Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Солнечное оружие против Microsoft

АрхивСегодня
автор : Олег Парамонов   20.06.2002

Новая инициатива свободного ПО Sun может подорвать позиции Microsoft

Производитель high-end компьютеров, Sun Microsystems, сообщила о начале новой инициативы - свободного ПО, которая, по-видимому, имеет целью подорвать позиции Microsoft в войне установления стандартов для Интернета нового поколения.

Объектом борьбы Sun с инициативой Microsoft .NET - программное обеспечение, которое станет основой для Интернета будущего; Sun планирует отказаться от ключевого элемента такого ПО, так называемого сервера приложений, который работает как под ОС корпорации Microsoft, так и под Linux.

Шансы на победу Sun достаточно высоки, поскольку платформа Java позволяет выполнять приложения под различными операционными системами, в то время, как Windows-приложения работают только под ОС, разработанными Microsoft. Следующий шаг Sun - укрепление позиций Java, несмотря на отказ Microsoft от использования этой платформы.

В свою очередь Sun планирует отказаться от компьютеров, работающих под управлением ОС Windows, Linux и Unix, базовой версии сервера приложений и базового ПО, управляющего работой приложений, обеспечивающих веб-сервисы и необходимого для организации взаимодействия приложений.

В случае успеха, разработчики ПО будут охотнее создавать приложения для систем Sun, а не под Windows.

Обсудить в форуме

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.