Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №18. Мания улучшательства

АрхивПолезняшки (архив)
13.02.2002

О некоторых программах, позволяющих наладить свое общение с компьютером и ограничить к нему доступ других. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Тяга компьютерного братства к «улучашательству» неискоренима. Вроде как в этой всеми критикуемой Windows есть все — планировщики, отключатели всего, чего только можно, редакторы. Но этого явно недостаточно. Поскольку современный человек уже почти живет в компьютере, он не может не обустраивать его на свой вкус. Вот и возникают ежедневно по всему миру полочки-утилитки, шкафы-программы, в конце концов, новые обои. Некоторым из них и посвящен сегодняшний выпуск Разнософта, обзора на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на адрес soft@softerra.ru.

Быстрые кнопки

Программка «Быстрые кнопки» — а увидя ее маленькую панель, по-другому я назвать ее не смог — позволяет оперативно пользоваться несколькими функциями.

Во-первых, вызывать экранную заставку, когда душе угодно (нечто подобное можно делать с панели Microsoft Office). Причем настраивается она автономно от заставки Windows, в «Настройках» есть специальное меню «Заставка», где можно выбрать любой файл *.scr.

Основная функция «Быстрых кнопок», по мнению автора, это блокировка клавиатуры и мыши, что актуально, когда, «например, пользователю нужно контролировать выполняемые на РС в данный момент задачи (длительный математический расчет, и т.д.)». Вещь действительно удобная, но вот с этой блокировкой, а точнее с разблокировкой, у меня проблемы и возникли. Настраивается она, как и везде: пароль, подтверждение и вперед. Нажимаем на ключик, и курсор заточается в маленьком пространстве с двумя кнопками — «Разблокировка» и «Заставка» (на случай если смотреть не на что). При вводе пароля действует «эффект Хармса» — «ничего не произошло». Курсор продолжает метаться в своей маленькой тюрьме, кнопки не работают. Короче — полная блокировка. Перезагружаемся через “Reset”. Пробуем еще раз. На этот раз я задаю пароль по-русски (в прошлый раз он был английским, и раскладка могла не переключиться). «Ничего не произошло». Курсор жаль. Задыхается бедняга!

После четвертой перезагрузки я решил побиться с программой. Экспериментировать пришлось не долго. Оказалось, что «Кнопки» снимают блокировку просто при нажатии “Esc” (когда выкидывается окошко с предложением ввести пароль), и никакого пароля не требуется! Недоработка, но в некоторых случаях это даже полезно. Никаких слов лишних запоминать не надо, да и рецидивисты вряд ли догадаются, что «ларчик просто открывается»!

Оставшиеся две функции чрезвычайно просты, но, в то же время, удобны: перезагрузка компьютера и его полое выключение. Работает все «на пятерку». К тому же, можно настраивать таймер выключения с блокировкой (защищенной все тем же “Esc”), что особенно будет полезно родителям, которые желают оградить чадо от длительного пребывания за компьютером. Для этого ставится таймер и автоблокировка после перезагрузки: на случай если малыш попытается обхитрить машину. Действует безотказно!
Статус программы: freeware
Домашняя страничка: http://chat.ru/~alexkotovmoscow
Скачать «Быстрые кнопки» здесь (455Кб)

PC Booster

Из пресс—релиза к PC Booster. «Изначально Windows не оптимизирована под конкретные нужды частных пользователей». Вот так, получи Билл! Не все так хорошо как тебе кажется: не оптимизирована, и все тут. И как же быть миллионам несчастных жертв рынка и монополии? Ответ читаем дальше. «PC Booster автоматически настроит вашу систему под индивидуальные компьютерные нужды, будь то игры, сетевой серфинг или написание текстов». Вот такой задел. Посмотрим, как у него это получится, ведь это не далеко не первый оптимизатор (да и про недостатки виндов всем уже давно известно).

