Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Позвоните маме

Архив
автор : Кир Булычев   18.12.2001

В прошлом году мне попалась в одном английском журнале статья, в которой перечислялись 50 или 100 способов сделать мир лучше, полагаясь только на собственные силы, а не ожидая помощи свыше или от мэра города.

В прошлом году мне попалась в одном английском журнале статья, в которой перечислялись 50 или 100 способов сделать мир лучше, полагаясь только на собственные силы, а не ожидая помощи свыше или от мэра города.

Журнал куда-то подевался, но идея во мне засела. И я решил попытаться составить такой же катехизис для нашего соотечественника. Ведь способы сделать мир лучше с точки зрения англичанина для нас зачастую неприемлемы (как англичанину были бы непонятны многие наши заботы). Впрочем, некоторые данности у всех народов мира общие.

Так что я, позаимствовав лишь идею, наполню ее собственными соображениями (может быть, случайными), оставляя за читателем право изменять, дополнять и даже переделывать мои факультативные, то есть необязательные правила. Да и порядок их случайный.

Итак, начнем, пожалуй.

Что мы с вами можем сделать, чтобы жизнь вокруг нас и на всей Земле стала лучше?

  1. Посадите дерево. От одного дерева воздух на планете станет чуточку свежее. А если все мы это сделаем? Не надо будет на дачу ездить. Неизвестно, правда, где отыскать столько саженцев.

  2. Будь честным с окружающими, но не перебарщивай. Честность тоже может стать опасным, колющим оружием. Даже лучшее из достоинств не следует превращать в недостаток.

  3. Когда хочешь ударить ногой кошку, посмотри, не занес ли над тобой ногу крупный слон.

  4. Помни, что когда тебя ставят перед выбором: «Направо пойдешь - голову потеряешь, налево пойдешь - все остальное потеряешь», следует поискать третий путь. В законе Мэрфи бутерброд всегда падает маслом вниз. А что, если его не намазать маслом? Вдруг он упадет на ребро?

  5. Позвоните маме. Ведь уже три дня вы никак не соберетесь этого сделать.

  6. Побольше ходите пешком. Пусть ваш джип отдохнет. Владение джипом не спасает от болезней.

  7. Избавьтесь от слов-паразитов, которыми мы засоряем язык. Перестаньте, наконец, после каждой фразы вставлять выражение «как бы»: «Я как бы женился и как бы родил ребенка». Не злоупотребляйте словом «Я», оно часто бывает лишним. Помните, что в русском языке нет слов «ложить», «влазить», а выражение «подскажите мне» рождено второгодниками, которые не могли одолеть контрольную.

  8. Не толкайтесь в метро и научитесь пользоваться словом «простите», даже если не чувствуете себя виноватым. От удивления случайный собеседник, может, даже не выругает вас в ответ.

  9. Не ищите виноватого, если вам не повезло. На все наши беды евреев и «черных» не напасешься. Конечно, остается мировой империализм, который с трепетом ждет нашего осуждения.

  10. Выучите иностранный язык. Подумайте, как приятно, подслушав разговор надутых туристов, ответить им на хорошем английском: «Вы ошибаетесь, я не русский дикарь и паразит, а честный труженик. Попрошу извиниться, иначе моя шпага к вашим услугам». Они просто убегут от вас, заливаясь краской.

  11. Помните, что любую мысль на русском языке можно выразить, не прибегая к матерной лексике. По крайней мере Льву Толстому это удавалось.

  12. Поздравьте с днем рождения одноклассницу, которую не видели восемь лет.

  13. Выключите сотовый, когда пойдете в театр. Кстати, почему бы вам не сходить в театр?

  14. Не мешает принести на службу пачку хорошего чая. Но не переборщите с щедростью. Трюфельный торт вызовет законное подозрение, что вы получили наследство или выиграли в игре «Kaк стать миллионером?». А это ничего кроме обиды у ваших коллег не вызовет.

  15. Преодолейте себя и сходите, пока не поздно, к зубному врачу. Зато потом не будете проклинать свою легкомысленную молодость.

  16. Не забудьте позвонить маме.

  17. Даже если опаздываете, не пожалейте минуты, чтобы помочь слепцу перейти улицу.

  18. Постарайтесь запомнить имена вахтера, уборщицы и охранника. Обращайтесь к ним по имени и не забывайте здороваться и прощаться. Пустячок, а всем приятно.

  19. Если яблоня попросит, соберите с нее яблоки. Она вам тоже сделает что-то хорошее.

  20. Не попадайтесь на удочку провидцев, предсказателей и врачевателей. У них одна цель - опустошить ваш кошелек. Не верьте лекарствам, на обертках которых написано, что они помогают от всего.

  21. Когда пойдете в музей в Испании или на острове Мальта, вспомните, что у вас в Москве или в Астрахани тоже есть неплохой музей, мимо которого вы проезжаете каждый день и думаете: сюда я всегда успею.

  22. Выспитесь перед долгой дорогой и не садитесь не выспавшись за руль.

  23. Улыбнитесь человеку, попавшему с вами в один лифт.

  24. Придумайте еще десять правил и повесьте список на стену. Если мир все не улучшается, придумайте еще что-нибудь хорошее. Судьба человечества в наших руках.

[i42540]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.