Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №28

АрхивПолезняшки (архив)
27.04.2002

Какое отношение ДНК имеет к почтовой рассылке? — Обновленные «Быстрые кнопки». — Архиватор-резервист от DSWsoft. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

К празднику Весны и Труда активно готовятся не только дачники и огородники, но производители софта: недавно вышел новый Фотошоп, Промт выпустил очередные переводчики да и Макромедиа с новым Dreamweaverом не отстает. Программеры тоже не остались в стороне: в последнее время поток ссылок на собственные программы заметно увеличился. Налицо всеобщее весеннее оживление.

В сегодняшнем обзоре мы ознакомимся с возможностями ДНК-рассылки, новыми «Быстрыми кнопками» и отличным резервистом-архиватором.

Какая связь между ДНК и почтовой рассылкой?

Программы для почтовой рассылки чаще всего ассоциируются со спамом, так называемыми «информационными письмами» и прочей нежелательной, но неизбежной рекламой. Такие программы даже тестировать не очень хочется: вроде как что-то запретное, доставляющее ежедневные неприятности большинству пользователей электронной почты.

Это как правило, первая реакция. А ведь, с другой стороны, рассылочную программу можно использовать и в «мирных», полезных целях. Например, для оповещения клиентов, о понижении тарифов на мобильные телефоны, или для рассылки корпоративной информации и т.д. Особенно хорошо было бы ЖЭКам предупреждать жильцов об отключении горячей воды и прочих коммунальных радостях, но до этого еще компьютерризироваться и компьютерризироваться.

А пока, на наш адрес пришла ссылка на программу ДНК-рассылка от московской компании «ДНКсофт». Интересно, причем тут ДНК? Может речь идет о дезоксирибонуклеиновой кислоте, хранящей информацию о строении белков человека, используя которую программа с удвоенной эффективностью рассылает почту? Бред какой-то! Исследовав сайт ООО «ДНКсофт», связи я так и не нашел. Зато обнаружил, что эта фирма делает огромное количество софта буквально для всего: от программы для учета ставок в букмекерских конторах до «Ферментера», «программы контроля и управления процессом размножения бактерий (ферментации) в биореакторе.» Ничего себе размах! И среди этого разнообразия затесалась ДНК-рассылка, единственная, которую можно скачать и использовать бесплатно.

Насчет заявленных в комментарии «оригинальности и мощности», я не уверен (проверял лишь на двух адресах), но вот интерфейс у ДНК-рассылки действительно интуитивно понятный и очень простой.

Можно сказать, что в этой программе отлично нашла выражение философия компании: «мы предлагаем абсолютно прозрачные программы, не имеющие скрытых возможностей». Действительно, никаких лишних функций нет: «не убавить, не прибавить». В последнюю версию была добавлена возможности экспорта и импорта адресных баз (только формат txt), без которых «Рассылка» выглядела бы совсем просто и оригинально.

После установки программа предлагает создать учетную запись, указав POP-сервер и собственный ник. Адреса можно сортировать в рубрики, по которым производится рассылка.

Для тестирования я избрал два собственных ящика и написал импровизированное «информационное» письмо про «Софтерру».

Первая попытка разослать отослать себе спам собственного изготовления, закончилась обрывом линии. Вторая прошла успешно.

Через несколько секунд письма благополучно упали ко мне в ящики и были с удовлетворением стерты не будучи прочитанными.

Статус программы: freeware
Сайт разработчика: www.dnksoft.ru
Скачать «ДНК-рассылку» здесь (1,472 Кб)

«Быстрые кнопки»: явление 3.1

Несколько выпусков назад мы рассказывали о программе «Быстрые кнопки», позволяющей несколько ускорить процесс работы за компьютером и, в случае необходимости, ограничивать к нему доступ. Так вот, ныне автор обновил и улучшил ее, выпустив третью версию.

Задним числом хочу сказать немного по поводу предыдущей версии. Программка действительно симпатичная, но после ее удаления у меня почему-то перестал автоматически выключаться компьютер?! Вместо этого он предпочитал перезагружаться заново. Пришлось переустанавливать систему. Не уверен, что это баг именно «Быстрых кнопок» — для каждого выпуска Разнософта я устанавливаю как минимум 3 программы еженедельно, — но она единственная работала с автоматическим выключением…

В новой версии закрыта «дыра» в защите (по ALT + F4), устранена фатальная ошибка возникающая при комбинации автозагрузка + автоблокировка, исправлена ошибка с неравномерностью уровня звука при выходе из режима MUTE, а также другие мелкие несущественные ошибки. Работает только под Windows 98.

Статус программы: freeware
Домашняя страничка: alexkotovmoscow.chat.ru
Скачать «Быстрые кнопки» здесь (456 Кб)

Профессиональный архиватор

Удобную и профессиональную программу (как показало тестирование) для резервирования/архивирования электронных данных предложил на наше обозрение art-director компании DSWsoft.com Дмитрий Рисованый. Поскольку таких программ как Files Backup's Watching достаточно, то первоначально приводим общий перечень возможностей:

  • удобная оболочка для работы с профилями;
  • русско-английский интерфейс;
  • очередное выполнение множества операций по резервированию информации;
  • копирование локально на floppy/ZIP дискеты, на жесткий диск, на CD-RW;
  • копирование удаленно по сети по протоколу TCP/IP;
  • мощный встроенный планировщик резервирования данных;
  • мастер настроек профилей;
  • мастер настроек ZIP-архивирования данных;
  • совместимость со всеми современными Windows-платформами (Win98/2000/NT/XP);
  • увеличение производительности в среде Windows XP (начиная с версии 1.2.0);

Files Backup's Watching хорош уже тем, что имеет подробный тем очень удобный Мастер настройки нового задания. Еще один очень важный плюс — наличие планировщика, позволяющего полностью автоматизировать регулярное резервирование.

Закончив установку, программа поселяется в трей (иконка дискеты) и… ничего не предлагает. Когда нужно вы сами обратитесь к ее помощи, запустив Мастер настройки.

На первом этапе нужно указать имя для нового профиля, сохраняемую и конечную директории.

На втором этапе можно задать параметры архивирования (если это требуется) с помощь встроенного архиватора, совместимого с ZIPом. Есть несколько степеней сжатия и возможность указания пароля.

Заключительный этап — настройка планировщика. На мой взгляд этот этап выполнен лучше (с точки зрения интерфейса), чем в прочих подобных программах. Все варианты — ежемесячное, ежедневное, еженедельное, однократное — автоматизации указаны на разных строчках, что не требует дополнительных поисков.

Статус программы: shareware, цена — 179 руб.
Сайт разработчика: www.dswsoft.com
Скачать “Files Backup's Watching” здесь (1,416 Кб)

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.