Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №31

АрхивПолезняшки (архив)
16.06.2002

My Mail Agent или «…все хорошо!!! только не работает…» - Планировщик совместимый с Palm OS. - Patrol Search: поисковик и браузер в одном флаконе. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Месяц назад на наш адрес soft@softerra.ru пришло скромное и вежливое письмо от Дениса Караваева с просьбой уделить внимание его программке. Указан был только сетевой адрес: никаких линков на скачивание и авторских комментариев не было. Из письма так же не было понятно о какой программе вообще идет речь! Пришлось лезть на сайт и выяснять все самому, что вообще-то дело обычное. Однако на этот раз серфинг по домашней страничке My Mail — так называлась программа — принес лишь дальнейшее предвзятое отношение к этой утилите. И вот почему.

«Мой почтовый клиент» и его молчаливый автор.

Программа My Mail Agent, как нетрудно догадаться, предназначена работы с электронной почты, а именно для мониторинга почтового ящика и просмотра приходящей корреспонденции на серверах без скачивания на компьютер самих писем. Софта подобного этому достаточно много, навскидку могу сразу вспомнить 7Way Email Checker, о котором шла речь в Разнософте №16. Необходимость в таких почтовых клиентах может возникнуть если вы опасаетесь вирусов и предпочитаете держать почту подальше от себя, что в свете частых эпидемий всяческих интернет-червей имеет свои основания. Или же вы не хотите тратить трафик закачку спама, имеете много почтовых ящиков и т.д… В общем, My Mail потенциально мог бы сослужить хорошую службу.

Итак, прежде чем скачать My Mail, я изучил сайт: посмотрел историю, F.A.Q., награды (!) и… отзывы. А вот это было зря! Каких только отзывов я там не начитался! Цитировать не буду — уж больно язык литературный :) Народ изначально My Mail воспринял с одобрением: хвалили дизайн, констатировали работоспособность и пр. Кто-то даже поставил ее выше The Bat! Но и ошибок было найдено не мало: не всегда работают русские кодировки, не хватает авторизации для сервера исходящей почты, что приводит к зависанию… Короче — конструктивная критика. Однако, самое удивительное, что автор не ответил ни на одно сообщение, что привело к раздражению публики, и чем дальше, тем эмоциональнее становились отзывы (в ущерб конструктивности). Чем вызвано молчание Дениса, предполагать не берусь, но популярности My Mail оно явно не способствовало. Что ж вкратце расскажу про мой опыт.

После установки My Mail сразу предлагает настроиться на почтовый сервер. Указав все нужные параметры, мы попадаем в основное окно:

Естественно, что первым делом я попытался проверить почтовый ящик на mail.ru. Соединение с сервером прошло успешно, и писем обнаружено не было. Тогда я попытался проверить мой софтеррофвский ящик (по ходу выяснилось, что в этой версии можно создавать лишь одну учетную запись), но и тут писем не оказалось. Это мне показалось странным, т.к. обычно этот ящик пустым не бывает — кроме моей переписки туда ежечасно приходят два-три вируса убитых Касперским. Проверяю Батом — почта есть! В чем дело, я так и не понял. Настройки все указаны правильно. Предположим, что утилите не понравился наш POP-сервер, тем более, что на mail.ru действительно писем не было.

Далее я попробовал отправить письмо. Установив параметры SMTP в специальном окне, я попытался отправить себе письмо.

Н-да, зря автор не прислушивается к отзывам — в первый раз удалось выгрузить зависшее окно, а во второй, — пришлось перезагружать всю систему…

В качестве резюме: если автор исправит ошибки и при этом не запросит за работающую версию что-то вроде 4,95$, то программа вполне может оказаться юзабельной. А пока, я все-таки приведу цитату из отзывов о My Mail: «Вроде изначально впечатление производит… Все хорошо!!! только не работает…»

Статус программы: freeware
Домашняя страничка: www.mymail.design.kg
Скачать My Mail здесь (120 Кб).

