Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт-неделя. 30 марта-5 апреля 2002.

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Юлия Василькина   09.04.2002

Очередные заплатки для IE. - Платный MPEG-4. - MS Office под Linux. - Сроки выхода пятой PalmOS. - "Глубокая заморозка" разработки браузера Mozilla. - "Чистый" звук для мобильников. - Microsoft и "Свобода".

Встречайте: вышел очередной патч для Internet Explorer версий 5.01, 5.5 (SP1 и SP2) и 6.0. Помимо всех выпущенных ранее заплаток, он включает в себя заплаты для двух весьма серьезных брешей в системе безопасности этого браузера.

Первая позволяет встраивать в cookie-файлы вредоносный скрипт и запускать его на компьютере жертвы в зоне «Местная интрасеть» [1], где этот самый скрипт сможет изменить или удалить любые файлы. Вторая основана на способе обработки объектных тегов: хакер может создать веб-страницу с объектным тегом и через дыру запускать на компьютере пользователя исполняемые файлы.

Рекомендуется скопировать патч с сайта Microsoft.

***

Некоторое время назад мы писали о том, какое бурное возмущение вызвало принятие правил лицензирования MPEG-4 video: за каждый видеокодер или декодер MPEG-4 взимается по 25 центов, да еще и поминутная оплата в размере 2 центов за каждый час контента, закодированного в видеоформат, включая фильмы на DVD. То бишь чем больше объем контента — тем больше придется платить. Apple наотрез отказалась выпускать новые продукты QuickTime, поддерживающие этот стандарт, пока условия лицензирования не будут изменены.

Теперь же утверждена и программа лицензирования аудио, предложенная компаниями Dolby Lab., Nokia, AT&T, Sony и Fraunhofer IIS. Владельцы лицензии, которые используют аудиокодеры или декодеры MPEG-4 в потребительских продуктах, должны будут платить не более 50 центов за каждый «канал» (путь музыкального потока), а те, кто использует технологию в профессиональных целях — по $2 на канал. Потолок установлен на уровне $250 тыс. в год за кодеры и $25 тыс. за декодеры.

Условия лицензирования MPEG-4-аудио дружно поддержали все, в том числе и Apple, поскольку по ним создатели и поставщики могут кодировать неограниченное количество контента. Представители Apple очень надеются, что MPEG LA, владелец патента на MPEG-4-видео, все-таки одумается и утвердит похожий вариант правил.

***

Компания СodeWeavers достаточно давно и небезуспешно занимается созданием ПО для обеспечения совместимости между продуктами для Windows и ОС Linux. На днях появилась их весьма и весьма интересная разработка — финальная версия программы CrossOver Office 1.0, которая позволяет работать под Linux… с Microsoft Office 97 и 2000.

Установка пакета производится легко и без проблем. Но под Linux «Офис» работает все же медленнее, чем под Windows, да и с некоторой нестабильностью пользователю тоже придется столкнуться — при открытии большого числа окон Word, Excel, PowerPoint и Access часто происходят зависания. А вот Internet Explorer, MS Outlook и Windows Media Player, по заверениям разработчиков, полностью работоспособны.

Стоит это чудо программистской мысли 54,95 американских рублей.

***

Названы точные сроки выхода пятой версии PalmOS — июнь этого года. Бета-версия PalmOS 5 была представлена еще в январе этого года и сейчас активно тестируется. Это будет первая операционная система для Palm, ориентированная на чипах с ядром ARM, которые гораздо быстрее используемых сегодня чипов Motorola Dragonball. Новая версия PalmOS будет поддерживать экраны с увеличенным до 320х320 точек разрешением, однако дисплеи 160х160 пикселов тоже не будут забыты. PalmSource планирует распространять в комплекте с операционной системой и инструментарий для разработки программ для новой ОС.

***

На сайте MozillaZine.org появилась информация о начале этапа «глубокой заморозки» в разработке браузера Mozilla. «Глубокая заморозка» подразумевает то, что код текущей версии браузера может быть модифицирован только для исправления критических ошибок, а какие-либо новые функции в него уже не добавляются. Вот-вот появится релиз Mozilla 1.0 Release Candidate. Следующая версия Mozilla 1.1alpha должна выйти 10 мая. Все это свидетельствует о том, что и выпуск финальной версии «идеального» веб-браузера не за горами!

***

Качество передачи голоса по мобильным телефонам все еще оставляет желать лучшего, но работа в этом направлении кипит. Американская компания Acoustic Technologies представила новое программное обеспечение ATS5000 SoundClear, которое улучшает чистоту воспроизведения голоса и реализует реальную полнодуплексную работу мобильных устройств.

Значительное улучшение качества звука достигается за счет подавления эха, двунаправленного подавления шума, отсутствия искажений и перегрузок при воспроизведении речи и динамической настройки под окружающие шумовые условия. Программа SoundClear написана в виде кода для цифрового сигнального процессора (DSP) и может переноситься на DSP самой различной архитектуры. Сейчас SoundClear проходит испытания у ведущих производителей мобильных чипсетов и устройств в США и Европе.

***

Microsoft занимается активной доработкой своей будущей базы данных SQL Server 2000 64-Bit Edition с красивым названием Liberty («свобода»). Нынешние 32-битные приложения могут работать с адресным пространством лишь в 4 Гбайта. У пользователей Liberty будет возможность работать с 512-Гбайтами, что даст им значительные преимущества, когда Intel начнет выпуск следующего поколения Pentium 4 — процессоров McKinley с 64-разрядной архитектурой. По мнению Microsoft, новая база данных будет особенно востребована в области интеллектуального анализа баз данных, где сейчас не имеют конкурентов решения на Unix/RISC. Корпорация собирается выпустить Liberty через пару месяцев после выхода Windows.Net — предположительно, осенью.


[1] — Скрипты обычно запускаются в зоне «Интернет», где уровень безопасности выше.
[обратно к тексту]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.