Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Взмах крылом или Диверсионная Генетика

АрхивГайд-парк (архив)
автор : Евгений Хрулёв   15.04.2002

В начале прошлого века, в 1902 году, на одном из заводов Форда, была запатентована розетка...

"А бабочка крылышками - бяк-бяк-бяк..."
Из кинофильма "Обыкновенное чудо".

"Бабочка, находящаяся в одном полушарии,
взмахом своих крылышек может вызвать
ураган в другом полушарии".
Дежурное оправдание метерологов.

Статья из серии “Системы оружия третьего тысячелетия”

В этом году исполняется 70 лет со времени создания первой в мире генетической бомбы. Со времени, когда еще и не существовало такого понятия как генетика. Заложенная десятки лет назад под капиталистический мир генетическая бомба взрывается в наши дни.

Сегодня, дорогие друзья, я хочу рассказать вам одну интересную историю. И пусть вас не вводит в заблуждение такое игривое название. История, не столько интересная, сколько ужасная. Показывающая, каким изощренным и жестоким может быть человеческий разум.

Не секрет, что за все время существования Советского Союза, происходило постоянное противостояние двух политических систем: идеологическое, политическое, экономическое, военное и технологическое. Стремление показать и доказать свое превосходство по всем направлениям, не гнушаясь при этом и самыми грязными методами. Об одной такой успешной попытке и будет рассказано.

Но все по порядку.

В начале прошлого века, в 1902 году, на одном из заводов Форда, была запатентована розетка. Самая обычная электрическая розетка, с двумя дырочками под вилку, с текстолитовой крышечкой. Практически точно такой же конструкции, как и повсеместно используемая за все время существования Советского Союза. Наверняка эта конструкция не содержала ничего нового, да и что можно придумать для выполнения такой простой задачи, как соединение электрических цепей. Естественно, событие это прошло совершенно незамеченное мировой общественностью, и служит лишь отправной точкой самой истории.

Тридцать лет спустя, в 1932 году в СССР, на одном из уральских заводов, неким умельцем Иваном Тимошкиным, была предложена другая конструкция розетки, ныне известной как евророзетка. Это событие также не привлекло практически ничье внимание, сама конструкция признана излишне сложной и неоправданной, и про нее вскоре забыли.

Вот тут то и происходят интересные события, интересные с точки зрения настоящего времени. Через полгода, в 1933 году выдается патент, теперь уже компании General Electric, на конструкцию розетки, до мельчайших деталей повторяющей разработку Тимошкина. Розетка была признана многими производителями на Западе, получила широкое распространение в капиталистических странах, которые, не задумываясь, применяли ее повсеместно.

Конструкция этой розетки, так же как и первоначального варианта, дожила до нашего времени практически без изменений. Отличались они лишь в мелочах: углубление для вилки, иногда шторки для предотвращения доступа детей к токопроводящим деталям и низким, порядка 30-40 сантиметрам, расположением над полом. В СССР и странах содружества, по строительным нормам, НИКОГДА евророзетка не использовалась. И, по стандартам, действующим до настоящего времени у нас в стране, располагались розетки на высоте не ниже 80 сантиметров от пола. По внутренним партийно-техническим документам, это объяснялось идеологическими причинами – в советскую розетку евровилку вставить довольно сложно.

Чтобы представить себе, что же скрывалось за столь безобидно выглядящим техническим приспособлением, давайте посмотрим на евророзетку еще раз.

Низкое расположение над поверхностью пола позволяет беспрепятственно добираться до нее детям, только-только научившимся ползать. А углубление для вилки и шторки затрудняют доступ к деталям под напряжением. Если же ребенок, еще почти ничего не понимающий, но обладающий хоть малейшими врожденными техническими и инженерными способностями и смекалкой, догадывается как “вставить два пальца” в розетку, то получает психическую и физическую травму на всю жизнь. И это в лучшем случае, в худшем же – сами понимаете.

Эдакий отбор на генетическом уровне. Заложенная неизвестными стратегами, идеологами-техниками-генетиками, генетическая бомбочка. А теперь, проходит несколько поколений такого отбора, и заложенная десятки лет назад генетическая бомба взрывается. Оглушительно. Настолько внезапно и необъяснимо, что правда об этом циркулирует только на уровне юмористических колонок газет. Но чем еще, скажите, можно объяснить современный громадный дефицит технических специалистов во всех развитых капиталистических странах?! Дефицит в сотни тысяч людей ежегодно? Представляете, какая точность прогноза последствий какой-то технической мелочи! Какая циничность расчетов – нанесение удара через десятки лет. И сроки генетического взрыва были рассчитаны точно – аккурат к планируемому в конце века построению коммунизма. Да так, чтобы к идеологическому и военному превосходству добавилось бы и превосходство технологическое.

Единственное, в чем просчитались таинственные стратеги – не учли возможный распад социалистического лагеря. Но это уж они никак не могли предвидеть. Не позволяла идеология. Так что последствия генетического взрыва, мы, как потомки стратегов, благополучно и сглаживаем, уезжая десятками тысяч на Запад. Помогая строить светлое капиталистическое будущее.

А сколько еще нераскрытых зловещих закладок в страницах истории может находиться? Сколько еще сюрпризов спрятано в таких ничтожных вещицах, как обычная электрическая розетка?

В следующий раз, дорогие друзья, мы поговорим на тему совершенно далекую от политики. Тема эта будет касаться современных достижений в мировоззрении на структуру Вселенной: “Погрешности вычислений, как способ существования Вселенной”.

Обсудите материал в форуме


Редакция сайта "Компьютерра-он-лайн" напоминает, что раздел "Повлияй на Компьютерру" является трибуной для свободного изложения мнений. Поэтому авторы выражают исключительно свою точку зрения, которая может не совпадать с мнением редакции или отдельных ее сотрудников.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.