Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Зеленый шум" ищет таланты

Архив
автор : Нина Анашина   05.12.2001

На весенних каникулах следующего года в Зеленограде состоится третий молодежный фестиваль интеллектуальных игр. Участвовать в нем могут молодые люди до 23 лет. А вот чтобы понять, хочется ли вам в нем участвовать, предлагаем читателям "Компьютерры" задание заочного (отборочного) тура.

На весенних каникулах следующего года в Зеленограде состоится третий молодежный фестиваль интеллектуальных игр. Участвовать в нем могут молодые люди до 23 лет. А вот чтобы понять, хочется ли вам в нем участвовать, предлагаем читателям «Компьютерры» задание заочного (отборочного) тура. Ответы следует присылать до 15 января 2002 года по адресу.

Числовые игры

  1. В следующем примере каждой букве соответствует одно из чисел 0-9:

    А / Б + В / Г + Д / Е + Ж / З = И / К

    Восстановите пример, если известно, что все дроби правильные.

  2. Комплект из 28 косточек домино выложили в прямоугольник 7*8, записали числовые значения в каждом квадратике, но забыли зарисовать границы доминушек.

    Восстановите границы домино.

  3. «Новый русский» пожелал построить себе дом в виде прямоугольника, разбитого на 5 комнат как показано на чертеже. Восстановите размеры комнат, если известно, что все размеры от А до К - разные и составляют целые числа (от 1 до 10) метров.

  4. Расставьте на дереве числа от 1 до 10, каждое по одному разу, если каждое нижнее число суммирует соответствующие верхние (как в примере для дерева 1-8).

Словесные игры

  1. Составьте компактный классический кроссворд, занимающий прямоугольник возможно меньшей площади (как в примере с названием созвездий) из слов: МИГ, СЕКУНДА, МИНУТА, ЧАС, СУТКИ, НЕДЕЛЯ, МЕСЯЦ, ГОД, ВЕК, МИЛЛЕНИУМ, ВЕЧНОСТЬ.

  2. В ряд выписаны все 33 буквы русского алфавита: АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ. Составьте максимум слов, используя только наборы из рядом стоящих букв.

  3. Взяв по определенному закону из каждого слова предложенного ряда по букве, составьте зашифрованное слово: ГРАФИК, СКОБА, СЕЛЕН, РОЗНЬ, СВАДЬБА, КУСОК, ДУБЛЁР, БОСТОН, МЕТР, КЕГЛЬ, АВАНГАРД.

  4. Моя Юлечка научилась писать, и я продиктовал ей такие строки:

    - Зову, зеваю, а везу воз.

    - Ешь немытого ты меньше.

    - Не до логики, голоден.

    Четвертую строку мы дописать не успели, получилось только:

    - Комар у ...

    Как Юлечке закончить последнюю строку?

Логические игры

  1. Взрослый и мальчик стоят на противоположных сторонах длинного глубокого рва шириной 4 метра. На каждой стороне лежит по одной доске длиной 3,9 метра. Как им обоим переправиться на противоположные стороны?

  2. Куда едет этот зеленоградский автобус: направо или налево?

  3. Стрелки по краям квадрата 5*5 пронизывают его по горизонталям, вертикалям и диагоналям таким образом, что число в каждом из маленьких квадратиков указывает сумму пронизывающих его стрелок. Восстановите положение стрелок как это сделано на примере справа.

  4. Человек в панельном доме позвонил вечером по телефону и о чем-то спросил. В три часа ночи он проснулся, вновь позвонил по телефону, дождался ответа, ничего не сказал и положил трубку. Объясните ситуацию.

Пространственные игры

  1. Говорят, что выкройка на рисунке позволяет склеить два различных восьмигранных тела. Если это так, то покажите стрелками стороны склеиваемых граней.

  2. На поле 2*3 расположены 5 квадратных фишек, на 4 из которых нарисованы две контрастные башни. За наименьшее число скользящих ходов поменяйте башни местами

  3. Найдите закономерность размещения снежинок в образцовых квадратах и заполните квадрат 5*5 снежинками.

  4. Расположите на поле 12*12 комплект из 12 элементов пентамино так, чтобы они не касались друг друга, а число занятых ими квадратиков по вертикали и горизонтали соответствовало числу сверху-справа как в решенном примере.

Своя игра

Предлагаются по пять вопросов в пяти группах. Замена слов, выделенных прописными буквами, на конкретные сведения и является искомым ответом. Можно пользоваться любыми источниками информации.

Разные истории

10 Год за годом, публикуя результаты ЭТОГО труда, русский ученый ХIХ века объяснял ЕГО необходимость так: «Мудрость человеческая имеет нужду в опытах, а жизнь кратковременна».

