Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Над винчестером Maxtor 541DX

Архив
06.03.2002

Обзор жесткого диска Maxtor серии Fireball 541DX

Диск самого-самого экономического класса от Maxtor серии Fireball 541DX заслуживает отдельного разговора. Как вы помните, диски начального уровня этой известной компании, в прошлом году поглотившей не менее известную Quantum (см., например, www.ferra.ru/online/storage/7857), последние годы отличались высокой производительностью. Например, предшественник нашего сегодняшнего героя - DiamondMax VL40 - прошлым летом победил всех конкурентов со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин. и плотностью записи 20 Гбайт на пластину (см. наш обзор на www.ferra.ru/online/storage/10727).

Серия Fireball 541DX задумана как самая дешевая из выпускаемых Maxtor, и конструкция этих дисков подчинена идее максимального упрощения: все три накопителя серии (2B020H1, 2B015H1 и 2B010H1 емкостью 20, 15 и 10 Гбайт соответственно) состоят из «половины» пластины, то есть используют только одну головку чтения/записи и диск, покрытый магнитным слоем только с одной стороны. При этом количество деталей снижено до 70% по сравнению с обычными дисками и даже корпус тоньше обычного - 17 мм вместо 25. Меньшая толщина корпуса должна, по замыслу разработчиков, не только снизить вес изделия, но и улучшить теплоотвод, поскольку над диском будет оставаться больше места для циркуляции воздуха. Кроме того, упрощение конструкции должно удешевить винчестер, повысить его надежность и долговечность, вследствие меньшего числа точек возможных отказов (для этой серии даже выдуман слоган: «Одна голова лучше двух»).

Имя Fireball было унаследовано от Quantum, которая много лет выпускала одноименные диски. В самом деле - не пропадать же раскрученной марке. С другой стороны, две последние экономические серии Quantum Fireball lct15 и lct20 вызвали у многих пользователей весьма скептическое отношение, поскольку имели посредственное быстродействие из-за сниженной в угоду дешевизне и тишине до 4500 об./мин. скорости вращения пластин, более медленному, чем у аналогов, перемещению головок и малому объему встроенного кэш-буфера (512 и 128 Кбайт соответственно). По производительности в тестах и реальных приложениях они зачастую отставали не только от непосредственных конкурентов, но даже от дисков самой Quantum предыдущих экономических серий (см., например, наши обзоры www.ferra.ru/online/storage/10727 и www.ferra.ru/online/storage/4039).

Fireball от Maxtor не имеет ничего общего с таким подходом к снижению себестоимости (кстати, Maxtor всегда говорила о бесполезности снижения оборотов шпинделя, см., например, www.ferra.ru/online/storage/6423). Диски серии 541DX имеют «полновесную» скорость вращения 5400 об./мин. и 2-мегабайтный буфер. И только среднее время доступа у них увеличено до 17,5 мс (по сравнению с более распространенным для «пятитысячников» значением 15 мс). Старшая из моделей серии 2B020H1, которая была предоставлена нам для испытаний компанией ASBIS Moscow, одним из крупнейших российских дистрибьюторов Maxtor, базируется на самой современной технологии 40-гигабайтных пластин (20 Гбайт на одной стороне). При этом диск имеет очень высокую скорость чтения данных - до 39,3 Мбайт/с на внешних дорожках.

Несмотря на низкую цену, 541DX напичканы практически теми же технологиями, что и высокопроизводительные диски компании Maxtor. Технология Silent Store призвана снижать шум накопителей до 30 дБ при вращении и 33 дБ при поиске, однако на мой субъективный слух она делает это не очень прилежно: звон от вращения пластины довольно назойлив (даже громче, чем у многих «семитысячников» и сравним со звоном дисков IBM DTLA-3070xx), зато поиск действительно бесшумен - даже тише, чем у чемпиона Seagate Barracuda ATA IV.

Отмечу одну особенность дисков Maxtor вообще и этих моделей в частности. Все они позволяют включать аппаратную (встроенную) проверку записи последующим чтением (так называемая Write verification). Для этой цели служит утилита wvset.exe, доступная на сайте www.maxtor.com (только не пытайтесь использовать ее на дисках, разработанных Quantum и продаваемых сейчас компанией Maxtor под своим именем). Утилита позволяет отключить проверку записи (большинство винчестеров других производителей работают без проверки записи), включить ее для повышения надежности работы диска (при этом расходуется дополнительный оборот пластины для чтения записанных данных) или установить определенное количество циклов включения питания, по истечении которых поверка записи будет автоматически отключена.

Самое интересное, что большинство винчестеров Maxtor поставляются и продаются с включенной проверкой записи на десять первых циклов подачи питания, по истечении которых диск автоматически переходит в более быстрый режим работы. То есть, купив накопитель, вы имеете дополнительную автопроверку его работы первые несколько дней. Так что не следует пугаться его низкой скорости - она повысится через десять включений питания. Режим Write verification сильно влияет на производительность диска: линейная скорость записи уменьшается примерно вдвое, и в тестах приложений отставание от скорости без Write verification составляет порой 1,5-2 раза! Попутно замечу, что модели 541DX не поддерживают управление акустикой (шумом) поиска, несмотря на наличие соответствующего регистра, то есть ускорить поиск невозможно. Традиционно для дисков Maxtor наш герой хорошо работает на «старой» шине UltraATA/33, показывая максимум возможностей для этого протокола.

В реальных приложениях (детали см. в полной версии этого обзора на www.ferra.ru/online/storage/15148) экономичный «малыш» ведет себя очень уверенно и, несмотря на медлительность поиска и малый объем, опережает всех конкурентов экономического класса, включая прошлого победителя Maxtor DiamondMax VL40. Более того, он порой обходит даже такие именитые «семитысячники», как IBM DTLA-307020, Fujitsu MPG3102AH и Quantum Fireball AS60 (в частности, при копировании крупных файлов и в тестах многопотоковой записи)! Здесь, безусловно, сказываются превосходные алгоритмы кэширования, которые применяются в разработках Maxtor, и высокие линейные скорости чтения и записи. Зато при включении проверки записи диск просто умирает, скатываясь почти до уровня Quantum Fireball lct20.

Maxtor Fireball 541DX отлично подходит для офисных и несложных профессиональных работ, для мультимедиа и даже для апгрейда старых компьютеров. А от налета последних не очень удачных моделей марки Quantum Fireball не осталось и следа.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.