Планировщик совместимый с Palm OS.

Ссылку на хороший планировщик собственного изготовления прислали нам из Duality Software. Как и в предыдущем случае, планировщиков в сети предостаточно. Объясняется это тем, что они просты в создании, и большинство из них были первыми творениями начинающих программеров. В отличие от них Calendarscope — софтина серьезная и многофункциональная.

Итак, Calendarscope призван помочь распланировать свое время и не забыть про важные дела. В программу уже включены некоторые важные потенциальные типы событий: дни рождения, встречи, телефонные звонки, оплата долгов, путешествия и пр. Более того на несколько лет вперед запланированы праздники. Хотя, и День независимости (США конечно), и Колумбов день (14 октября) отмечаются только американцами, для наших пользователей эти праздники могут быть использованы как еще один повод для выпивки!

Основное окно Calendarscope имеет три вида: события сегодняшнего дня, события на неделю и на месяц. Чтобы запланировать какое-нибудь дело достаточно кликнуть мышкой на нужный день и выбрать время, когда будет произведено напоминание. В специальном окне можно указать название события, текст сообщения и тип напоминания.

Программа работала исправно и никаких внешних багов замечено не было. Из особых функций хочется отметить возможность создавать собственные типы событий (в Tools — Options — Event Types), а также возможность синхронизировать Calendarscope с карманным Palm, чего не наблюдалось мною ни за одним планировщиком. Кроме того, всяческие мелкие примочки вроде Drag and drop и корректной работы с веб-ссылками дополняют приятное впечатление о Calendarscope. Недостатка два: английский интерфейс и почти 30 у.е. за полную версию.

Статус программы: shareware, испытательный срок — 30 дней, цена — 29,95 у.е.
Домашняя страничка: www.calendarscope.com
Скачать Calendarscope здесь (1,7 Мб).

Поисковик и браузер в одном флаконе.

Еще одна программа скорее всего из (и уж точно для) дальнего зарубежья. Patrol Search позволяет упростить процедуру поиска необходимой информации в сети, не тратя дополнительное время и деньги в путешествиях с одного поисковика на другой.

Как и большинство подобных программ Patrol Search дает запрос не на все поисковики сразу, а имеет рубрикатор, существенно убыстряющий поиск данных. В него входят такие категории как: здоровье, детский интернет, игры, новости, MP3 и т.д. Кроме того, программа может проводить анализ ссылок и содержимого странички!

Для пробы я решил поискать информацию о Warcraft 3. Хотя сама игра выйдет только 3 июля, сайтов по ней уже несколько лет как семян в огурце. Выбрав категорию “Games”, я запустил поисковик. К моему удивлению он нашел лишь три ссылки. Посмотрев базу по которой Patrol Search производил поиск, стало ясно, что от семи официальных игровых западных сайтов вряд ли можно ожидать большего. Естественно, что этот недостаток решается простым добавлением в базу новых источников (Tools — Category Manager). Чтобы расширить поиск, я задал просто найти информацию по Warcraft. Тут уж ссылок было хоть отбавляй.

Казалось бы, что на этом функции Patrol Search должны исчерпаться. Неожиданностью было то, что ссылка может открываться не только в стандартном браузере (например, в Опере), но и во встроенном!

На мой взгляд это удобство неоспоримо. Во-первых, вы работаете в одной программе и нет нужды переходить из одного окна в другое. Во-вторых, встроенный браузер гораздо «легче» обычных. В-третьих, он автоматически сохраняет всю просмотренную информацию и имеет удобный журнал.

Итог получается таким же как для Calendarscope. Patrol Search — отличная программа для поиска, если бы не… английский интерфес и цена в 29,95 у.е.

Статус программы: shareware, испытательный срок — 30 дней, цена — 29,95 у.е.
Домашняя страничка: www.patrolsearch.com
Скачать Patrol Search тут (1,06 Мб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.