Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Письмо щастья

Архив
автор : Владимир Гуриев   22.04.2002

Среднестатистический российский школьник знает братьев Гонкур, в лучшем случае, по цитате из Ильфа и Петрова. Жюль стерег рукописи, пока Эдмон бегал по редакциям. Или наоборот - не суть. На самом деле, братья Гонкур были очень яркими французскими литераторами прошлого века и занимались, по собственному разумению, настоящей литературой.

Среднестатистический российский школьник знает братьев Гонкур, в лучшем случае, по цитате из Ильфа и Петрова. Жюль стерег рукописи, пока Эдмон бегал по редакциям. Или наоборот - не суть. На самом деле, братья Гонкур были очень яркими французскими литераторами прошлого века и занимались, по собственному разумению, настоящей литературой. В отличие от того же Дюма, который, по их мнению, был не более чем талантливым ремесленником, заваливавшим своей писаниной книжные лавки.

История рассудила иначе. Книги Александра Дюма знают все, в то время как от всего творческого наследия братьев Гонкур сегодня остались актуальными только их дневники, которые начали издаваться еще при жизни, но получили такой яростный общественный резонанс, что публикацию пришлось прервать. Изображенные в дневниках видные деятели французской культуры, мягко говоря, были не слишком довольны, когда находили на страницах дневников свои неосторожные фразы или нелицеприятные портреты, написанные талантливой рукой (хотя нет - руками) Жюля и Эдмона. Дошло до того, что один из братьев указал в завещании, что оставшиеся тома можно будет издать только через двадцать лет после его смерти. Однако даже через двадцать лет многие из героев дневников еще были живы, и полная публикация состоялась только несколько десятилетий спустя.

Сегодня дневники братьев - это уникальный культурный и исторический документ и просто весьма занимательное чтиво. Гюго, Флобер и прочие современники Гонкуров выглядят как обычные люди, со своими слабостями и недостатками. Романы же, написанные братьями в это время, не слишком популярны. Несмотря на все усилия писателей, время расставило все на свои места. Возможно, не слишком справедливо, но расставило.

Переоценка ценностей происходит и сегодня. Думается, что если бы десять лет назад кто-нибудь сказал бы Бобу Гуччионе, что тираж «Penthouse» снизится через несколько лет почти в десять раз, Гуччионе бы рассмеялся безумцу в лицо. Что может случиться? Имя не пропьешь, от страстей не избавишься. Как покупали, так и будут покупать. Однако - случилось, и сегодня мы публикуем статью, в которой рассказывается о «падении» «Penthouse» и взаимоотношениях бумажной прессы с Интернетом вообще. А рядышком - материал, повествующий о буднях эдалт-вебмастеров, которых Гуччионе обвиняет в падении интереса к бумажной версии журнала. Возможно, завтра появится что-то еще, и уже эдалт-мастерам, которые чувствуют себя сегодня так же, как хозяин «Penthouse» чувствовал себя в 1980-х, придется задуматься о хлебе насущном. Или измениться.

«Компьютерра» тоже немного меняется, как вы, наверное, уже успели заметить. Меняется в силу внутреннего нежелания работников редакции идти по накатанной колее и, естественно, в силу требований времени. Роль компьютеров в общественной жизни за последние пятнадцать лет значительно изменилась, изменилось и отношение к ним. Если раньше для многих наших читателей компьютер был чем-то таинственным и неизведанным, то сегодня это рабочий инструмент, давно утративший романтический ореол. И писать про него нужно, наверное, иначе. Что мы по мере сил и возможностей пытаемся делать, не забывая о том, что компьютерными технологиями мир ИТ отнюдь не ограничивается.

Конечно, всем не угодишь, но мы и не ставим перед собой такой задачи. В отличие от МТС (которой тоже посвящен один из материалов этого номера) у нас друзей несколько меньше, чем три миллиона, но думается, что наши отношения с читателем действительно дружеские. Нам хочется, чтобы журнал был вам интересен. И мы надеемся, что на 60 страницах каждый сможет найти то, что ему действительно близко.

P.S. Если вы скопируете эту колонку и разошлете ее по сорока адресам, то будет вам щастье…

P.P.S. Вынужден предупредить, что это может быть расценено как спам.

P.P.P.S. Пишите письма.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.