Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт

Архив
автор : Серж Скаут   26.11.2001

На Comdex Fall 2001 была анонсирована бета-версия браузера Opera 6.0 для Win­dows. - У приверженцев Macintosh опять праздник: Apple... - Да и Corel, как выяснилось, не намерена ограничиваться разработкой ПО только под Windows. - А на потеху линуксоидам появилась новая Интернет-радиостанция LinuxRadio.

  • На Comdex Fall 2001 была анонсирована бета-версия браузера Opera 6.0 для Windows, выпуску которой предшествовала неожиданная реклама со стороны Microsoft. Как мы уже писали («КТ» #419), в прошлом месяце информационно-развлекательный портал MSN.com стал очень требователен к своим посетителям: те из них, кто предпочел Internet Explorer’у другие браузеры - Opera, Mozilla, Amaya и ряд версий Netscape, - получали сообщения об ошибках, сопровождавшиеся рекомендацией перейти на IE. Разумеется, это безобразие вызвало громкий скандал, и конкурирующие браузеры - в первую очередь Opera - привлекли всеобщее внимание.

    В шестой версии наметились кое-какие изменения в интерфейсе. Вслед за Netscape и Microsoft компания Opera предложила новые возможности отображения окон, включая возможность выбора между одно- и многодокументными интерфейсами и постоянную панель для закладок и поиска. В бета-версии 6.0 реализован одновременный запуск нескольких копий браузера с сохранением разных наборов закладок, параметров настройки e-mail и прочего. Функция Hotclick, напоминающая программы сбора информации вроде Atomica, позволяет, выбрав слово, получить его определение или перевод, не покидая страницы. В числе новшеств e-mail-клиента - возможность импортировать почту из Microsoft Outlook и поддержка протокола защиты TLS (Transport Layer Security) для сервисов POP и SMTP.

    Последняя версия Opera позволяет читать веб-страницы на восточных языках (как ни крути, без китайцев теперь никуда!). В основе механизма интернационализации браузера лежит набор символов Unicode Worldwide Character Set. Правда, над поддержкой арабского языка работа еще не закончена, а локализованные интерфейсы появятся «по возможности в кратчайшие сроки», то бишь после дождичка в четверг. Запаздывают и новые версии Opera для Linux и Macintosh: для Mac компания еще не закончила версию 5.0, но зато обещает «довольно скоро» выпустить версию 6.0 для Linux.

  • У приверженцев Macintosh опять праздник: Apple, видимо, переняв методы Microsoft в сфере выпуска приложений и операционных систем, с необычайной скоростью выпускает патчи и апдейты для Mac OS X. Меньше месяца прошло с момента выхода «новой, улучшенной» OS X.1, а на сайте Apple уже появилось обновление до версии 10.1.1. Доводки в очередной раз коснулись поддержки USB- и FireWire-устройств, в том числе и новых цифровых фотокамер, а также процесса записи CD- и DVD-дисков. Были переработаны и службы печати, а также устранены проблемы совместимости приложений Finder и Mail. Интересно, когда Apple перейдет на тысячные доли в нумерации апдейтов?

  • Помимо новой версии операционной системы, у «маковладельцев» есть и другие поводы для радости. Наконец-то появился менеджер шрифтов под Mac OS X. Компания Adobe, чей пакет Type Manager был стандартом де-факто в области управления шрифтами, не торопилась с выпуском версии под «десятку», а поскольку шрифты в новой системе из-за ее конструктивных особенностей хранятся не централизованно, ощущалась острая необходимость в хорошем шрифтовом менеджере. Пользуясь медлительностью Adobe, фирма Extensis решила вытеснить ее с пьедестала и выпустила программу Suitcase 10, поддерживающую форматы шрифтов не только Apple, но и Windows.

    Особенность Suitcase - возможность активировать шрифты в приложениях Classic при использовании Mac OS X, обеспечивая сквозной интерфейс управления шрифтами для приложений Classic и Carbon.

  • Да и Corel, как выяснилось, не намерена ограничиваться разработкой ПО только под Windows. Вдобавок к Corel Graphics Suite for Linux на прошлой неделе компания анонсировала версии CorelDraw и Photo Paint для Mac OS X и объявила о планах дальнейшего выпуска приложений для этой операционной системы.

    Apple похвалила оперативность фирмы Corel и поставила ее в пример другим разработчикам (не будем называть их прилюдно, заметим лишь, что имя одного из них начинается на «A», а заканчивается на «dobe»), и намерена продавать «кореловский» софт в своих магазинах. Так что теперь Corel на пару с Extensis могут составить альтернативу «саманной компании» на рынке графического софта под Mac OS X.

  • А на потеху линуксоидам появилась новая Интернет-радиостанция LinuxRadio. Предполагается, что она станет главным источником новостей в потоковом формате для всего сообщества Open Source: «Какой бы ни был ваш любимый дистрибутив - Red Hat, Mandrake, SuSe, Caldera, Slackware или любой другой из прочих многочисленных разновидностей «пингвиньей» операционной системы, LinuxRadio охватит все». Сейчас потоковое программное обеспечение проходит 45-дневное тестирование под лозунгом «Никаких программ Microsoft!». Трансляция сопровождается альтернативной музыкой «в стиле Open Source», сочиненной музыкантами, которые причисляют себя к оному движению. Пока передачи нерегулярны - круглосуточное вещание начнется с 1 января.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.