Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Реклама - опиум для народа

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Максим Тарасов   29.11.2001

Статья о немного нетрадиционном способе ускорения работы в Интернет. Это относительно безболезненный способ без разгона модема или использования твикеров и других подобных программ.

Задумайтесь, почему скорость загрузки веб-страниц частенько оставляет желать лучшего? Ведь текстовая информация грузится практически моментально — за редким исключением, когда вы открываете ну ОЧЕНЬ большой файл. Значит причина «торможения» не в текстовой информации содержащейся на странице. Что же там еще есть? Графика? Но без нее не очень-то приятно бродить по Сети, все становится скучным и однообразным. Но, постойте-ка, баннеры! Кроме чисто визуального вреда в форме постоянного мелькания перед глазами и даже генетической неприязни, которую они вызывают у некоторых людей, они вдобавок к этому еще и заметно увеличивают общее время загрузки страницы, а, следовательно, и брешь в вашем кармане (косвенным способом, конечно же).

Кто из вас когда-нибудь слышал о программе под названием AdsOff? Так, один, два… да-а, не густо. Тогда я, пожалуй, немного о ней расскажу. Как можно догадаться по названию — это программа-убивалка баннеров. Интерфейс у нее достаточно стандартный, в меру простой и понятный:

Но, при внешней простоте, возможности программы весьма велики. Самое замечательное в ней — это то, что после установки она не требует абсолютно никакой настройки. Просто скачиваете программу, устанавливаете ее и… все, можете сразу приступать к работе. С самого «рождения» она знает достаточно много об интернет-рекламе и способы борьбы с ней.

Но для максимально эффективной работы программы имеет смысл после ее установки произвести кое-какие изменения. Во-первых, хотя программа и знает достаточно много баннерных компаний, некоторым из них все же удается инкогнито проникнуть через виртуальную стену, построенную программой, и мелькнуть пару раз перед вашими глазами. Для того, чтобы этого не произошло, надо составить свой собственный список адресов, баннеры с которых вы не хотели бы видеть. Делается это все очень просто. В то время, как вы находитесь в интернете, заметив нахальный баннер, без разрешения пробравшийся на экран вашего монитора, вы дважды щелкаете на иконке программы в трее и переходите на вкладку «Event Logs»:

В верхнем поле будет отображаться список успешно заблокированных рекламок, а в нижнем – пропущенных. Для того, чтобы добавить какой-то адрес в так называемый черный список, надо лишь нажать на кнопку «Add to Blocklist». Больше баннеры с этого адреса вы никогда не увидите. Если же вам необходимо (ну мало ли, что в жизни бывает), просматривать баннеры каких-то рекламных компаний, то сделать это тоже проще простого. Можно, во-первых, воспользоваться кнопкой «Remove from Blocklist», предварительно выбрав необходимый адрес, так же как и при блокировании нежелательных вам элементов. Во-вторых, можно и самому набрать адреса с клавиатуры, если, конечно, вы их знаете. Сделать и то, и другое можно на следующей вкладке — «Custom Ad Blocking». AdsOff также может блокировать выскакивающие рекламные окошки, так называемые Pop Ups, но для более корректной и эффективной работы с ними я бы посоветовал вам обратить внимание на еще одну интересную программу.

Pop Up Killer. Не правда ли, довольно сильное заявление! Но спешу вас заверить, это действительно настоящий профессионал. Прицельным огнем он хладнокровно уничтожает порядком поднадоевшие рекламные окошки, которые то и дело выскакивают из разных углов, замусоривая экран. Так вот, для того, чтобы не чувствовать себя безропотной «target group», которую закармливают рекламой, необходимо совершить всего лишь несколько простых действий. Во-первых, установить саму программу. Во-вторых, произвести элементарную настройку (хотя, как и в случае с AdsOff, можно приступать к работе и непосредственно после установки программы).

Настройка «Киллера» очень сильно напоминает аналогичную настройку у AdsOff. Точно так же есть два окна, и так же, нажав правую кнопку мыши, можно добавить или удалить какое-то окошко из списка блокируемых. В общем, интерфейсы двух описанных программ довольно схожи, посему ни слова более об этом. Расскажу-ка я лучше о чем-нибудь другом. Вот, например, знаете ли вы, как можно изменить силу встроенного фильтра, этого «умника» (Smart!), который без вашего вмешательства определяет, что это за новое окно броузера открылось, рекламка ли это, которую нужно немедленно без колебаний уничтожить, или же какая интересная интернет-страничка. Итак, правый клик на иконке молнии в трее, выбираем «Preferences», переходим на вкладку «Detection» (заодно можно и другие функции отредактировать — те, что на соседних вкладках находятся) и ставим галочку напротив надписи на иностранном языке «Smart!»:

После чего, зажав кнопку мыши, передвигаем ползунок вправо-влево и потом, путем старого доброго эксперимента выясняем законное положение этого самого ползунка по отношению к крайним границам.

Другая интересная функция находится в главном окне программы на вкладке «Synchronize». Если вы поставите «птичку» в верхнем квадратике, то ваш черный список станет доступен всем желающим через интернет (по натуре я человек жадный, поэтому птичку там не поставил:)). Они, пользователи такого же Pop Up Killer-а, смогут загружать эти списки с сервера и таким образом пополнять свой Black list, для этого служит вторая галочка:

Ну, и напоследок еще одна полезная программка — Keyboard Ninja. Вы, возможно, слышали о программе под названием Punto Switcher, так вот, это ее усовершенствованный и более «накачанный» собрат:

Эта программа предназначена для автоматической перекодировки слов, набранных не в той раскладке. Например, печатаете вы цццюьшскщыщаеюсщь, а она вам вместо этого выдает www.microsoft.com — сама, автоматически, без всяких там Ctrl+Shift или как там у вас. Возможности программы не ограничиваются одной лишь перекодировкой URL в вашем броузере, свою помощь она оказывает также и в любых других приложениях. Где бы вы не печатали на своей клавиатуре, если вы вдруг забыли переключить раскладку, программа всегда придет вам на помощь и избавит от необходимости стирать все и набирать заново. Очень советую.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.