Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Игрец

Архив
автор : Вадим Иванченко   02.04.2002

Если Михаил пришлет адрес девушки из Ивановской области, редакция оформит ей подписку на "КТ".

Если Михаил пришлет адрес девушки из Ивановской области, редакция оформит ей подписку на «КТ».


Здравствуйте! Неладно что-то в Датском королевстве! Допустим, купил я новый автомобиль - кузов с оцинковкой, по дорогам нашим бегает быстро и бензина жрет немного. А лет этак через восемь, когда вдруг понадобились запчасти, мне и говорят: снята модель с производства, нетути к ней запчастей. Вы лучше новую купите. Новое - оно ведь завсегда лучше…

Ну, с машиной выкрутиться можно. Были бы деньги, а умельцы найдутся, обмерят деталь штангенциркулем, хряпнут стакан для храбрости и выточат-таки на станке запчасть, обработают напильником, доведут до нужной точности. И ведь будет не хуже заводской! А вот как быть с программным обеспечением и железом компутерным? Стоит у меня дома компьютер, AMD K5-100 с 32 мегабайтами памяти. Тексты я на нем набиваю в шестом Ворде, романы пишу и рассказики (иногда публикуют, кстати) да время от времени в Старкрафта и Квака первого играю. Селероны и всякие прочие четвертые Пни мне ни к чему. Меня устраивает старая 95-я Винда, даже еще не OSR. Работает быстро, грузится махом - на работе Windows 2000 загружается гораздо дольше, а машина там не из последних (хотя и не из первых тоже). Все меня устраивает - только вот, боюсь, скоро машина моя останется без запчастей. И плат PCI в продаже уже не найти, и память давно другая, и дисководы, говорят, вот-вот выпускать перестанут, и COM-порты, слышал, скоро отменят, будут только USB да зубы голубые… И вот куплю я себе однажды новый принтер или другую нужную железяку и что? К какому мастеровому мне податься, чтобы не остаться у разбитого корыта?..

Прогресс, конечно, дело хорошее, вон экого полнометражного Шрека анимировали, вон какие прогулки с чудовищами по телевизору показывают, а «Властелин Колец», подозреваю, наград всяких, оскаров, насобирает ровно столько, сколько этих самых колец Толкиеном выковано было. Только лично мне не надо такого прогресса. Есть люди, которые на жигулях ездят, а есть и такие, что концепт-кары за бешеные бабки скупают. И если вторым нужны новые модели, то первым подавай запчасти… А еще слышал я, что на их загнивающем Западе не знают, как морально устаревшие компьютеры утилизировать. Свозят, понимаешь ли, на тайваньские свалки, а там симпатичные стройные тайские девочки, орудуя молотками, добывают из продуктов хайтека цвет. и драг. мет. (разве не символично - молот, орудие, известное со времен палеолита, вдребезги разбивает современную сложнейшую технику…). Наших бы бомжей на такую свалку! Или школьников. А то вон в моей родной школе до сих пор на уроках информатики юзают Божьей помощью живые Yamaha MSX. А поставить бы в класс три «тройки» да четыре «четверки» - какой бы апгрейд получился! Всем на радость. И Америка бы с тайванями избавились от головной боли, и простые российские школьники, дети небогатых рабочих и бедных колхозников, научились бы в ДОСе работать и в Винде 95-й, пусть и тормозящей, иконки кликать. Все лучше, чем Basic MSX. Хотя у многих и этого нет.

Впрочем, не только я о детях радею. Вон правительство наше родное, горячо обожаемое, решило-таки информатизировать школы, оснастить каждую современной вычислительной техникой. Ню-ню… Живет в Ивановской области, в небольшой деревеньке моего родного района молодая девчушка. Пишет стихи и мечтает стать профессиональным поэтом. И не только потому, что душа у нее такая романтичная, что хочет она с людьми своими переживаниями поделиться. Но и потому, что писать - это то из немногого, что она способна делать. Церебральный паралич. Недавно администрация района выделила небольшие деньги, тысячи три. Рублей, конечно. И купили девушке компьютер. Процессор, кажется, 486-й. А может, и 386-й. Но уж точно не Пентиум. Девушка была очень рада. Ей бы принтер еще…

К чему я тут распинаюсь? Да просто накипело, высказаться хочется. Хотя, предполагаю, я не оригинален в своих суждениях… Прогресс - он для богатых хорош. Для коллекционеров концепт-каров ручной работы. А есть люди, которые на запорожцах ездят. А есть и такие, что пешком ходють. И вовсе не под стол. И не только школы надо информатизировать. А дома и квартиры тоже. Коммунальные квартиры. В первую очередь. Ведь техника теперь такая - чтобы с компьютером научиться работать, учитель не нужен. А вот сам компьютер - любой! - необходим. Даешь компьютер для бедных! - был бы жив Владимир Владимирович, он бы лучше сказал. Маяковский, конечно же. А вы про кого подумали?

С уважением, Михаил,
и швец, и жнец, и на дуде игрец
klikin@yandex.ru

P.S. Очень хочется, чтобы письмо это прочли не только в редакции уважаемого мною журнала.


Евгений, меня немного зацепила ваша фраза («КТ» #436, с.36. - Прим. ред.) про гениальных российских программистов, которые не могу написать систему T9. Можем мы это написать, но никому этого не надо, и в первую очередь Мотороле, нашему работодателю. Рынок мобильных телефонов в России мизерный, и операторы сотовой связи не поддерживают большинство сервисов, которые разрабатываются для последних моделей телефонов. Поэтому прикручиваем мы сейчас к сотовым телефонам поддержку китайского, а не русского. Хотя гениальные программисты, которые трубят о своей гениальности на каждом углу, может, и не занимаются такими мелочами. Я вот не гениальный, потому этим и занимаюсь.

С уважением, Николай

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.