Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чем российские игры хуже зарубежных?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   11.06.2002

Павел Юпатов
менеджер по связям с общественностью и рекламе (компания «Никита»)

Решительно не согласен с формулировкой вопроса. Игры нельзя делить по географическому признаку. Единственный критерий - качество. Среди отечественных разработок встречаются и хиты, и посредственные игры. Но это можно сказать и об играх из Штатов, Германии, Франции, откуда угодно. Отрадно, что российская игровая индустрия, производящая всего лишь несколько десятков игр в год, тем не менее, известна геймерам всего мира. Разумеется, и у нас свои проблемы: например, низкая рыночная стоимость игрового диска, сильно ограничивающая бюджет разработки, но не смотря на это создаются прекрасные тайтлы.

Drizzzly
либеральный квакер

Думаю, дело в том, что у нас нет традиций и денег. Однако наличие и того и другого - дело времени. Возможно, через пару десятков лет и в России появятся разработчики, способные создать шедевр. Вероятно, это будет контора им. Т. Лебедева, которая к тому времени перепробует все виды дизайна и придет, наконец, к дизайну истинному - текстур в 3D FPS.

{ALT}.ru-ist
студент ВМА

Играми не увлекаюсь, поэтому мои знания в этой области довольно поверхностны. Тем не менее, часто использую их для тестирования видеокарт и ПК в целом, да и друзья не дают остаться совсем уж в стороне от игрового сегмента IT. Должен отметить, что в последнее время качество отечественных игр существенно возросло. Им, правда, по-прежнему далеко до многих зарубежных продуктов, но это уже полноценные игры, имеющие немало поклонников. Если раньше отечественные софтверные компании радовали лишь более или менее удачными локализациями, то сегодня они выпускают продукты, безусловно достойные потраченных сил и времени.

Killer Queen
геймер со стажем

Так нельзя ставить вопрос. Они - отнюдь немногим хуже, а если сделать скидку на гораздо меньшие бюджеты - так и вообще не хуже. Скажем так: есть замечательные идеи, но зачастую плохо реализованные графически и технически. «Дальнобойщики» - замечательная игра, и близких ей по качеству аналогов я на западном рынке не видел. Но! Почему эта игрушка, выглядящая, мягко говоря, простенько, тормозит на мощных компьютерах?! Код кривой, значит… Или те же «Казаки» - ничем не хуже многочисленных warcraft-клонов, к тому же созданы с оглядкой на российские реалии. Но разрешение у игры одно: 1024х768! А если у меня крутая «девятнашка» и меньше, чем в 1280х1024, я играть не привык? Или, пуще того, слабая «пятнашка», на которой 1024 - разрешение, возможное лишь номинально?! Таких примеров масса. К очень большому сожалению.

U.j.e.e.n
программист

Безличием они хуже! Большинство игр, которые я видел, - калька с оригинальных западных шедевров. Калька, надо сказать, плохая, недоработанная, скучная. К моему огромному сожалению, дело с играми в России обстоит так же скверно, как и с музыкой и с кино. Идеи есть, но реализация крива. Прежде меня еще завлекали пафосные анонсы отечественных игроделов, но несколько разочарований отбили желание знакомиться с русскими играми за свои деньги. И не надо приводить в качестве примеров криво написанные «Дальнобойщики», «Вангеры», «Паркан», «Аллоды», «Ил-2». Все это неиграбельная калька.

johnromero
управляющий

Тем, что это некоммерческий продукт. А значит, создатели не стремятся усовершенствовать игры - пытаются почивать на лаврах сразу же после создания игры. Прямым доказательством является то, что большинство игр не оптимизированы и предъявляют чересчур высокие требования к «железу».

Митрофанов
админ www.barultra.narod.ru

А с чего вы взяли, что хуже? Мне, например, игры под БК-0010 до безумия нравились. Было чего-то в них такое… А зарубежные игры - все равно что обколоться и мочить всех топором. Играй в НАШЕ!!!

0xDEADBEEF
работник ресторана MC Donalds

Нет, ну зачем так сразу? Вот у нас есть замечательная игра «Тетрис», она ничуть не хуже ихнего «Пэкмэна», даже лучше. Да, было и такое. Ну а что теперь? Главное отличие наших современных игр от западных (в худшую сторону, разумеется) - в полнейшем отсутствии атмосферы и души. Такое ощущение, что у нас это дело поставлено на конвейер, который выдает кучу одноликого брака, тогда как их игры больше напоминают произведение ручного труда. Так что пусть наши разработчики посвящают больше времени локализации западных игр, чем созданию своих.

Амиго
профессиональный «дурицын»

Смотря для кого и для чего… Основная неполадка в российских играх - отсутствие своей (российской) идеологии. Западные игры рассматривают психологические тенденции своего (западного) мира, подтягивая игрока к «общественно полезным» результатам. Российские - радуются тому, что они просто есть.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.