Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сладкий декабрь

Архив
автор : Михаил Попов   15.01.2002

Все на продажу. - Конец Excite@Home. - Купонная лихорадка. - Зимние чипы. - Опять дырка. - Еще раз о Microsoft и образовании. - Ревность Джобса. - Квантовая факторизация.

Все на продажу. - Конец Excite@Home. - Купонная лихорадка. - Зимние чипы. - Опять дырка. - Еще раз о Microsoft и образовании. - Ревность Джобса. - Квантовая факторизация.

Традиционно все декабрьские технологические новости вращаются не вокруг нанометров, чипов, шин и гигагагерц, а вокруг рождественских продаж. Именно в этих миллиардах долларов отливаются все нанометры транзисторов, из которых, в свою очередь, складываются гигагерцы процессоров.

По рождественским продажам судят, что будет с высокими технологиями в следующем году, выживет ли Интернет-бизнес, и если да, то как. Бизнес компании Exite@Home, продававшей высокоскоростные подключения к Интернету, не выжил: она обанкротилась, и суд раздал ее клиентов тем, кто эти подключения физически осуществлял - телекоммуникационным операторам, с которыми компания заключала контракты. Вместе с Excite@Home закончился романтический период, когда считалось, что деньги можно делать буквально из воздуха, а основные фонды - штука необязательная.

В целом же кудрявая аналитика декабря 2001 года оставляет странное впечатление: хайтек из кризиса пока не выбрался (Gartner оптимистически назвала 2001 год худшим годом для полупроводниковой отрасли), однако рождественские продажи очень даже хороши. И все так гладко и спокойно - бум кончился, давайте работать. В декабре у американских онлайновых прилавков толпилось в полтора раза больше народа, чем в прошлом году, что положительно (но не пропорционально) отразилось и на самих продажах - они превысили прошлогодние на 11 процентов. Одновременно шел поиск новых форм использования Интернета в торговле, и они действительно нашлись. В Штатах началась «купонная лихорадка»: количество людей, привлеченных в магазины скачанными из Интернета талончиками со скидкой, превзошло всякие ожидания. А поскольку купоны надо было еще и распечатывать, это наверняка должно было как-то сказаться и на рынке домашних принтеров - но это явление еще предстоит изучить маркетологам.

Пока торговля шла в гору и приближалась к своему годичному апофеозу, выход на рынок новых продуктов ощутимо замедлился. Все, что должно быть представлено, было представлено накануне, а в декабре нужно продавать, а не анонсировать. И если что-то и готовилось, то на дальних подступах. Производители литографического оборудования - AML, Canon и Nikon - представили новые системы, которые могут справиться с производством чипов по 0,09-микронному техпроцессу. Однако путь самих этих чипов на массовый рынок не близок: Intel собирается представить первые 0,09-микронные процессоры только в 2003 году.

В декабре существенных процессорных новостей от Intel не поступало, зато активизировались конкуренты - AMD и VIA. Первая выпустила Athlon MP 1900+ (с частотой 1,6 ГГц) и Duron 1 ГГц. От VIA, помимо процессора С3 с частотой 933 МГц, поступил довольно интересный концепт - встраиваемая платформа Eden для всякой бытовой техники - от телеприставок до цифровых магнитофонов. Платформа представляет собой процессор на ядре Samuel или Ezra с интегрированным чипсетом и интегрированными контроллерами. Самое интересное тут не исполнение, а идея в очередной раз продвинуть x86 в бытовую электронику. Посмотрим, может быть, здесь у VIA получится лучше, чем рынке ПК.

С чипсетами в декабре было гораздо интереснее, чем с процессорами. Intel наконец выпустила свой i845D, поддерживающий память DDR, AMD пошла завоевывать рынок малых серверов, добавив поддержку PCI 66 МГц в двухпроцессорном чипсете AMD-760MPX, да и VIA сложа руки не сидела. Так что в начале года продвинутым юзерам будет чем обновить свое железо. А также софт.

С софтверных грядок в декабре доходили противоречивые и порой забавные новости. В «самой защищенной операционной системе от Microsoft» и в ее предшественницах обнаружились серьезные дыры в службе Universal Plug and Play. Настолько серьезные, что советую сначала их заткнуть (если вы этого еще не сделали), а уже потом дочитать «Сумму Технологии».

Довершили декабрьский XP-пейзаж еще несколько обнародованных дыр и связанных с ними «абсолютно необходимых обновлений», а также обещания вскоре добавить в систему поддержку USB 2.0 и Bluetooth.

Кроме того, с Microsoft приключилась одна история, удивительно перекликающаяся с недавним российским «образовательным тендером». Решив разом уладить около ста гражданских исков против нее, Microsoft предложила 1 млрд. отступных, которые она собирается пожертвовать нуждающимся муниципальным школам. Причем деньгами - только часть, а остальное - угадайте чем? Конечно, лицензиями на Windows и своими учебными курсами. Однако благое намерение Microsoft вызвало (как это часто бывает) волну непонимания и зависти. Громче всех чужой щедростью возмущался, конечно, Стив Джобс, который усмотрел в ней прямую угрозу позициям Apple в секторе образования. «Только деньгами! - говорил он. - И никаких лицензий». Помимо оттачивания на Microsoft своего полемического искусства, весь декабрь Джобс напряженно готовился к похоронам электронно-лучевой трубки (см. новость «Белоснежки»).

Ну и наконец, про событие, с которым декабрь 2001 года войдет в компьютерную историю: в журнале «Nature» опубликована статья, описывающая факторизацию числа 15 с помощью квантового компьютера. Сделано это было, конечно же, в исследовательском центре IBM (см. новость «Лед тронулся»).

[i42618]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.