Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Другие люди

АрхивГайд-парк (архив)
автор : Борис Жуков   27.05.2002

Моя коллега Катя опубликовала у нас в журнале статью про московских негров...

Моя коллега Катя опубликовала у нас в журнале статью про московских негров. Через несколько дней мы с удивлением обнаружили, что в форуме на сайте журнала кипит нешуточная дискуссия. Сразу несколько человек сочли необходимым сообщить нам, что статья расистская, что ее автор ничем не лучше скинхедов и что либеральному журналу в принципе не следует пользоваться словом "негр" - да и вообще сосредоточиваться на биологических особенностях людей.

Честно говоря, до сих пор мне про такое приходилось только читать. Что якобы в Штатах в порыве борьбы с расовой дискриминацией изымают из школьных библиотек "Приключения Гекльберри Финна" и чуть ли не "Хижину дяди Тома". А наиболее продвинутые рыцари политкорректности требуют уже переименования всех лощин, ручьев и горушек, в названия которых входит слово "скво". (Дело, оказывается, в том, что некогда в жаргоне трапперов и золотоискателей это перенятое у индейцев слово стало синекдохой - им обозначали не всю женщину, а ту единственную ее часть, которая этих грубых парней только и интересовала.) Но я-то всегда полагал, что это какие-то игры. Кому-то хочется в муниципальные советники пробиться, кому-то - просто шуму наделать. Не могут же люди искренне, на полном серьезе быть озабочены этой комичной ерундой!

Оказывается - могут. Зачинатели дискуссии на нашем сайте ни перед кем не выпендривались. Катина статья их действительно оскорбила в лучших чувствах.

Я бы, наверное, придумал какое-нибудь объяснение этой реакции, кабы речь шла об обычном репортаже, стилистически нейтральном информационном материале. Но текст, заподозренный в недостаточной политкорректности, был совсем иного рода. Глубокий и изящный, остроумный и печальный, он не содержал ни грана презрения или снисхождения к людям иной расы - ибо весь был проникнут восхищением ими. Их экзотичностью, их пластикой, колоритом их повседневной жизни. И если по прочтении его и возникало чувство стыда - то разве что за наше нежелание защитить это чудо от отмороженной погани с дочиста выскобленными снаружи и изнутри головами.

А в ответ - угрюмое: "Нельзя подчеркивать в человеке его биологические особенности - это расизм. Африканцы - такие же люди, как мы".

Вранье. Не "такие же" - другие. Ничем не хуже - это да, но другие. И это прекрасно: зачем бы нам нужен был еще один набор таких же, как мы? Разнообразие человечества, в том числе и биологическое - его бесценное естественное богатство. Его-то у нас и пытаются отнять всякого рода национально озабоченные недоумки...

Впрочем, черт с вами, гг. политкорректировщики. Пусть любое упоминание о расовых различиях будет считаться расизмом. А о том, что мужчины биологически отличаются от женщин, упоминать можно - или это уже сексизм? А о том, что человек в разных возрастах биологически неравен самому себе, что старик отличается от юноши, а тот от младенца - об этом можно?! (И если нет, то каким словом вы заклеймите нарушителя этого запрета - "возрастист"? "эйджист"?) А куда прикажете девать все мировое художество, которое со времен Возрождения в основном тем и занимается, что показывает нам красоту и разнообразие наших телесных оболочек?..

Хотел я под занавес выдать какое-нибудь хлестко-убойное ругательство, вроде "либерасисты" - дескать, подобные "либералы" сами еще те расисты. Да только это тоже неправда. Любители топырить персты указующие и вколачивать живых людей в "рамки дозволенного" (отмеченные обычно полной глухотой к сути "защищаемой" доктрины) находятся среди последователей любой идеологии. И все, что я хотел о них сказать, давным-давно сказали Ильф и Петров: "Дайте такому строгому гражданину волю, и он даже на мужчин наденет паранджу, а сам с утра будет играть на трубе гимны и псалмы, считая, что именно таким образом надо помогать строительству..."

Виноват, запамятовал - какой "изм" мы сейчас-то строим?

P. S. Сама журналистка Катя, ознакомившись с предъявленными обвинениями, пожала плечами и сказала, что их авторам следовало бы поменьше читать социально-философскую литературу и побольше - журналы мод. Я с ней согласен: не поймут, так хоть картинки посмотрят.

Обсудите материал в форуме

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.