Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что проще - изменить программу так, чтобы она подходила предприятию, или изменить предприятие так, чтобы купленная программа работала эффективно?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   06.11.2001

Павел Сукачев
преподаватель информатики в средней школе

Тут надо четко разобраться, о чем идет речь. Разумеется, переделывать Ворд под секретаршу никто не будет, равно как предприятие не будет совершать кадровые перестановки, чтобы воспользоваться этим замечательным текстовым процессором всех времен и народов. Если подразумеваются действительно крупные предприятия, наверное, проще с программой помудрить. С другой стороны - программа может быть так хороша, что проще реструктуризовать саму «контору».

Алексей Алексеев
директор по маркетингу R-Style Computers

Готовых программных решений, способных удовлетворить солидное предприятие, не существует, об этом говорит опыт таких фирм, как «1С», «Парус», «Галактика». Поэтому, как показывает практика, обычно все идут навстречу друг другу, то есть в определенной степени переделывается, усовершенствуется программа и немного изменяется структура предприятия. По-моему, легче программу переписать, особенно если предприятие - «миллионник».

Владимир
программер

Ну, неплохо бы понять, что подразумевается под словом «программа». Вряд ли речь идет о переделке предприятия для наиболее успешного функционирования утилиты для замедления скорости вращения CD-ROM-дисковода. Вероятно, вы спрашивает об ICMS - Integrated Customer Management System (интегрированной пользовательской системе менеджмента). В таком случае, как бы это абсурдно ни звучало, зачастую проще переделать предприятие, даже если оно сильно «оборотистое» и со сложной системой управления.

Гамид Костоев
директор отдела маркетинга компании Microsoft

В такой постановке на этот вопрос не существует однозначного ответа. Подобно тому, как физик не может ответить на вопрос, сколько в кубическом метре газа молекул: он попросит уточнить, какова температура, плотность газа и так далее. Не очень понятно, о каких программах идет речь. Вероятно, о ERP. Если так, то решение зависит от нескольких факторов: размеров предприятия, сложности технологического процесса, жанра (торгово-закупочное, бытовое, производственное предприятие), от того, какие процессы автоматизируются… Можно с осторожностью предположить, что все, что касается финансов и учета, может быть приспособлено под софт, который изначально делался под эталонные процессы. Что же касается снабжения, сбыта, производства, тут может быть все по-разному.

Drizzzly
либеральный квакер

Проще - посчитать, что проще. Приведу пример. Довелось мне побывать в редакции одной немецкой региональной газеты. Только не думайте, что она похожа на ньювасюковскую правду - там все организовано серьезно: два здания в центре города, отдельный защищенный канал для передачи данных в типографию, да и типография, насколько я помню, собственная. Так вот, на этом предприятии была своя программа, разработанная голландской фирмой под конкретные редакционные нужды. Софт, используемый уже лет пять, в ближайшие пять лет менять не собирались, зато уже в прошлом году планировали перейти на цифровую печать. И, насколько я знаю, успешно перешли.

Дмитрий Соколов
глава представительства компании Cabletron Systems в России и странах СНГ

Вопрос неоднозначный. Если говорить о сложных программных продуктах, конечно, проще перекроить предприятие под них. Это как с бухгалтерским учетом: легче переделать частное предприятие под западный учет, и тогда уже скорректировать его на уровне предприятия. Если же программа простая, разумеется, проще переделать ее.

Ирина Бабочкина
секретарша

Полагаю, что разные неудобные программы вроде Виндоуз (а вот Ворд - удобная программа) вполне можно было бы переделать для нашей фирмы. Наш главный компьютерщик (он себя почему-то называет сисадмином) целыми днями ничего не делает, только пиво пьет. Что ему стоит немного постараться и за пару дней сделать нормальную систему, чтобы всем было удобно, а не только «продвинутым»?!

Евгений Борзаков
автолюбитель

Бред какой-то - предприятие под программу переделывать… Вы еще посоветуйте рослому водителю ноги укоротить, чтобы в «Запорожец» влезать…

[i41956]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.