Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Над USB-микрофоном и USB-гарнитурой Labtec

Архив
автор : Денис Степанцов   09.04.2002

Обзор USB микрофона Labtec Verse-704 и USB гарнитуры Labtec Axis-712

На совместной презентации компаний «Алион», Logitech и TDK, проходившей 26 марта сего года в отеле «Мариотт-Аврора», было на что посмотреть. Улыбчивая бизнес-вумен - менеджер по продажам Logitech в Восточной Европе -рассказывала о планах и перспективах развития компании и с присущим западным менеджерам старанием демонстрировала новые продукты. Внимание привлекло объявление о покупке компанией Logitech ведущего акустического брэнда Labtec. Не совсем, правда, понятно, останется ли Labtec самостоятельной торговой маркой или слияние будет окончательным, но пока на демо-стенде бок о бок красовались обе именитые марки. Немного обидно, что к презентации не поспели широко разрекламированные колонки Logitech серии «Z», но нас уверили, что еще недели две-три - и мы сможем пощупать их собственными руками. А пока «Ферре» удалось заполучить прямо со стенда две симпатичные лабтековские вещицы, которые привлекли нас, во-первых, оригинальным дизайном, а во-вторых - интерфейсом: и микрофон, и гарнитура подключаются к компьютеру по шине USB.

Микрофон Labtec Verse-704

На первый взгляд обе вещицы сделаны качественно, а в микрофон я просто влюбился - настолько его дизайн не похож на китайские пластмассовые загогулины, которыми завалены прилавки компьютерных магазинов. На сайте Labtec это изделие рекламируется как «стильный микрофон, идеальный для VoIP-приложений. Полностью цифровая технология USB обеспечивает чистоту звучания, подсвеченная кнопка включения/выключения - это, несомненно, дополнительное удобство, а регулируемая высота микрофона позволяет выбрать идеальную позицию для пользователя. Автоконфигурирование с применением технологии Plug-n-Play не требует присутствия звуковой карты». Один из тех редких случаев, когда реклама целиком и полностью соответствует действительности.

Прелесть Labtec Verse-704 - в продвинутой японской микросхеме AK5370 производства Asahi Kasei. Умная деталька является аналогово-цифровым конвертером для USB-устройств, преимущественно для микрофонов. Чип, сочетающий USB-интерфейс и высококачественный АЦП, умеет оцифровывать сигнал с частотой дискретизации 8, 11, 22, 44, и 48 кГц. Ему требуется всего 3,3 В, что позволяет беспрепятственно питаться по USB. Характеристики микрофона тоже хороши: шнур 2,4 м, утяжеленная подставка, диапазон воспринимаемых частот - 100-16000 Гц. Для оцифровки в AK5370, очевидно, используется 44 кГц.

После горячего подключения микрофона в списке доступных устройств появляется USB Audio Device. Проверив его в действии, я убедился в правдивости рекламы: звук чистый и четкий, без тресков и шумов, присущих дешевым изделиям. В полной версии статьи есть ссылки на тестовые файлы, записанные с помощью Labtec Verse-704, - можете скачать и послушать. Розничная цена микрофона в московских магазинах - около 30 долларов.

Гарнитура Labtec Axis-712

Гарнитура мне понравилась меньше (не качеством, а ценой). Она изготовлена из чрезвычайно легкой пластмассы, благодаря чему ее практически не ощущаешь, амбушюры и насадка микрофона, которую можно плавно изгибать как тебе нравится, очень удобны, к тому же есть пульт управления с регулятором громкости и кнопкой «mute» (к сожалению, она имеет отношение лишь к микрофону), но 60 долларов за такое удовольствие - это слишком. Тем более что звуковая карта есть практически у всех, а за такие деньги можно приобрести Sennheiser или Koss среднего класса. Параметры микрофона заявлены такие же, как и у Verse-704 (очевидно, и микросхема стоит аналогичная - разбирать не решился), наушники выдают приличный звук, но для прослушивания чего-либо, качеством повыше, чем MP3 или выстрелы в играх, они, конечно не годятся.

Axis-712 можно подключать и отключать в горячем режиме, а в режиме пользования стандартный микшерский пульт автоматически заменяется «урезанным» вариантом для гарнитуры.

Вывод: компания Labtec, безусловно, умеет делать акустику, и слияние с Logitech пойдет ей только на пользу. Что касается этих двух забавных вещиц, то микрофон безоговорочно станет украшением любого рабочего стола, гарнитуру же можно порекомендовать лишь тем, кто до такой степени увлечен коллекционированием USB-устройств, что готов платить за это, по нашим меркам, совсем не маленькие деньги.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.