Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Белоснежки

Архив
автор : Олег Изюменко   11.01.2002

После необычно долгой паузы между выставками "MacWorld Expo", традиционный январский форум в Сан-Франциско вызвал повышенное внимание. Как всегда, в воздухе витали невероятные слухи и чрезмерные ожидания. Появление нового "яблочного" наладонника, выход Mac OS X версии 10.2, PowerMac на базе процессора G5…

MacWorld Conference & Expo, Сан-Франциско, 7-11 января

После необычно долгой паузы между выставками «MacWorld Expo» (напомним, что CEO Apple Computer Стив Джобс отменил выставку в Париже сразу после сентябрьских терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне), традиционный январский форум в Сан-Франциско вызвал повышенное внимание. Как всегда, в воздухе витали невероятные слухи и чрезмерные ожидания. Появление нового «яблочного» наладонника (см. новость «Кто сказал iWalk?»), выход Mac OS X версии 10.2, PowerMac на базе процессора G5… И, как всегда, реальность имела мало общего с прогнозами и спекуляциями. В этот раз Apple представила радикально новые модели iMac (внешний вид этого компьютера практически не менялся со времени его появления три года назад), обновленную и расширенную линию потребительских ноутбуков iBook и очередное приложение из «i-серии» - iPhoto.

Полностью переработанный как внутри, так и снаружи, новый iMac ничем не напоминает своего предшественника «фруктово-цветочного периода». Никелированная ручка из нержавеющей стали (за нее компьютер удобно переносить с место на место) соединяет половинку волейбольного мяча (системный блок) и парящий над ней плоский 15-дюймовый дисплей. Соединение выполнено таким образом, что изменить положение монитора можно буквально одним касанием.

«ЭЛТ-дисплей отныне считается мертвым официально», - заявил Стив Джобс, комментируя завершение перехода «яблочных» компьютеров на ЖК-экраны, объявленное компанией еще в прошлом году. Кроме дизайна новый iMac - это первый Макинтош потребительской линии, построенный на процессоре PowerPC G4 (тактовая частота от 700 до 800 МГц) и оснащенный (в одной из конфигураций) приводом DVD-R/CD-RW. Другие особенности новой линии: имеется два FireWire- и пять USB-портов (Apple позиционирует машину как центр всей цифровой домашней техники - от MP3-плейеров до фото- и видеокамер), от 128 до 256 Мбайт SDRAM-памяти (расширяемой до гигабайта), жесткий диск емкостью 40-60 Гбайт, порт Ethernet и модем 56K. Все порты и разъемы (и даже «стартовая кнопка») у нового iMac’а расположены сзади, на фронтальной плоскости оставлен лишь привод оптических дисков. Для охлаждения центрального и графического процессоров (Nvidia GeForce2 MX) инженерам Apple пришлось добавить кулер, однако компания утверждает, что общий уровень шума, издаваемого iMac’ом, не превышает 25 децибел.

Ряд обозревателей считает, что новинка займет нишу безвременно почившего Cube, который многие в шутку называли «iPowerMac» - нечто среднее между потребительской и профессиональными линиями. Похоже, Apple наконец удалось сделать «корпоративный Макинтош» - спасибо дизайнерам, бросившим играть в психоделические расцветки и невнятные формы. По мере падения цены на эту модель (сейчас она стоит 1300-1800 долларов) фирма сможет репозиционировать ее с «центра цифрового образа жизни» на «рабочую офисную лошадку». В любом случае, уже ясно, что новый iMac станет несомненным хитом 2002 года. Сам же Джобс охарактеризовал его очень просто: лучшая вещь Apple.

Помимо представления «настольной лампочки» (так некоторые критики обозвали новый iMac), на «MacWorld» было и еще несколько любопытных анонсов. Так, семейство iBook пополнилось старшим братом - укомплектованным 14,1-дюймовым дисплеем на активной матрице с разрешением 1024x768. Слухи о «большом iBook» носились в воздухе уже больше года, однако только сейчас новая модель заполнила нишу между довольно мощным, но оснащенным слишком маленьким дисплеем iBook’ом и великолепным во всех отношениях TiBook G4, который для многих оказался, к сожалению, чересчур дорогим удовольствием.

С момента прошлогоднего появления «снежных» iBook’ов творчество Apple переживает «белый период»: все потребительские устройства, включая плейер iPod, рядились в бело-серебряно-хромовые наряды. И чем дальше, тем больше: новые аксессуары для iMac претерпели ряд косметических изменений. Клавиши на Apple Pro Keyboard (ранее черные), сменившая на зиму шубку мышка Pro Mouse и даже резиночки на колонках Pro Speakers теперь объединены общей идеей «coolness of snow».

По традиции производители прикладного ПО воспользовались «MacWorld», чтобы в очередной раз напомнить о себе и похвастаться друг перед другом числом уже портированных и только готовящихся к переносу на Mac OS X приложений. Самыми «горячими» и широко обсуждавшимися в кулуарах выставки продуктами стали Quicken Deluxe, Myth III, Palm Desktop и Castle Wolfenstein (подробнее см. рубрику «Softerra»). А речь Джобса время от времени прерывалась демонстрацией того, что можно сделать на Макинтоше, имея под рукой подходящий инструмент: представители Adobe, Apple, Aspyr и других производителей ПО радовали собравшихся роликами из «Властелина Колец», «ESPN: The Life», второго эпизода «Звездных Войн», и демо «Train: Drops of Jupiter» и Mathematica. Но наибольший интерес вызвала, пожалуй, программа управления фотоархивами iPhoto, с забавными возможностями заказа отпечатков через Kodak Print Service и персонализированных фотоальбомов в твердом переплете. Самая меткая характеристика нового приложения: «Это iTunes… но для фотографий».

И напоследок пара слов о подарках, которые общественность и СМИ преподнесли фирме Apple к новогоднему «MacWorld»:

  • за первые два месяца с момента появления iPod было продано 125 тысяч этих MP3-плейеров;

  • в минувшем декабре сеть магазинов AppleStore (на сегодняшний день работают уже 27) посетили 800 тысяч человек, а 40% покупок сделали «новообращенные» Wintel-пользователи;

  • на обложке январского номера журнала «Time» было помещено фото Стива Джобса с новым iMac’ом.

[i42610]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.