Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вор у вора…

Архив
автор : Сергей Леонов   05.11.2001

Компания Freeweb Network распространила официальное заявление под заголовком "КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ украл чужой проект!". Подробности, приведенные в сообщении, таковы. 28 октября 2001 года Freeweb Network приобрела у неуказанного владельца проект "Библиотека СИДИ И ЧИТАЙ", размещавшийся до этого на сервере условно бесплатного хостинга "КМ".

  • «IBM анонсировала самый мощный в мире Unix-сервер начального уровня - двухпроцессорный Unix-сервер, который обеспечивает высокую производительность, возможности беспроводного управления системой и современные технологии самодиагностики и самовосстановления. Новый сервер eServer потребляет почти на 20% меньше электроэнергии, чем аналогичный сервер компании Sun Microsystems, что позволяет клиентам экономить значительные средства».

  • Компания Freeweb Network распространила официальное заявление под заголовком «„Кирилл и Мефодий« украл чужой проект!». Подробности, приведенные в сообщении, таковы. 28 октября 2001 года Freeweb Network приобрела у неуказанного владельца проект «Библиотека „Сиди и Читай»», размещавшийся до этого на сервере условно бесплатного хостинга «КМ». В тот же день библиотека переехала с «Кирилла и Мефодия» на собственный сервер компании Freeweb Network по адресу. На следующий день все материалы были удалены прежним владельцем с серверов «КМ», о чем и был извещен отдел технической поддержки.

    А 30 октября библиотека снова появилась на «КМ», и под тем же адресом. Дизайн раздела оказался частично переработанным, из чего новые владельцы сделали вывод, что это не техническая накладка или следствие восстановления данных, а воровство.

    Несмотря на заявление Freeweb Network относительно того, что «КМ» должна полностью удалить все украденные материалы, раздел и поныне жив и здоров, а сходство обеих «библиотек» заметно не только по структуре, но даже по цветовой гамме.

    Спросите, почему я взял слово «библиотека» в кавычки? Да потому, что оба ресурса представляют собой сборники упакованных архиватором Zip текстовых файлов в кодировке DOS, тех самых, которые сегодня тысячами разбросаны по Сети, которыми под завязку набиты сборники текстов с «Горбушки» и которые лет десять назад вовсю тиражировались «первопечатниками от компьютеров» на ЕС’овских АЦПУ. Репертуар соответствующий: фантастика (советских времен), эротика (видимо, вечно популярная), хакерство («доинтернетовской» эпохи - на уровне взлома BBS) и т. п. Разумеется, ни о каком соблюдении авторских прав нет и речи - все это ворованное. Остается поздравить «прежнего владельца» с удачной сделкой (жаль, что ее сумма не сообщается), а компании Freeweb Network в этой ситуации можно только посочувствовать: теперь авторам собранных в «библиотеку» текстов есть на кого подать в суд.

  • Diamond Communications получила сертификат соответствия в системе «Электросвязь» на оборудование беспроводных сетей производства компании Avaya Communication.

    Одновременно Landata объявила об успешном завершении процедуры аккредитации в рамках партнерской программы фирмы Avaya, в результате чего Landata первой получила статус «Золотой Партнер» по продуктам передачи данных Avaya Cajun.

  • Фирма «Науцилус» подписала соглашение, согласно которому она стала дистрибьютором американской компании Alerton Technologies, производителя BACnet-совместимых аппаратных и программных средств управления отоплением, вентиляцией и кондиционированием воздуха марки BACTalk.

  • На прошедшей во Франкфурте выставке LonWorld 2001 компании NeuHaus Group был присвоен статус авторизованного сетевого интегратора компании Echelon Corporation. NeuHaus Group первой среди российских фирм получила подобный статус и, кроме того, вошла в Ассоциацию разработчиков открытых систем (Open Systems Alliance).

  • ЗАО «ВымпелКом-Р», входящее в группу компаний «ВымпелКом», открыло филиалы в Туле и Смоленске, запустив в коммерческую эксплуатацию очередные участки своей региональной сети. В Тульской области установлено десять базовых станций, подключенных к московскому коммутатору (в том числе в Заокском, Алексине, Теряево, Никольских Выселках, Севрюково), а в Смоленске - четыре станции. Всего в Тульской области планируется установить не менее шестидесяти базовых станций и расширить сеть офисов, а в Смоленске - шестидесяти четырех станций (в том числе по трассе Москва - Минск) и собственных коммутаторов.

  • В Интернете открылась русская версия международной системы бронирования гостиниц Horse XXI. В системе представлено более трех тысяч отелей из пятидесяти стран мира, а для наших соотечественников она полезна тем, что бронирование осуществляется без кредитной карты или предоплаты.

  • Учебно-консалтинговый центр Interface Ltd. начал обучение управлению качеством разработки программного обеспечения на основе стандарта СMM. Два новых курса УКЦ Interface Ltd. знакомят с базовыми понятиями СММ и вопросами применения этой модели на практике. Кроме того, Ассоциация разработчиков программного обеспечения (NSDA) провела семинар «Стандарты менеджмента качества ISO и СММ. Анализ состояния систем качества на российском IT-рынке» и планирует еще серию подобных мероприятий.

    С чего бы так возрос интерес к качеству ПО в России? И время проведения мероприятий почему-то совпало с объявлением русской версии Windows XP…

    [i41923]

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.