Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Команда Компьютерры": "А в приз никто не верит, всего-то $10 тысяч".

АрхивИнтервью недели
автор : Алена Кухарева   09.01.2002

"Команда Компьютерры" заняла 100-ю строчку мирового рейтинга команд, участвующих в проекте RC5-64.

4 января 2002 года "Команда Компьютерры" заняла 100-ю строчку мирового рейтинга команд, участвующих в проекте RC5-64. На тот момент в проекте участвовало 314550 человек, в том числе 12103 команды. С начала проекта прошло 1535 дней, и уже обработано (проверено) 65,998 % от всех возможных комбинаций зашифрованного криптоключа (45353428929 вариантов из 68719476736 возможных).  Для "Команды Компьютерры" достижение весьма значительное, так как в ней зарегистрировалось всего 205 человек (в том числе около 110 постоянно активны). Для сравнения - в крупнейших российских командах HZTeam и Russian Team по 3414 и 2063 участников соответственно.

Сегодня ответить на наши вопросы согласились капитан "Команды Компьютерры" Семен Савинов и ответственный координатор команды Виталий Охрименко.

Алена Кухарева: Зачем вы (команда) участвуете в проекте RC5-64? Какая полезная цель может быть в подсчете "коров" - просто стать первыми, получить приз?

Виталий Охрименко:  Зачем участвуем в РЦ5 - вопрос риторический. Бог его знает, зачем. Другой вопрос - зачем люди приходят в Команду. Вообще-то говоря, приходят общаться. И очень уж интересно участвовать в погоне за рейтингом, то есть самым сильным является элемент игры - кто кого. Кто соберет больше ресурсов внутри "Команды", чья команда будет сильнейшей, какая страна станет сильнейшей в распределенных вычислениях?... А в приз никто не верит, всего-то $10 тысяч, из них конкретному человеку - всего 2 тысячи. А ещё можно напомнить, что цель проекта РЦ5 - показать возможность публичного взлома даже сильнейших криптошрифтов.

А.К.: Случались ли казусы в процессе игры? Известен, например, случай, когда какого-то лаборанта в Штатах чуть не посадили за то, что он втихушку считал "коров" на университетских машинах, выставили ему астрономический счет - за траффик, в основном...

Семен Савинов: Такой казус был и имеет место быть по сей день. Судебное разбирательство все еще идет, парню грозит около 120 лет тюрьмы и штраф в кругленькую сумму. Еще пишут троянцев, которые, не спрашивая разрешения пользователя, ставят "корову" на его компьютер. А также были попытки "накрутить" себе рейтинг (этим хохлы в свое время славились), но после того, как несколько команд за нечестное участие исключили из проекта, такие поползновения прекратились.

В.О.: Было такое дело (описано подробно где-то в недрах КТ-онлайн). Того американца вообще должны были посадить за "крупный ущерб государству", так как он использовал "в своих целях" ресурсы института. А в жизни нашей команды тоже казусы были. Самый забавный: нашей Команде сегодня ровно два года с момента регистрации (а проект идет уже почти пять лет!), но в статистике проекта возраст команды (от которого зависят средние показатели скорости и мощности) считается по самому "старому" участнику. Когда нам было всего полгодика, в команду влился некий casper, который уже участвовал в проекте сам по себе довольно давно. Через пару месяцев, не выходя из команды, этот человек уехал в США (об этом мы узнали через год, затерроризировав нынешних владельцев его корпоративного е-мэйла), оставив нам "в наследство" возраст в 1000 дней (исполнилось с месяц назад). Так что наши нынешние средние показатели очень далеки от настоящих, и мы ещё покажем всем. ;-)

А.К.: Численность команды играет ключевую роль в победе? Как вы объясняете свой успех рядом с командами, насчитывающими по нескольку сотен человек?

С.С.: Численность оно, конечно, хорошо... Но главное - это отдача от каждого конкретного участника. Здесь главное - взять качеством, а не количеством, поэтому мы и составляем конкуренцию достаточно многочисленным командам по сравнению с нашей. Успех наш, объясняется, наверное, просто. В команде нет "прохиндеев" и 16-ти летних хакеров как у HZT, у нас все ребята серьезные, грамотные и, главное, отзывчивые. Чем-то похожи на ваших членов из клуба КТ (кстати, в команде их немало). И возраст тоже - народ у нас молодой и темпераментный ;-). И Виталик "Охрененко" тоже большой вклад делает, пишет всякие там новости в веселом стиле, читать приятно, да и дух "бойцовский" поднимает.

В.О.: Зарегистрировано в Команде 205 человек, но, фактически, обрабатывает блоки не более 120, остальные по тем или иным причинам оставили это занятие. Но количество - не главное, главное - активное участие. У меня самого дома всего один ПК, но на мой ник считают блоки не менее 35 компьютеров, и это не троянские программы - это уговор друзей и т.п. И так каждый - кто сколько может собрать процессорных ресурсов. У нас есть участники, которые администрируют громадные ЛВС, так они могут обрабатывать ключ на 500-600 мощных ПК, несколько таких человек делают львиную долю общего рейтинга. Но каждый блок каждого участника, которому интересно общаться в кругу любителей КТ, и даёт нам в итоге нашу мощь, уже сравнимую с передовыми командами. Опять же нам проще, чем большим (многочисленным) командам - у нас все "активисты" на виду, мы постоянно общаемся, фактически дружим, приводим новых друзей... В общем, у нас не просто сборище "участников проекта РЦ5", а именно КОМАНДА.

А.К.: А какова ее общая вычислительная мощность?

В.О.: Мы долго пытались её выяснить, но это довольно сложно. Есть некая средняя производительность команды по обработке криптоключа РЦ5. Если её поделить на удельный вес одного теоретического мегагерца, то у команды получится условный процессор примерно на 185 - 200 гигагерц...

А.К.: Читаю у вас на сайте: "мы такие разные, но нас объединяет любовь к "Компьютерре" и желание что-то делать вместе" - это желание как-то реализуется помимо проекта RC5-64?

В.О.: Ну, а ещё мы пьём вместе пиво, сидя в чате на КТ-онлайн... ;-))  И ещё мы вместе делаем наш сайт (распределяя обязанности и учась друг у друга). Многие на примере настройки "клиента dnetc" (и я в том числе, например) учатся настраивать локальные сети и другим премудростям использования ПК и автоматизации работы юзера и сисадмина.  И ещё мы совместно обсуждаем интересные новости, события и т.п. Короче, общаемся...

С.С.: Дни рождения отмечаем, стараемся помогать друг другу (если есть такая возможность), виртуально свадьбы справляем, принимаем участие в беде товарища: у нас недавно один парень в аварию попал, так, практически, весь народ откликнулся...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.