Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт-неделя. 23-29 марта 2002.

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Юлия Василькина   30.03.2002

Издатели игр останутся без работы. – В ожидании DirectX 9. - Acrobat Reader для «пальм». – Удаленный доступ к «макам». – Победа Lindows над Microsoft. – Обновленный Нетшкаф.

В Сан-Хосе состоялась конференция разработчиков игр GDC 2002, на которой компания Valve, получившая широкую известность благодаря «Half-Life» и «CounterStrike», продемонстрировала технологию Steam, обеспечивающую доступ к программному обеспечению через Интернет. Теперь для установки игры достаточно будет оплатить сетевое подключение к ней, что, по мнению Valve, должно свести к нулю затраты на распространение игр, дать разработчикам возможность изменять уже проданные игры и осложнить жизнь пиратам.

Как это работает: Steam формирует собственную виртуальную файловую систему, с помощью которой считывает «ресурсы» из локального кэша, CD или из Интернета. «Предзагрузчики» контента используются для загрузки кэшей во время работы Steam-приложения. После наполнения кэша специальный алгоритм устраняет старый контент, освобождая место под новый, так что программа считывает данные только один раз. Закачка осуществляется гораздо быстрее, нежели в случае потокового контента, и на винчестере у пользователя информация появляется сразу, как единое целое.

Первой игрой, которую можно будет купить и закачать через Steam, станет «CounterStrike: Condition Zero». Steam пользуется поддержкой многих крупных компаний (AT&T, Speakeasy, ATI, InterNAP, Telus), и существует мнение, что благодаря Steam надобность в издателях игр со временем может вообще исчезнуть. Жаль только, жить в эту пору чудесную… поскольку для доступа к играм по технологии Steam требуется высокоскоростное соединение. Те, кто лишен этого удовольствия (а их ой как немало!), смогут через обычное кабельное соединение получать лишь обновления, а саму игру, как ни крути, все-таки придется покупать на CD.

***
Второе заметное событие, имевшее место на конференции в Сан-Хосе — мероприятие под названием «DirectX Day», на котором стали известны подробности о DirectX 9, чей финальный релиз появится в начале 2003 года.

В новой версии DirectX будут реализованы такие функции, как Displacement mapping (Displacement Map — карта смещения), поддержка Vertex Shaders 2.0, поддержка Pixel Shaders 2.0 и 40-битного цвета.

***
У Adobe вышла бета-версия Acrobat Reader for Palm OS 2.0. Теперь владельцы всех КПК могут переносить PDF-файлы на карманные устройства с настольных компьютеров и ноутбуков, работающих под Windows и Macintosh.

Версия будет доступна на пяти языках (английском, немецком, французском, итальянском и испанском). Кроме того, впервые в комплекте с продуктом будут поставляться дополнительные утилиты, с помощью которых пользователи смогут получить доступ к документации Adobe PDF (в частности, по защите паролей).

Acrobat Reader for Palm OS 2.0 можно бесплатно получить на сайте Adobe.

***
Apple сделала еще один шаг для популяризации Mac OS X, выпустив новое ПО для удаленного доступа — Remote Desktop. Пользователи могут использовать программу для просмотра и управления компьютерами в режиме реального времени через локальную сеть или Интернет, и в первую очередь, по мнению Apple, это образовательные учреждения, где администраторам необходимо отслеживать работу сразу нескольких машин. Remote Desktop стала продолжением ранее разработанной программы под названием Apple Network Administrator, но в нее вошли некоторые новые функции, например, администрирование по протоколу 802.11b для беспроводных сетей и отслеживание экранов компьютеров. Remote Desktop способен поддерживать до 5.000 пользователей и может использоваться для управления настольными компьютерами, технической поддержки, установки и тестирования работы ПО.

Исторически сложилось так, что доходы от продажи серверов составляют всего лишь 1-2% от общего дохода Apple. Однако приложения плана Remote Desktop и поддержка многопроцессорной работы OS X могут поспособствовать продвижению Apple на корпоративный рынок.

***
Пара событий от Microsoft. Как мы уже писали, корпорация подавала в суд на Lindows, производителя ОС на основе Linux, способной работать с Windows-приложениями. Линуксоидов обвиняли в нарушении прав на торговую марку Windows. Но Microsoft так и не удалось заставить компанию Lindows поменять название — по решению суда, названия «Lindows.com» и «LindowsOS» могут абсолютно беспрепятственно использоваться.

Разумеется, юристы Microsoft не собираются так легко сдаваться и намерены продолжить «разборки». Ну, а глава Lindows Майкл Робертсон остался весьма доволен решением суда и надеется на то, что продукты компании смогут беспрепятственно выйти на рынок: «Мы показали, что мы можем защитить свои права, даже когда речь идет о таком гиганте, как Microsoft».

***
А планы Microsoft по выпуску новой версии Windows XP в очередной раз изменились: теперь сроком выхода Windows XP Second Edition объявлен первый квартал 2003 года. В релизе будут обновлены версии встроенных компонент, исправлены найденные ошибки и уязвимости. Кроме того, во «вторую редакцию» Windows XP, скорее всего, войдут Internet Explorer 7 и вышеупомянутый DirectX 9, средства для работы с веб-сервисами и приложениями на базе .NET и, возможно, поддержка технологии беспроводной связи BlueTooth.

***
Вышел Netscape 6.2.2, в котором «улучшательству» подверглись следующие функции: быстрый запуск в версии для Windows (QuickLaunch), который теперь может быть задействован немедленно, без перезагрузки системы, функция автозаполнения, менеджер закачек и адресная книга. Добавлены и некоторые новые возможности для корпоративных пользователей. Netscape, начиная с шестой версии, базируется на открытом движке Gecko — том самом, на основе которого построен браузер Mozilla. По заявлениям разработчиков, в обновленной версии Netscape решены некоторые проблемы со стабильностью работы и безопасностью.

Загрузить Netscape 6.2.2 можно отсюда.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.