Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №16

АрхивПолезняшки (архив)
02.02.2002

KeyWallet спасет от маразма. - Проверка почты с помощью 7Way Mail Checker. - NetAnts мал, а файлы качает быстрее ReGet. - Убить Алексей Пажитного... Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Вдохновившись обзорами читатель Илья прислал ссылку на адрес soft@softerra.ru на программу KeyWallet. Мол, интересная программа! Что ж, посмотрим.

KeyWallet

Прежде чем начать обзор, меня заинтересовало, как можно было бы перевести название KeyWallet на наш великий и могучий. Буквально оно переводится как «Бумажник для ключей». Согласитесь, не звучит. Может быть «Кошелек для ключей»? Или «Хранитель ключей»? В конце концов, я пришел к выводу, что самым аутентичным и адаптированным будет просто — брелок.

Определившись с филологическими тонкостями можно посмотреть и на функциональность электронного «Брелка».

Как легко догадаться, программа служит для хранения паролей. А именно, паролей к разным интернет-рессурсам. Но на этом ее функции только начинаются. KeyWallet может: хранить не только пароли, но и логины, телефоны, имена и т.д.; генерировать случайные пароли, восстанавливать пароли, самостоятельно заполнять HTML-формы в браузерах. Это только краткий перечень его возможностей.

Чтобы создать новый ключ кликните на “New Key”, и «Брелок» предложит создать пароль самому или сгенерировать. После того как ключ создан и привязан к определенной веб или какой-нибудь другой страничке, процесс ее заполнения делается автоматическим. Очень удобно для тех, кто вынужден пользоваться разными паролями или, например, для тех, кто часто подписывается на новые рассылки. А так же для всех маразматиков и страдающих склерозом разных степеней тяжести :)

Да, и еще. Меня приятно удивила возможность менять вид «Брелка». Чтобы загрузить новую «кожу» надо зайти на сайт в раздел “Skins”. Вариантов там предостаточно.
Статус программы: Freeware
Домашняя страничка: www.keywallet.com
Скачать здесь (1458 Kb)

7Way Email Checker

Еще одна утилита для проверки почты. Основное назначение — висеть в трее и время от времени проверять письма. Уникальных возможностей никаких не обнаружено.

После установки, перед первым запуском программа требует создать учетную запись. Параметры ее вполне пригодны для любого пользователя, и могут скачивать почту с большинства POP3-серверов. Потом он скатывается в трей и, по умолчанию, каждые 60 секунд проверяет почту со всех учетных записей. Если в почтовом ящике, что-нибудь есть, игонка весело мигает иконкой. Звуковое сопровождение настроить мне не удалось: невозможно было открыть обзор файлов. Для отправки писем предусмотрена возможность вызвать одним кликом главную почтовую программу.

Актуальна возможность настройки «Антиспам» фильтра. Естественно, такой он есть и в Outlook, и в The Bat!, и в Eudora, но здесь его проще найти и настроить хотя бы потому что он назван своим языком, а не какими-нибудь «правилами для сообщений».

Можно предположить, что полезен 7Way Email Checker будет тем, у кого много почтовых ящиков, куда приходит куча спама, в качестве утилиты для предварительного отсева почты (если лень настраивать тот же Outlook). В таком качестве Checker действительно может оказаться незаменимой вещью. Да еще и с русским интерфейсом!
Статус программы: Shareware, испытательный срок — 30 дней, цена — 15$.
Сайт разработчика: www.start7way.com
Скачать здесь (420 Kb)

NetAnts

Муравей — насекомое особое. Даль в своем словаре пишет: «Муравль мал, а горы копает». И ведь это не просто так сказано. Известно, что «мурашка» поднимает в 3 раза больше своего веса (в отличие от слона — тот в 3 раза меньше) и считается самым сильным живым существом на планете! По организации и приспособляемости ему равных нет.

Так вот, думаете, я пою дифирамбы, муравьям просто так? Из-за фамильной склонности? Нет. Все, что было сказано выше напрямую относится не только к живым муравьям, но и к их сетевым собратьям, обитающим в муравейнике «NetAnts».

«Все познается в сравнении». Помня эту мудрость, я, чтобы не быть голословным и выяснить истинную производительность “NetAnts”, решил провести небольшую эстафету. В качестве соперника я избрал именитый “ReGet Deluxe 2.1a”. Конкурент очень даже серьезный и снискавший себе немалую славу.

По основным возможностям «сетевые муравьи» ничем не уступали “ReGet”. Программа русифицирована. Та же возможность изменения приоритета трафика, интегрирование в браузер, полная автоматизация … даже перечислять скучно — все одно и то же. Да, вот только «муравьиный» дизайн мне понравился больше: он как-то поживее. Но это мое не лишенное субективизма мнение :)

Стало быть, основным показателем будет сам «забег». В качестве задания обе программы должны были при одинаковом уровне трафика и занятости канала, провести закачку MP3-файла с Realmusic.ru. Первой шла “NetAnts”. Ее время составило 19 минут 40 секунд для файла размером в 3.5 Mb. К моему удивлению “ReGet” выполнил то же самое за 25 минут! При этом трафик если и снижался, то не более чем на 3-5%. Результат говорит сам за себя.

В общем то, на такую сравнительно небольшую разницу в пользу “NetAnts” можно было бы закрыть глаза, но есть тут и еще один «небольшой» нюанс. Дело в том, что после истечения демонстрационного срока “ReGet” начинает надоедать просьбами «Купи меня» и включается только по истечении полминуты. А вот “NetAnts”, являясь условно FreeWare (все-таки баннер она вывешивает), таких неприятностей не доставляет.
Статус программы: Freeware
Сайт разработчика: www.netants.com
Скачать здесь (1081K)

Six-Trix

Некоторое время назад на наш адрес пришло письмо от Сергея с вопросом: «Интересуют ли вас игры?» Отвечаем: «Конечно интересуют, просто ссылки на них нам редко присылают.»

Итак, письмо Сергея со ссылкой на собственную игрушку дало отличный повод отвлечься от всякого «серьезного» софта.

Игра называется Six-Trix. Что можно сказать о ней с первого взгляда — приличная графика, отличная музыка (особенно мне понравился midi-ремикс на «Королеву красоты»), обычный тетрис. А вот и нет! Если два первых впечатления остаются и при десятой загрузке Six-Trix, то последнее на две трети ошибочно. И именно на две трети!

Всего в программе собрано три игры. Первая — действительно самый обычный тетрис, только с замысловатыми фигурами (старый трюк). Во второй играющий должен убрать смежные квадратики одного цвета. По словам автора — «это аналогично игре Columns!» А вот как играть в третью часть, я понял лишь, посмотрев “Demo” (очень кстати) и прочитав подробный “Help”. Начинается все вроде как обычно — фигуры падают, но внизу бегает маленький человечек (обведен красным).

Его можно «заточить» фигурой и, через некоторое время, он на воздушном шарике перелетит на следующую линию.

Оказывается это Алексей Пажитнов, — создатель «Тетриса» — мешающий набирать ценные очки. Если на его светлую голову упадет фигура, то он почит, а игра остановится.

Оригинальным новшеством Six-Trix является возможность сохранять игры, а потом просматривать. Вряд ли таких желающих будет много, но все-таки. Еще раз стоит отметить приятный дизайн игры (особенно игровая яма со скелетом), и единственное, что меня несколько удивило — это пятиминутный лимит на игру в незарегистрированной версии.
Статус программы: shareware, ограничение на время игры » 5 минут, стоимость регистрации » 100 руб.
Домашняя страничка: http://igra.km.ru
Скачать здесь (1.7 Мб)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.