Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Зелинский С.Э. Эффективное использование ПК

Архив
автор : Алексей Урубков   27.04.2002

Чем-то книга вызывает ассоциации с бестселлером всех времен и народов - "IBM PC для пользователя" Фигурнова В. Э. Может быть, только уровень изложения, рассчитанный в первую очередь на рядового пользователя, делает подобное сравнение не совсем корректным.

Чем-то книга вызывает ассоциации с бестселлером всех времен и народов - «IBM PC для пользователя» Фигурнова В. Э. Может быть, только уровень изложения, рассчитанный в первую очередь на рядового пользователя, делает подобное сравнение не совсем корректным. Но присутствуют та же ясность изложения, знание предмета и, что не менее важно, автор точно знает, как и что сказать читателю о ПК, его «железе» и программном обеспечении.

Структурно весь материал разбит на три части. Первая часть посвящена настройкам и условиям эффективной работы ПК. Рассмотрены типовые вопросы «железа» от материнской платы до периферии. По ходу дела вводятся и расшифровываются основные понятия, термины и описания всех основных устройств ПК.

Удобна лаконичная форма подачи материала. Заголовок каждого раздела сформулирован либо в виде вопроса («Представляет ли компьютер опасность для здоровья пользователя», «Что такое Overclocking»…), либо в виде краткой инструкции («Как ускорить запуск ПК», «Разбиение дисков»...), либо в виде краткого описания устройства или термина («32-х разрядная модель памяти», «Виртуальная память и файл подкачки»…), либо в виде описания реальной ситуации, возникающей при работе с ПК («Забыт пароль», «Компьютер не загружается»…).

Вторая часть - «Использование операционной системы Windows ME» - описывает стандартные приемы работы и настроек ОС и также отвечает на основные вопросы, возникающие у рядового пользователя при работе. Как и в первой части, материал подан в виде лаконичных разделов, построенных по принципу «Вопрос -ответ», «Термин - определение», «Проблема - решение». Несмотря на краткость, и здесь очень точно выстроена обучающая последовательность.

Третий раздел посвящен знакомству с классическим набором из пакета Microsoft Office 2000 , графическими программами (Paint, Imaging) и Интернет-инструментарием (IE 5 и Outlook Express 5). Как и в первых двух частях, автору удается сохранить лаконичный стиль в сочетании с ясностью и полнотой описания наиболее распространенных приложений.

Резюме: Хорошее справочное пособие-самоучитель для большого круга «разно подготовленных» пользователей ПК.

Уровень: рядовой пользователь ПК.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.