Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №26. Мысли о софт-плагиате.

АрхивПолезняшки (архив)
13.04.2002

Существует ли софт-плагиат? Можно ли считать большинство современных программ плагиатом? В качестве примера мы рассмотрим два чата: Vypress Chat и Intranet Chat. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

После публикации очередного Разнософта на наш «софтовый» адрес soft@softerra.ru пришло письмо от некоего Сергея. Он писал, «что просто не смог не кинуть письмеца» (за что мы искренне ему благодарны), а подвигнул его на это обзор программы Vypress Chat. Дело в том, «что интерфейс этого Vypress Chat'а (конкретно — изображения юзеров и вывод сообщений) показались очень знакомыми. И не зря, — они один в один, как у Intranet Chat'а (IChat). Не знаю, кто у кого украл идею, оформление и т.д. А может, это всё и просто совпадение».

Естественно, что после такого послания невозможно не обратить внимания на этот Intranet Chat: тема софтового плагиата необычайно интересна и волнительна, да к тому же, по сведению Сергея, чат этот — абсолютно бесплатный и уже не один год с успехом используется его коллегами в локалке аж с 30 компьютерами.

Несколько взбудораженный мыслями о софт-плагиате, я поставил закачиваться Intranet Chat. Пока шла загрузка, ко мне пришло несколько идей на этот счет, а именно: возможен ли вообще плагиат софта?

Ну рассудите сами, зачем вообще нужен «софт» или по другому — «программное обеспечение»? Как ни верти, а на первом месте стоит его функциональность. То есть программа должна быть предназначена для какого-либо практического использования: будь то написание текста, подсчет бухгалтерии или обычное напоминание. Вряд ли можно найти «просто так программу». Нет, есть, конечно, арт-софт, о котором я писал двумя обзорами раньше, но и он, в сущности, функционален.

Итак, программы пишутся, по псевдонаучному выражаясь, для удовлетворения определенных полезных (или бесполезных как игры) нужд.

А можно ли запатентовать эту самую функциональность? Например, набор цифровых и буквенных символов с целью их дальнейшего редактирования? Тогда бы Word стал единственно возможной программой в этой области, а кроме «треевских» часов мы ничем иным, не смогли ли бы пользоваться. Пардон, конечно смогли бы, но это было бы «вне закона»…

Нет, до того, чтобы патентовать функциональность, человечество еще не дошло (надо сказать, к великому огорчению того же Гейтса, который и так познал все прелести монополий). А значит, возможен ли вообще софт-плагиат? Теоретически — нет. Любой имеет право взять готовое приложение назвать его новым именем, несколько изменить внешний вид и выдавать его за свою собственную разработку. Таких примеров в сети сотни тысяч, и каждый день появляется пяток похожих друг на друга программ. Опять же, самый распространенный пример — календари, напоминатели, часы. Большинство подобных мелочей пишется для собственных нужд, а потом просто выкладывается в сеть.

Возможность выбора между похожими друг на друга продуктами вещами, будь то программы, музыкальные группы, политические партии, религиозные конфессии, да, в конце концов, Coca-Cola и Pepsi — отличительная черта нашего постмодерна.

А как же различия в форме подачи программы (проще говоря, интерфейсе)? В своем письме Сергей пишет, что обе программы похожи как две капли воды! Н-да, здесь надо сказать спасибо Майкрософту, разработавшему оболочку с такой кондовой прямоугольно-окнонной архитектурой. Тут уж действительно ничего нового не придумаешь. Даже с помощью украшателя Windows Blinds. К тому же, интерфейс разрабатывается опять же исходя из функциональности, а так как и та, и другая программы являются чатами, то тут уж тем более ничего нового не выдумаешь. Все текстовые редакторы тоже похожи друг на друга…

Такие размышления несколько охладили мой критический настрой к Vypress Chat`у, и дали возможность спокойнее взглянуть на его бесплатного коллегу.

Intranet Chat

История Intranet Chat или Ichat началась в 1997. Тогда, Александр Ворожун, проживая в общежитии Минского БГУИР, испытал затруднения в общении с коллегами по быстро компьютеризировавшейся общаге. Обычные программы вскоре перестали удовлетворять продвинутых студентов из-за обилия багов и слабой защиты от местных хакеров, посему Александр взялся написать свою…

К сожалению, испробовать чат в действии я не смог — в чатах не нуждаюсь, локалки не имею. Поэтому привожу перечень возможностей без комментариев.

Intranet Chat — программа для общения пользователей компьютеров, объединенных в локальную сеть (Intranet), в среде Microsoft Windows 95/98/ME/NT/2000. Есть также сервер для нормальной работы чата по TCP/IP в многосегментных сетях и Интернет.

Краткие возможности IChat'а:

  • работа без сервера или с выделенным сервером (по TCP/IP);
  • доска объявлений;
  • возможность создания «личного чата»;
  • возможность создания «тематического» чата (линии);
  • возможность ставить пользователей в «игнор»;
  • возможность отображать свою активность в чате («меня нет», «не беспокоить» и т.д.);
  • личные/массовые личные сообщения (и защита от них;);
  • гибкие настройки (шрифты, звуки и т.д);

Основное преимущество и бесспорный плюс IChat'а перед подобными типами программ (в том числе и перед Vypress Chat) — его полная бесплатность.

Статус программы: freeware
Домашняя страничка: vnalex.tripod.com
Скачать Intranet Chat здесь (903 Кб).

«Говорящие Часики»

Знаете такие часы, с женщиной внутри, которая твердым голосом говорит: «Десять часов, двадцать пять минут». Они еще стали популярными где-то в году 1997? Так вот, «Говорящие часики» — это то же самое только под Windows :)

Программка представляет собой обычные часы с напоминателем, дополняющие встроенные виндовские.

Как видите, интерфейс выполнен «в стиле часов марки Wendox». Пользовательских языка два — английский и русский (по умолчанию почему-то стоит английский).

Вы можете выбирать интервал времени, через который программа автоматически будет произносить время (15, 30, 60 минут), а так же указать звуковой файл, который будет воспроизводиться перед тем, как «Говорящие часики» будет сообщать время. С программой так же поставляется набор звуковых файлов.

Умеет прятаться в трэй и загружаться при загрузке системы. Также в «Часиках» присутствует будильник-напоминатель. В заданное пользователем время, они издадут приятный звук, проговорят время и выведут на экран окно с вашим сообщением.

На мой взгляд, у «Часиков» есть два недостатка — слишком большой «вес» (более чем два мегабайта для часов — это как-то круто), и то, что за нее надо выкладывать 4,95 совсем не условных единиц. Вот уж действительно, как сказано в описании, «совокупность всех этих признаков выделяет эту программу наряду с ее аналогами». И почему наряду? :)

Статус программы: sharware, демонстрационный срок — 15 дней, цена — 4,95 у.е.
Домашняя страничка: www.talktime.narod.ru
Скачать «Говорящие часики» отсюда (2,333 Мб)

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.