Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Над приводом Philips RWDV2010

Архив
автор : Александр Зубков   23.10.2001

Обзор привода CD-ROM/R/RW- и DVD-дисков Philips RWDV2010.

Промозглым осенним вечером волей компании Provision к нам в руки попала черно-красная коробка с надписью Philips и цифрами 20/10/40/12. В ней оказался привод CD-ROM/R/RW- и DVD-дисков Philips RWDV2010. Обычно устройства «все-в-одном» не блещут показателями, однако указанные скорости вызывали любопытство и внушали уважение.

А честно говоря, RWDV2010 привлекает прежде всего дизайном. Лицевая панель разделена на две части небольшой ложбинкой: вся верхняя полупанель - торцевая часть лотка, а нижняя отведена под органы управления - здесь только кнопка выброса компакт-диска, разъем для подключения наушников и регулятор громкости. Посередине нижней полупанели расположена главная дизайнерская изюминка - оригинальный щелевой индикатор, меняющий цвет в зависимости от режима работы привода: синий при считывании и оранжевый при записи дисков. По сути это световод от двух расположенных по бокам точечных индикаторов соответствующего цвета. В работе дисковод выглядит просто сказочно (см. фото).

RWDV2010 способен записывать информацию на носители CD-R на скорости до 20х (3000 Кбайт/с), перезаписывать диски CD-RW вдвое медленнее (1500 Кбайт/с), считывать обычные CD-ROM со скоростью до 40х (6000 Кбайт/с), а DVD-ROM - до 12х (16200 Кбайт/с). Объем буфера привода стандартен - 2 Мбайт, чего, впрочем, хватает за глаза для постоянства потока данных и надежности записи. Поддерживается считывание и запись всех распространенных форматов CD-ROM, а также методы записи Track-At-Once, Disc-At-Once, Multisession, Session At Once и Incremental Packet Writing. Последний режим особенно полезен, так как позволяет использовать предварительно отформатированные диски CD-RW в качестве «больших дискет», записывая и стирая данные прямо из «Проводника» Windows.

В RWDV2010 реализованы фирменные технологии Thermo Balanced Writing и Seamless Link Technology. С помощью первой привод анализирует качество носителя, на который будет вестись запись, и автоматически настраивается на наиболее надежный режим. Вторая технология, судя по надписи на коробке, устраняет последствия опустошения буфера и, скорее всего, является попросту аналогом известных технологий BURN-Proof и JustLink. Как и многие другие комбо-приводы с интерфейсом IDE/ATAPI, RWDV2010 поддерживает только режим передачи UltraDMA Mode 2 MW c пропускной способностью 16,6 Мбайт/с, что не делает ему чести.

В комплект поставки привода входят программы Easy CD Creator Basic версии 5.0, DVD-проигрыватель CyberLink PowerDVD 3.0 и диск с драйверами. Никаких проблем при их установке на машину с операционной системой Windows 98 SE не возникло. Даже в базовой версии CD Creator доступно большинство функций, необходимых в ежедневной работе или развлечениях. Несколькими «кликами» можно создать музыкальный компакт-диск, используя в качестве источников музыкального материала файлы различных форматов и CD-треки. Данные могут записываться несколькими различными способами с использованием методов, о которых сказано выше.

Привод оставил самые благоприятные впечатления - своим внешним видом, продуманностью конструкции. После нескольких дней работы с устройством в голову не приходит ни одной мысли, способной омрачить его светлый сине-оранжево-золотистый образ. Органы управления, а именно кнопка выброса диска и регулятор громкости наушников сделаны крупными (особенно кнопка!) и расположены именно там, где их ожидают найти. Больше всего эта органичность проявляется тогда, когда системный блок персонального компьютера установлен под столом и приходится к нему тянуться, чтобы нажать кнопку или повернуть колесико. Шума при работе выделяется ровно столько, чтобы пользователь не задумывался над тем, исправен ли «резец». Запись CD и CD-RW происходит равномерно, без задержек и скачков, а показатель наполнения буфера держится около ста процентов при одновременно запущенных Word, WinAmp и Internet Explorer.

Для проверки скоростных показателей привода мы использовали популярные тесты Nero CD Speed и DVD Speed. Результаты приведены на скриншотах. Как видно, средняя скорость чтения CD методом постоянной угловой скорости (CAV) составила около 31х, или 4650 Кбайт/с, однако на внутренних дорожках Philips RWDV2010 даже слегка перекрыл заявленный максимальный показатель в 40х. Время случайного поиска составило всего 86 миллисекунд, что также перекрывает 100 мс, заявленные производителем.

С DVD ситуация обстоит следующим образом: на стандартном 4-гигабайтном диске DVD-video до 12-кратной скорости привод не дотягивает. Средняя скорость чтения составляет 6,11х (около 8250 Кбайт/с), максимальная - 8,13х (11000 Кбайт/с). При чтении внешних дорожек диск вращается со скоростью около 11000 оборотов в секунду, однако при просмотре фильмов привод практически не нагревается, что говорит о продуманности всего механизма.

Нам пока неизвестна цена новинки, чтобы можно было сделать окончательный вывод о ее месте под солнцем, но это очевидный проблеск в технологическом застое, который наблюдался в компьютерной продукции Philips на протяжении последнего года.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.