Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ловля бабочек

Архив
автор : Сергей Голубицкий   20.11.2001

Есть нужные программы. Есть забавные программы. Есть полезные программы. Есть культовые программы. Последние - это те, с которыми, как говорят в молодости, "связано". Обычно это слово относится к музыкальной кассете или бутылке вина, под которую свершались знаковые события жизни.

В России он ловил бабочек, а потом сведения о современной ему русской цивилизации черпал в основном из бесед с Владиславом Фелициановичем Ходасевичем.
Дмитрий Галковский о Набокове

Есть нужные программы. Есть забавные программы. Есть полезные программы. Есть культовые программы. Последние - это те, с которыми, как говорят в молодости, «связано». Обычно это слово относится к музыкальной кассете или бутылке вина, под которую свершались знаковые (культовые) события жизни. «Вспоминаю первый раз…» У старых людей (если это не Козловский) музон, бутыль и сопряженные с ними деяния приобретают новую, я бы сказал - теоретическую ценность, а культовыми становятся штуки более щадящие здоровье: книжульки там, коллекционирование бесполезных железяк, компьютерные программы, на самый худой конец. Вот и у меня «связано» как раз с программой - игрой «Цивилизация» Сида Мейера, потому что я отдал ей времени приблизительно в два раза больше, чем написанию диссертации. А это - о-го-го сколько!

«Цивилизация» - чудовищная игра, несмотря на ее стратегический статус. «Стрелялки» по разрушающему психику воздействию рядом не стояли. Почему? Потому что «гонять кваку» можно час, два, ну десять! К тому же это занятие социально зарезервировано за прыщавыми юнцами-сексоборцами и сублимированными кошкодавами. А вот «Цивилизация» овладевает человеком даже не на дни, а на недели и месяцы, причем поражает самые широкие массы народонаселения.

Посидишь разок, и вот уже налицо все признаки помешательства: мечущийся взгляд, нервическое желание поскорее раскидать текущие дела, запустить свою ацтекскую империю да и сбросить атомную бомбу на вероломных китаёзов. День - ночь, день - ночь, - до полного физического истощения. А у друга Коли, черт бы его побрал, рейтинг в Зале Славы все равно выше! Оказывается, он не объявляет всем войну направо и налево, а торгует и устанавливает дипломатические отношения!..

Эту картинку я приурочил к большому и светлому празднику, выпавшему на долю всех «цивилизаторщиков»: выход на отечественный рынок Sid Meyer’s Civilization III как раз под 7 Ноября! Именно - на отечественный, потому как в стольном граде на всех прилавках лежит особая «Цивилизация»: так называемая «русская и английская версии» за восемьдесят целковых.

С оригиналом не сравнивал - не попадался, но локального колорита - море! Если кто помнит предыдущий клон - Civilization Call To Power, - там приходилось постоянно держать в дисководе оригинальный компакт, потому что без него игра не запускалась. Видимо, отечественные сопроизводственники взяли на карандаш, потому что наша новая «Цивилизация» закатывается целиком на винчестер (аж 816 мегабайт!) и затем играет автономно. Я не случайно помянул «сопроизводственников», потому как на компакт-диске авторы программы - Infogrames Interactive и Firaxis Games - даже не упомянуты. Да и копирайт закреплен за нашей родненькой неведомой зверушкой - 7 Wolf Multimedia (Семиволчье, что ли?).

Еще немного дыма отечества: инсталлятор программы полностью на русском языке, а на рабочем столе после установки появляются две иконки: Civilization III Английская и Civilization III Русская. Короче - удобно до невероятия.

Пару слов о пиратстве. Заводить эту тоскливую пластинку в данном контексте - все равно что призывать молодежь заниматься сексом только с сертифицированными партнерами (наверное, теми, у кого на лбу [?] пропечатана специальная голограмма). Да и потом, где ж ее взять - эту клейменую подругу, говорящую на чужом языке? Тогда как наша - вот она, рядом, закадычная, только руку протяни: понятная до слез и тож не пальцем деланная (на диске нашей «Цивилизации» красуется своя голограмма).

Теперь о самой игрушке. Если коротко, то предыдущие версии рядом не стояли! В первую очередь это относится к технической стороне дела: качество картинки, динамика событий, баталии и передвижения юнитов - верх совершенства. Разнообразие сценариев и уровни сложности неисчерпаемы. Позволю высказать предположение, что третья версия «Цивилизации» окажется и последней: дальше развиваться просто некуда!

Осталось посмаковать детали.

  • Появились так называемые точечные бомбардировки. Теперь в городах неприятеля можно гасить не все подряд, а выборочно, в полном соответствии с требованиями нового мирового порядка: не школы, например, а только заводы. Как поясняют создатели игры: лишь после того, как все городские постройки будут разрушены, точечная бомбардировка накроет и население. Пока писал, понял, что поспешил с утверждением, что третья версия «Цивилизации» окажется последней: работы еще непочатый край! Скажем, в следующем релизе нужно обязательно ввести опцию сбрасывания мешков с гуманитарной помощью сразу после точечной бомбардировки! Не помешает также пополнить Цивлопедию новым Чудом Света - Гаагским Судом: тот, кто первым его построит, может творить любые беззакония, а наказывать за них все равно будут твоих противников.

  • Мирное достижение Золотого Века (Golden Age). Если раньше дорога к мирному сосуществованию пролегала через тотальное мочилово, то теперь можно обрести мировой покой, создав определенное количество Чудес Света. Сразу видно, что игру писали до 11 сентября.

  • Возможность добиться мирового господства с помощью дипломатических изысков и культурного доминирования. Для этого в «Цивилизацию» введены такие элементы, как Культура, Национальность и Искусства.

  • Полностью переработан и доведен до совершенства генератор географических карт и типов местности. Теперь местность максимально приближена к реальным условиям - в том смысле, что джунгли больше не перетекают в тундру.

Наконец, самое главное. Авторы учли травматический опыт поклонников предыдущих версий «Цивилизации» и поместили ценнейшее предупреждение: «Небольшая часть населения может испытать эпилептические припадки или внезапную потерю сознания от созерцания световых вспышек. Если вы или член вашей семьи предрасположены к эпилепсии либо пережили эпилептические припадки, обязательно проконсультируйтесь у лечащего врача, прежде чем пользоваться „Цивилизацией“».

Так что - может, лучше ловить бабочек? Ну а я уж неделю как с головой…

[i42137]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.