XP и Mac OS X.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.