20 ЭТОГО правителя Дидро имел в виду, когда писал Вольтеру: «Франция преследует философов, а скифы им покровительствуют».

30 Правление ЭТИХ двух правителей России, по мнению Н.М. Карамзина, послужили переходными периодами от древней истории России к средней и от средней истории к новой.

40 По приказу короля Якова I в часовне Генриха VII Вестминстерского аббатства была возведена усыпальница, надпись на которой гласила: «Сестры во власти и на смертном ложе, здесь покоятся… в надежде на Воскресение, что вновь соединит их». Имена ЭТИХ сестер пропущены в приведенной надписи.

50 По ЭТОЙ причине Фритьоф Нансен не мог выдавать документы репатриируемым военнопленным, а затем и беженцам от имени Лиги Наций, он вручал людям «нансеновские» паспорта от своей частной организации.

Биология

10 Представителей ЭТОГО класса животных невозможно встретить в море.

20 У ЭТОГО млекопитающего, в отличие от всех других, шерсть не свисает со спины на живот, а наоборот, «задирается» с живота на спину.

30 Именно ТАК расшифровывается аббревиатура HUGO, являющаяся названием международной организации, возглавляемой лауреатом Нобелевской премии Уотсоном, к работе которой в 1998 г. присоединились фармацевтические фирмы под общим руководством Вентера.

40 С ЭТОЙ целью крот стенки некоторых подземных ходов своей норы оставляет рыхлыми, не уплотняя и не полируя их своей шкуркой.

50 Повышенное содержание ЭТОГО вещества улавливали чуткие носы тушканчиков, через клетки которых прогоняли воздух от пассажиров, проходящих таможенный контроль в аэропортах Израиля. Однако ввиду частых ошибок от услуг тушканчиков пришлось отказаться.

География

10 Именно ЭТО произойдет, когда, согласно русской поговорке: «Варвара заварит, Савва засалит, Никола закует».

20 В ЭТОЙ, третьей в мире по количеству мусульманского населения, стране помимо восемнадцати «конституционных» языков, существует еще более 500 языков и сотни наречий. Несмотря на то, что 48% населения неграмотны, ЭТА страна - родина крупнейших специалистов в области программирования и компьютерной технологии.

30 В докладе экспертов Организации Объединенных Наций «Мировая продовольственная безопасность» ЭТОТ продукт стоит на первом месте, ибо две трети человечества без НЕГО не мыслят существования и если что-либо с НИМ случится, разразится глобальная продовольственная катастрофа.

40 В 1827 году мореплаватель Дюмон-Дюрвиль назвал некий берег своим именем, хотя не рискнул высадиться, так как боялся «этой дьявольской земли, населенной людоедами». Сейчас аборигены называют берег в честь ЭТОГО УЧЕНОГО, который в 1870 г. специально высадился, чтобы познакомиться с этими «людоедами».

50 На карте ЭТОГО самого крупного в своем роде географического объекта даны указания на… несуществующие объекты с приложением их подробных описаний.

На стыке наук

10 Академик Е.А. Ферсман считается «отцом» ЭТОЙ науки.

20 В ЭТИХ физических единицах можно измерить сигнал, который подает рыба губан или полосатые креветки, чтобы их не съели хищные коралловые полипы, на теле которых они собирают паразитов.

30 Открытия последних лет, в том числе и такой формы жизни, как вендобионты, найденной в геологических породах Кембрия, внесли сумятицу в ЭТИ основные понятия биологии. Сейчас ИХ насчитывают от четырех до тридцати, в то время как при Карле Линнее ИХ было всего два.

40 В «Сказке о царе Салтане», рассказывая о царевне Лебедь и ее братьях, Пушкин описал ЭТО явление на Черном море лет на 70-150 раньше, чем ЕГО существование в этом регионе было доказано наукой.

50 По ЭТОЙ причине собачка Жулька, которая лет 12 жила в 60-е годы ХХ века у академика Олега Газенко, дважды официально меняла имя на Пушинку и Жемчужинку.

Сказки Андерсена

10 Увы, ЭТА история в который раз показывает, что ради красивой женщины, мужчина способен забыть о своих детях, даже если их у него двенадцать.

20 Необъятность звездного неба вынудила героиню ЭТОЙ сказки склониться к нежелательному замужеству.

30 В ЭТОЙ сказке упоминается об оригинальной конструкции дистанционного анализатора и передатчика запахов.

40 Герои сказки Андерсена основательно развращают своих детей баловством, чтобы вырастить хороших специалистов ЭТОЙ профессии.

50 Архитектурное сооружение, в котором работал великий датский астроном Тихо Браге, упоминается в сказке Андерсена в качестве своеобразного эталона ЭТОГО органа.

[i42358]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.