После установки Booster сразу предлагает произвести оптимизацию с помощью «АвтоТюнинга», запатентованной технологии и, по мнению разработчиков, революционной! Перед началом «Тюнинга» системы и железа от него поступает дельное предложение заархивировать настоящие установки, так, на всякий случай. И только после этого программа запускает тест. У меня он занял от силы минуты две, после чего были даны рекомендации по оптимизации системы.

Видимо не так уж плоха Windows, как это кажется: недостатков Booster выискал меньше, чем можно было того ожидать, но даже из того количества он не исправил и половины. Единственный Icon Cache size мог быть оптимизирован «для наилучшего использования». Все остальные улучшательства — повышение скорости моего CD-ROM (куда ему выше восьми-то), выгрузка из памяти SwapFile, DriveSpace и DoubleSpace, — все эти потрясающие оптимизации доступны лишь в зарегистрированной (а значит, купленной примерно за 30 у.е.) версии. Таким образом, улучшить настройки и заточить систему под мои нужды с помощью «АвтоТюнинга» мне не удалось.

Людям искушенным компьютерными познаниями Booster предлагает настроить систему вручную через меню “Manal Tweaks”. Параметры следующие: «Система», «Рабочий стол», «Каскадное меню», «Интернет», «CD-ROM», «Жесткие диски», «Загрузочный сектор» и «Параметры выключения». Здесь можно изменить некоторые настройки (например, время «простоя» приложения), дать другое имя директории «Мои документы», стереть “Cookies” и удалить опцию «Поиск» из стартового меню: короче ничего особенного. Все серьезные функции, перечисленные в предыдущем абзаце в триальной версии, недоступны :(
Статус программы: shareware, демонстрационный срок — 30 дней, цена — 29.95$
Сайт разработчика: www.inklineglobal.net
Скачать PC Booster тут (1.5 Mб)

Cool Button

Поисковиками приходится пользоваться часто, но доступ к ним в Эксплорере не такой удобный как в той же Опере. Через кнопку «Поиск» вы соединяетесь с сервером, который предлагает выбрать один из серчеров. Автор CoolButton решил эту проблему, добавив на панель браузера (именно Эксплорера) кнопки для трех российских знаменитостей: Рамблера, Яндекса и Апорта. Распространяться тут особенно не о чем — все отлично работает. Но один нюанс все же есть, и касается он тех, кто пользуется несколькими браузерами. У меня, например, основной является Опера, а Эксплорер прибережен для ActivX, с которыми она не справляется. Так вот, ссылки на сайты открывались именно в Опере. Так, что пользуйтесь продукцией Microsoft! (звучит как старая советская реклама: «летайте самолетами Аэрофлота»)
Статус программы: freeware
Домашняя страничка: http://aleksey-336620.narod.ru
Скачать CoolButton можно здесь (311 Кб)

Access Denied Screen Saver

И под конец, еще одна программа позволяющая запретить доступ к компьютеру третьих лиц. На этот раз это Screen Saver. Поскольку вещь эта для большинства знакомая никаких особых трудностей ее использование не вызовет (пароль задается в настройках Хранителя экрана).

Интересен дизайн программы, сам автор Алексей Агапов окрестил его как «КулХакерский»: на черном фоне осуществляется сканирование IP-адресов и подбор пароля (sex, amin, 111). Снизу высвечиваются индикаторы загрузки процессора и памяти (у меня память все время была переполнена на 100%). Действо сопровождается миганием надписи “Access Denied”.

Прочие особенности программы и функции:

  • Криптование пароля при парольной защите
  • Отображение текущего времени
  • Вывод статистики о использовании процессора и оперативной памяти
  • Двуязычный интерфейс (Русский и Английский)

    Недостаток этого хранителя экрана — остающееся «пустое окно» после завершения работы. Свернуть его нельзя (даже через Ctrl-Alt-Del), и оно порядком надоедает.
    Статус программы: freeware
    Домашняя страничка: www.uinc.ru
    Скачать Access Denied Screen Saver здесь(282 Кб)

    Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.