Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Usage report

АрхивДосуг
автор : Vlad Artukov   07.05.2002

Вскрытие покажет: телефоны DECT прошли период массового бета-тестирования, и мы решили приобрести пару трубок для офиса...

Телефоны DECT прошли период массового бета-тестирования, и мы решили приобрести пару трубок для офиса (мини-АТС DECT пока дороговаты). Лг и филипс не прошли отбор из-за аляповатого и игрушечного (соответственно) дизайна. Самсунг предоставляет многим безусловно необходимую возможность флип-выпендриваться, но в офисе флип мешает. Панасоник просто не понравился.

С виду самыми приличными были признаны "комфортные" сименсы 4000-ой серии. Но ограничение в 200 USD вынудило приобрести "базу" 4010 Classic и ее серенькую, но симпатичную сестричку - дополнительную трубку 4010 Comfort.

У первого продавца трубки были с немецким меню. Разумеется, к телефону прилагалась инструкция на русском... ксерокопированная с оригинальной. Подозрения привели на довольно бестолковый сайт Сименс.Ру. Быстро найденный телефон для консультаций - не работал. Девушка на reception мило выслушала просьбу переключить на линию консультаций, и так же мило отказала, сославшись на невозможность переключить звонок. Кажется, Siemens делает учрежденческие АТС?

Разумеется, email линии консультаций найти не удалось и пришлось продолжить поиски по сайту. Выяснилось, что телефоны для россии должны иметь индекс S307 (например, Gigaset 4010 Classic S30852-H1406-S307). И хотя никто из местных продавцов этого не знал, мы-то были вооружены точным знанием и в одной из компании любезный менеджер нашел нам “базу” с индексом ***S307.

Вскрытие покажет

Счет оплатили, товар получили. Вскрытие показало, что дополнительная трубка сделана для арабских эмиратов. С удовлетворением обнаружив английское меню, мы оставили все как есть, здраво рассудив - опасные российские телефонные линии по радиоэфиру до трубки не доберутся.

В комплектах обнаружились обычные аккумуляторы размера AA (удобные и недорогие) и клипсы (декоративные). “Классик” с никель-кадмиевые аккумуляторами емкостью 700 мАч, а “Комфорт” - NiMH, 1300mAH. Гордая надпись “производственная программа для россии” на коробке “Классика” принесла нам инструкцию на русском и первое неприятное впечатление - меню на английском. Или на немецком – кому что больше нравиться. Разбирать “базу”, чтобы искать в ней трансформатор с надписью “для руссише телефонен”, мы не стали.

Классик

Навигация по меню с помощью двух клавиш-коромысел неудобна. Имеется забавный эффект пропавших (при локализации?) пунктов меню – иногда номер перепрыгивает, например, с 3 на 5.

Неграфический и тусклый дисплей без подсветки, с малым углом обзора – очень большой недостаток этой трубки.

Комфорт

Удобная качающаяся в четыре стороны клавиша навигации по меню (разумеется, не на русском).

Очень плохой микрофон в режиме спикерфон. Трубка должна находится не далее 30 см от говорящего.

Нет функции “автоподсветка”. Например, чтобы в сумраке или темноте посмотреть время, нужно обязательно наугад ткнуть в любую кнопку, после этого включается подсветка, затем нажать на кнопку отмены, чтобы увидеть часы…

Немногие достоинства

Часы синхронизированы на всех трубках, привязанных к базе. Стоит поправить время на одной трубке – сразу же скорректируется время на другой.

Общие недостатки

Слишком мало мелодий.

Слишком тихий, даже на максимальной громкости, звук в динамике. И сильно зашумленный.

Кнопки без подсветки.

Будильник без "добудки".

Нет функции обслуживания аккумуляторов.

Блокировка клавиатуры не работает, если находишься в меню.

Нельзя использовать гарнитуру.

Клипса для ношения на ремне – чистая декорация, поскольку телефон с аккпаком достаточно тяжел, а клипса крепится ненадежно.

По странной прихоти создателей, только Classic имеет кнопку R (она же Recall, она же Flash), что не позволяет полноценно использовать Comort c мини-АТС. Впрочем, местное мини-барахло (мини-АТС Samsung NX-308, три внешних и восемь внутренних линий, из которых четыре глюкавые) не работает и с "Классиком". Равно как с двумя из трех проводных сименсов серии Euroset 8**. Отпишем это на антагонизм Сименса с Самсунгом. Надеюсь, скоро мы расстанемся с мини-АТС Самсунг.

Обсудите материал в форуме


Редакция сайта "Компьютерра-он-лайн" напоминает, что раздел "Повлияй на Компьютерру" является трибуной для свободного изложения мнений. Поэтому авторы выражают исключительно свою точку зрения, которая может не совпадать с мнением редакции или отдельных ее сотрудников.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.