Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В скрученном умишке

АрхивКафедра (архив)
автор : Борис Жуков   23.04.2002

...была бы изба, а тараканы набегут!

Как и у всякого уважающего себя издания, у нашего журнала есть свой сайт. А на сайте, ясное дело, есть форум. Точнее, форумы. В большинстве из них, как и следовало ожидать, обсуждаются те или иные материалы журнала. Но тематика одного из них – причем весьма оживленного – просто ставит меня в тупик.

Форум называется “Торсионные технологии”. Если кто случайно не знает – это такой последний писк паранаучной моды, “великое открытие российских ученых, переворачивающее всю современную физику”. Вообще-то эта самая современная физика допускает существование у частиц, обладающих вращательным моментом (спином) особых торсионных полей, несводимых к известным до сих пор типам взаимодействий. Однако в опыте их пока никто не обнаружил – и не удивительно: вызываемые ими эффекты (если они вообще есть) должны находиться за пределами чувствительности методов современной экспериментальной физики.

А вот наши волгоградские Левши в очередной раз обошлись без “мелкоскопа”, сумев на своей изношенной и безнадежно устаревшей приборной базе не только обнаружить заветные поля, но и установить наличие у них чудесных свойств. Торсионные поля, оказывается, не только передают сигнал на любые расстояния мгновенно и без затухания, но и позволяют черпать энергию в неограниченном количестве – то ли из параллельного мира, то ли просто из ничего. В общем, самый обычный вечный двигатель, легко поражающий ослабленные академической бескормицей и провинциальными комплексами мозги. На беду в первичный очаг болезни угодил местный собкор “РИА-Новости”. А поскольку у большинства моих собратьев по цеху иммунитет к наукообразной туфте начисто отсутствует, злополучное агентство превратилось в мощный канал распространения инфекции.

Не знаю, где заразились этим поветрием участники форума, но клиническая картина – хоть в учебник вставляй. Торсионные поля передают мысли на расстояние, лечат от всех болезней, омолаживают, улучшают вкус пищи, пользуются повышенным вниманием спецслужб и выявляют всю косность и ограниченность традиционной науки. Короче говоря, все симптомы в наличии и ярко выражены.

Мой приятель, с некоторой оторопью обнаружив на нашем сайте эту патогенную микрофлору, не удержался и поведал им такую историю из жизни. Какое-то время назад в Москве везде продавалась “японская водоросль” – ярко-зелёные кустики, которые, по утверждениям продавцов, росли без воды, нейтрализовали табачный дым и радиацию и ещё что-то такое делали. Мой приятель, морской зоолог, увидел в этих кустиках нечто знакомое. Под микроскопом “японская водоросль” оказалась высушенной и покрашенной чем-то вроде зелёнки оболочкой колониального гидроидного полипа – есть такое сидячее морское животное, родич медуз, кораллов и пресноводной гидры. Когда потом он рассказывал эту историю, несколько человек с пеной у рта доказывали ему, что у них эти останки действительно жрут табачный дым и хорошо при этом растут...

Обитатели нашего сайта внимательно выслушали эту историю и вежливо ответили буквально следующее: “Любопытный пример изобретательности ума неугомонных бизнесменов. Но у меня речь идет о научных разработках, результаты применения которых фиксируются даже без микроскопа, чисто визуально и эмоционально. Человек расцветает, выздоравливает и, что характерно, умнеет!” И как ни в чем не бывало продолжили заинтересованное обсуждение перспектив выжимания энергии из скрученного вакуума. Точь-в-точь по анекдоту про беседу двух коров: “Жить-то как страшно стало: дня на проходит, чтоб какая-нибудь корова не рехнулась! – И не говори! Хорошо еще, что нам, уткам, это не передается...”

Меня, собственно, только одно интересует: из каких соображений эта публика выбрала для обитания наш сайт? Ни разу за все время своего существования наш журнал не давал повода заподозрить себя в уважении к подобным “открытиям”. Ну приложили мы пару раз руководство Академии наук – так неужели этого достаточно?

Впрочем, о чем это я? Я бы еще у пацанов в подъезде спросил, из каких соображений они выбрали для своих сборищ данный подъезд. Честный ответ гласил бы: “потому что не заперто!”.

В общем, была бы изба, а тараканы набегут.

Обсудите материал в форуме

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.