Архивы: по дате | по разделам | по авторам

К чему приведет использование компьютерных технологий в кино?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   02.04.2002

Виктор Мережко
кинодраматург

Рискую показаться ортодоксом, но для меня повсеместное внедрение компьютерных технологий в кинематографе абсолютно неприемлемо. Кино - это искусство, сродни литературе и театру. А когда я смотрю голливудские фильмы, того же «Властелина колец», где почти нет живой игры актеров, мне становится горько и страшно: кино, которому я посвятил всю свою жизнь, превращается в дорогостоящую игрушку.

Аркадий Кушлянский
заслуженный деятель искусств РФ,
заместитель директора Центрального дома кинематографистов

Я уже немолодой человек, и по логике должен быть консерватором. Фильмы, которые я делал с ведущими, еще советскими, режиссерами, компьютерами и не пахли. Но то, что я сегодня вижу на экране, мне, в общем-то, нравится. Я думаю, что за компьютерными технологиями будущее. А если актер по-настоящему талантлив, то зритель всегда отличит его от компьютерного персонажа.

Аркадий Инин
писатель, киносценарист

Я отношусь к компьютерным технологиям в кино абсолютно равнодушно. Ни они, ни то, что делается на экране с их помощью, меня не волнует. Меня волнует только то, что делается руками, ногами, сердцем. Но я не считаю свое мнение истиной в последней инстанции. По моему собственному определению, я - «кинозавр».

Изя Врат
хозяин таверны «Одинокий страус»

В бытность свою молодым (но уже владельцем таверны) думал, что чудеса заморские и новшества научные привлекут ко мне посетителей и одарят процветанием. Я покупал светильники, похожие на маленькие солнышки, и пивные кружки из дорогого хрусталя. Столы ставил черные, отполированные руками мастера, а к пиву подставлял подставочки с иноземными названиями. Работало ли это? - Не знаю… Шустрая молодежь искала шума и блеска и приходила ко мне послушать музыку и побалагурить. Остальные… Лоск и новизна отпугивали самых главных питейщиков… Казалось, что деревянные столы с деревянными кружками и пивом из бочонка гораздо важнее радостного настроения… Что даст блеск новых эффектов и вспышки реально изображенных взрывов? Ведь «Кин-дза-дза» все равно осталась шедевром… Может быть, потому, что ее не коснулся указующий перст современной техники?..

{ALT}.ru-ist
студент ВМА

К постепенному вытеснению актеров смоделированными персонажами, снижению себестоимости картины. Не спорю, в старых отечественных черно-белых фильмах было куда больше смысла, психологии человеческих отношений, чего не скажешь о фильмах современных. В то же время благодаря компьютерным спецэффектам, объемному звуку, последние действительно приятно смотреть и слушать. И не стоит сравнивать эти два течения в современном кино, говорить, что одно лучше другого. Просто это разные жанры, для разного настроения зрителя.

Диана Звездинская
журналист

К дальнейшему развитию фильмов наподобие «Последней фантазии». Взгляните, как там отрендерены персонажи - это же блеск! Конечно, если подходить серьезно, то всегда есть к чему придраться, и при внимательном рассмотрении видно, что актеры ненастоящие. Так, Великий Закон Мура пока никто не отменял, это всего лишь вопрос мощности компьютеров. Думаю, через пару лет будет трудно отличить, где Янковский живьем, а где - его цифровая копия.

Важный момент: многие говорят, что, мол, живого актера никто не заменит, - он всегда сыграет лучше… И да, и нет. Если компьютерщики, создающие фильмы, будут столь же талантливы, как и лучшие актеры, то эффект превзойдет все ожидания.

Strag

Вспоминаются слова героя фильма «Назад в будущее», снятого лет пятнадцать назад: «Акула по-прежнему ненастоящая…» Вот когда у кинотеатров постоянно будет дежурить «скорая», тогда и начнется развитие entertainment’а, но к использованию КОМПЬЮТЕРНЫХ технологий в кино это вряд ли будет иметь отношение.

Абрам Абрамов
студент ВГИКа

Ха! Вы таки видели эту самую «Final Fantasy»? И что, нравится? Ах, оставьте, все свои, не надо лукавить!.. Ни рыба ни мясо, то есть, я хотел сказать, ни сюжета, ни актерской игры. И на фига козе баян? Может кино обойтись без числогрызов, и серьезному зрителю они не дались вовсе. Тинейджерам со «сбоку пейджером» - да, самое оно, подавай компьютерную игру на большом экране, тока красивше, чем дома…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.