Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Время и бытие

Архив
автор : Вадим Иванченко   15.01.2002

Оправившись от новогодних гуляний, душа снова потянулась к размышлениям о смысле бытия и перспективах компьютерных технологий. И этому никак не может помешать завершающий аккорд праздничного новолетия, заставляющий вновь поднимать бокалы и ожидать сюрпризов, - Новый год по старому стилю.

Оправившись от новогодних гуляний, душа снова потянулась к размышлениям о смысле бытия и перспективах компьютерных технологий. И этому никак не может помешать завершающий аккорд праздничного новолетия, заставляющий вновь поднимать бокалы и ожидать сюрпризов, - Новый год по старому стилю.

Кстати, именование юлианского календаря старым, то есть «менее современным», надо бы признать некорректным. Он просто другой. В отличие от нового, григорианского, который создавался для того, чтобы привязать точку весеннего равноденствия к конкретной дате - 21 марта, юлианский стиль не предусматривает привязки дат к тем или иным астрономическим объектам и событиям, в результате чего даты за огромный временной период (порядка 46 тысяч лет) последовательно проходят через все времена года. Вместе с тем юлианский календарь очень гармоничен и гораздо удобнее для вычислений, потому и является до сих пор основой хронологических и астрономических расчетов, использующих непрерывный счет дней. А суть непрекращающегося спора о том, какое летоисчисление лучше, скорее всего лежит в области глубинного восприятия времени и бытия: приверженцам «стрелы времени» ближе стиль григорианский, тем же, кому время представляется чередой круговых циклов, - юлианский. Ну а кому все это по фигу, удовлетворится и тем, что именно из-за разницы в летоисчислении и благодаря календарной реформе мы имеем сегодня два Новых года, дважды праздничное настроение и повторное ожидание сюрпризов.

Не обманывая ваших надежд, пару подарочков подготовили и мы. Во-первых, с этого номера «Компьютерра» начинает двухмесячный проект под общим названием «Modern Computing». Это будет непрерывная серия тем номера, посвященных состоянию и перспективам компьютерной техники - от наладонников и десктопов до суперкомпьютеров и распределенных вычислительных сетей, находящих широкое применение в различных сферах человеческой деятельности. Надеемся, что опубликованные материалы будут интересны и тем читателям, которые жалуются на некомпьютерные темы в «КТ», и тем, которых это не волнует. А во-вторых… Во-вторых, читайте заметку Евгения Козловского.


Чтоб был завоз

Во времена всеобъемлющего дефицита и острого беспокойства о престиже страны за ее пределами имел хождение анекдот про иностранца, приехавшего в СССР и поражавшегося отсутствию в магазинах такого чисто русского продукта, как икра. Ему объяснили: «Не пользуется спросом» и предложили постоять некоторое время у прилавка. И впрямь: ни один из покупателей икрой почему-то не интересовался. «Вот видите, - сказали. - Нет спроса - нет завоза».

О том, что «Компьютерру» трудно поймать в киосках, нам пишут со всех сторон, и уже не первый год. Когда мы пытаемся донести эти стоны до продавцов, те отвечают, что, мол, и так берут «Компьютерры» слишком много и она залеживается то там, то здесь. Не исключено, что и вы правы, господа неудачливые покупатели, и вы, господа продавцы: вдруг в том киоске, где вы, первые, ищете журнал, его и вправду раскупили, а где-нибудь за углом собралась полугодовая подписка…

И мы решили в цепочке от нас к вам - через продавцов - как минимум исключить недоразумения. Отныне мы будем печатать в каждом, начиная с этого, номере журнала полуполосный купон (сегодня он на стр. 31-32), а те, кто намерен приобрести следующий номер или следующие номера, - не пожалейте труда, вырежьте его, напишите ваше имя или псевдоним, как вам больше нравится, - и оставьте киоскеру. Или отнесите в другой киоск, ближе к вашему дому или институту. Причем не просто суньте купон в окошечко, но постарайтесь наладить с продавцом доверительные отношения, - чтоб он вас полюбил.

Если вам жалко портить журнал, - загляните к нам на сайт: www.computerra.ru/coupon, - и, нажав на соответствующую кнопку, распечатайте купон на принтере. И тоже отнесите в киоск. Можно сделать с одного купона и несколько ксерокопий.

Мы договорились с продавцами, что они постараются учитывать число заявок на журнал и удовлетворять их.

Думаю, мы все окажемся от этого в чистом выигрыше.

[i42601]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.