Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Жертва неправильного позиционирования

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Максим Тарасов   13.03.2002

Статья о принципиально новом подходе к проблеме упорядочивания доступа к файлам и документам на вашем компьютере. Программа, о которой в ней пойдет речь, заменит многострадальный Проводник и программы типа ACDSee, и это еще не все...

В воздухе компьютерного сообщества уже давно витает дух универсализации и превращения устройств и программных продуктов во все более и более многофункциональные и всеядные. Признайтесь, хотелось бы вам иметь программу, которая заменила бы все остальные на вашем компьютере? Хотели бы вы иметь этакий многофункциональный мега комбайн, способный просматривать и редактировать графику, документы HTML, Office, Excel, Adobe PDF и многое другое. Подобный результат прогресса был бы отличным универсальным интерфейсом ко всему вашему компьютеру и информации, содержащейся на нем, не правда ли? Но все это мечты, какими бы прекрасными они ни были, или все же не мечты…

Ждать подобного продукта от Microsoft бесполезно, значит, свои взоры мы обратим в другую сторону, в сторону небольших компаний. Последние еще не утратили искренней веры в то, что работа программиста заключается в помощи пользователю; чтобы он, даже в силу своей ламернутости и отсталого интеллекта, все же смог извлечь необходимую пользу из этой «железной коробки и телевизора», за которые он, «между прочим, заплатил немалые деньги». Другими словами эти компании способствуют превращению компьютера из дорогой и часто бесполезной игрушки в многоцелевой инструмент, коим он и должен был являться по замыслу его создателей.

Одной из таких компаний и является Lighttek. Вы, наверное, уже слышали о ней, ведь это именно она разработала Talisman — великолепную оболочку-заменитель стандартного Explorer’а. Но помимо Талисмана компания выпускает еще одну программку, которая называется Alteros 3D. Посмотрев на название, что вы можете сказать о назначении программы? Видимо, это что-то типа редактора или вьюера трехмерных графических файлов. Да, отчасти это так, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что возможности программы во много раз больше. Она почти целиком и полностью удовлетворяет желаемой конфигурации, описанной в самом начале статьи. На лицо, неправильное позиционирование товара, выражаясь языком рекламы.

Пришло время изучить этот самый товар поподробнее. Для начала взгляните вот на этот скриншот:

Очень похоже на Проводник, не правда ли? Разве что дерево папок находится не слева, а справа. Но первое впечатление, как водится, обманчивое. На самом деле все значительно сложнее, вернее непривычнее, но, как вы в последствии поймете, этот подход на самом деле гораздо удобнее и естественнее. Данное окно совмещает в себе и дерево папок, правда, немного непривычного вида, и собственно файлы и папки диска. Размер окна легко изменяется, достаточно лишь нажать на специальную кнопку (говорить о ее расположении бесполезно: оно меняется в зависимости от выбранного скина) и оно раскроется почти на половину экрана. Это очень удобно, когда просматриваешь папки с большим количеством файлов. Переключение режимов отображения (таблица или thumbnails) тоже происходит очень легко, нажатием всего лишь одной кнопки.

Это было правое окно. Левое же все отдано под просмотр файлов. И тут начинается самое интересное. Помимо 2D/3D графики Alteros поддерживает еще кучу других форматов, которые к графике отношения никакого не имеют. Программа позволяет просматривать и редактировать текстовые и html-файлы, документы Word и Excel, а также pdf-файлы. Но, конечно же, никаких чудес от менее чем трех мегабайтной программы ожидать не стоит. Вся ее всеядность скрывается в использовании уже установленных на вашем компьютере компонентов. То есть для того, чтобы программа смогла открывать html-файлы на компьютере необходимо наличие Internet Explorer, для файлов MS Word и Excel — соответствующие программы Office, для pdf-файлов — Adobe Acrobat и так далее.

Как я уже говорил, Alteros позволяет не только просматривать все эти файлы, но еще и редактировать их. По части графики до Фотошопа ему, конечно же, еще далеко, а вот той же ACDSee конкуренцию может составить вполне. Открытие документов Office происходит через OLE интерфейс силами установленного IE и других компонентов, а это значит, что возможности редактирования и панели инструментов — те же самые, что и, например, в Word’е. То есть вам абсолютно ничего не стоит немного подправить, отредактировать, закончить ранее набранный документ. Эти строки, например, я набираю в окне Alteros’а, это удобнее…

Интересной особенностью при просмотре графики является возможность масштабирования рисунка нажатием правой кнопки мыши и передвижения ее вверх или вниз, вот так. Меня также очень порадовала поддержка swf-файлов, просто в силу некоторых обстоятельств у меня на диски их скопилось так много, что одному мне одолеть их не под силу. Alteros же в этом очень сильно мне помог: все открывается в том же самом окне, без лишних нагромождений.

И, раз уж я затронул проблему загромождения рабочего пространства кучей открытых окон, необходимо отметить, что Alteros позволяет открывать сразу несколько окон внутри своего собственного. Я давно пользуюсь Оперой, и это сходство двух программ мне было очень приятно.

В правом нижнем углу окна (обычно где-то там :) есть небольшая полоска иконок, которая выглядит примерно так:

Это, как я их называю, фильтры по содержанию. Приведу пример: открываете вы папку, в которой хранятся сотни картинок, html-страниц, текстовых документов и бог его знает чего еще. Так вот, из всей этой кучи вам и нужен то всего-навсего один несчастный текстовый документик. Если просто прокручивать этот огромный список, то в плотном ряду пестрых иконок легко можно пропустить искомое. Если же вы пользуетесь Alteros’ом, добиться своего будет вам намного проще. Нажимаете (на нижней панельке) на тип файла, который нам нужен, например текст, и видимыми на экране останутся только txt и rtf файлы.

Но, конечно же, идеала не бывает. К нему можно стремиться, но достичь нельзя никогда. И у этой программы есть свои недостатки, хотя я не стал бы их так называть. Alteros, например, на поддерживает анимированные gif’ы. У него нет возможности полноэкранного просмотра картинок, правая панель всегда находится на экране. Он не умеет измерять размер папок и подсчитывать свободное место на диске. Не лишней была бы и поддержка архивов. Но мне хочется верить, что это не недостатки, а всего лишь еще нереализованные возможности, которые будут воплощены в следующих версиях программы. В целом же продукт готов к массовому употреблению и у меня на моей машине он уже заменил собой Проводник, ACDSee и даже в чем-то Word, хотя в последнем случае уместнее было бы сказать, дополнил.

Статус программы: shareware, плата за регистрацию — 29.95 у.е.
Скачать Alteros 3D по этому линку (2800 Kb)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.