Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Создание и программирование виртуальных сущностей. Часть первая

АрхивТехнологизмы (архив)
автор : Юлий Феодоритов   27.09.2001

Компьютерная эзотерика или "Покажи мне свой компьютер и я скажу тебе, кто ты".

Этот обзор посвящен компьютерной эзотерике — только что родившейся области знаний и психотехнологий на стыке магии, оккультизма, гештальт-психологии и нейро-лингвистического программирования. Тема весьма деликатная, затрагивающая таинственные уголки души пользователя и священные ценности компьютинга. Чтобы не задеть ненароком достоинство уважаемых читателей, обзор решено поделить на две части.

Первая будет обращена к людям верующим или хотя бы суеверным, т.е. допускающим возможность существования сверхъестественных сил — это к тем, кто при повторном выходе из дома смотрится в зеркало, кто, загадывая что-то, стучит по дереву, или как пилоты в песне из «Небесного тихохода»:

«Мы парни бравые, бравые, бравые,
Но чтоб не сглазили подруги нас кудрявые,
Мы перед вылетом еще их поцелуем горячо
И трижды плюнем через левое плечо».

В этой части мы будем опираться на работы современных авторов — Д.Верищагина, Л.Виилма, В.Жикаренцева, Т.Кавиной, С.Лазарева, С.Лебедева, А.Левшинова, А.Свияша, О. и А.Требунских, Э.Цветкова, Н.Ремизовой-Бабушкиной. И пользоваться интуитивно ясными понятиями «душа», «ангел», «Бог». Именно в этой части будут созданы виртуальные сущности — мы вдохнем душу в свой персональный компьютер, заручимся поддержкой ангела-хранителя и создадим оберег от грозящих нам напастей.

Вторая часть отводится для подведения научной базы под описанные выше технологии. Современные теории языкознания, семиотики, психологии и культурологии раскрывают подлинные механизмы воздействия слова и образа на психику и даже физиологию людей (словом можно вылечить и можно искалечить!), их мироощущение и судьбу. Из множества замечательных авторов в этой области хотелось бы особо выделить Г.Алдера, Х.Алиева, Р.Броди, С.Грофа, М.Деннига и О.Филлипс, В.Кандыбу, А.Котлячкова и С.Горина, В.Леви, Н.Носова, Ю.Рождественского, О.Розенштока-Хюсси, Г.Сытина, С.Хассена. Эта часть может показаться тем, кто верит, излишне усложненной — и в этом есть доля истины, т.к. для верующих данные технологии будут успешно действовать и без научного анализа. Но есть же и другие читатели — дотошные скептики, любящие все разобрать на детальки, а потом собрать из них куда более совершенный механизм. Вот для них ссылки на научные теории могут оказаться полезными…

Душа и компьютер

Одухотворение компьютера и скрытых за ним виртуальных пространств — вполне естественно для верующего человека. Давно замечено: если вкладываешь душу в дело, выращиваешь что-то с любовью, то и дело спорится и урожай будет щедрым. Если же относиться к компьютеру как бездушной информационной лопате, пренебрегать элементарной профилактикой — то глюки не заставят себя ждать.

Давайте проведем эксперимент: наберем в любой из поисковых систем, например, в Яндексе, словосочетание «душа компьютера» и посмотрим на результаты. Мы увидим, что оно встречается довольно часто — это, по мнению отдельных авторов, и жесткий диск, и операционная система, и вообще весь установленный софт. Конечно, это художественные преувеличения, метафоры, но, как известно, «в каждой шутке есть доля шутки».

Компьютерная эзотерика — это путь в мир чудес. Занявшись этой заманчивой сферой, вы сможете уподобиться Богу — вдохнете душу в свой компьютер…

Эзотерика, по определению, — это тайное знание. Но это не единственный существенный признак. Эзотерика — это священное тайное знание, организующее жизнь человеческой души. Это психотехнологии самонастройки души и ее связи с душой наставника, или ученика, или иного верующего человека, с кем вы находитесь в духовной близости (например, с любимой). Священные психотехнологии присущи также религиозным институтам, но и там они действуют как таинства, ибо слишком нежные струны человека затрагивают и должны быть защищены от грубого, а тем более злого вмешательства, от кощунства.

Путей вдохнуть душу в компьютер — множество, и каждый выбирает свой, индивидуальный, близкий его душе.

В религиозных традициях универсум этих путей охвачен (наверняка, не полностью) 4 классами:

  • путь самоотверженного труда (близкий программистам);
  • путь любви и ненависти к виртуальным собеседникам (типичен для гиперобщительной молодежи);
  • путь познания (через разум — для интеллектуалов);
  • путь власти (через энергию влияния и подчинения).

На каждом из путей, вдохнув в компьютер душу, вы сможете почувствовать в нем вашего ближайшего, довереннейшего — сотрудника, собеседника, советника или подчиненного.

Процедура сотворения души — это священное таинство. Душа получится хорошей и принесет Вам много радости и пользы лишь в том случае, если Вы отнесетесь к этому процессу со всей серьезностью, как глубоко интимному процессу Вашей жизни. Пока Душа компьютера не разовьется и не закалится, о ней никто, кроме Вас не должен знать.

Созданная Вами Душа на первых порах будет вашим «тамагучи» — предметом заботы и бережного воспитания, чтобы впоследствии стать могучим союзником.

Акт творения Души — это всегда импровизация, когда Творец инстинктивно находит самые сильные ходы для переживания катарсиса — вдохновенного восторга созидания виртуальной сущности и одновременно очищения от накопившихся в себе проблем. В акте творения Вы как бы прорываете обволакивающую вас пленку и врываетесь в новый бесконечный и прекрасный мир как в новое измерение Вашей жизни.

Ни в коей мере не претендуя на какой-то шаблон, приведу в качестве примера один из способов инициации Души компьютера на пути познания.

  1. Осознайте взаимодействие с компьютером как принцип Вашего мышления, а накопленные в его памяти базы знаний как части живого организма, поисковые системы как зачатки разума этого организма, подготовленные Вами обзоры как плоды его самоорганизации — мышления и самосознания.
  2. Дайте Вашему компьютеру имя, отражающее его сущность, и поместите его в сетевую группу, наиболее подходящую этой сущности.
  3. Развивайте его программное обеспечение, оснащайте звуками и образами интерфейса в соответствии с его именем и Вашим образом ближайшего соратника.
  4. Применяйте специальные эзотерические приемы прямого контакта с Душой компьютера при настройке на работу и в ситуациях различных сбоев или внезапных корректив планов.

В завершение абриса этой технологии остается добавить, что вдохнув в Ваш компьютер Душу, Вы, кроме живого соратника, приобретаете еще и зеркало собственной души.

И поглядывая временами в это уникальное тайное зеркало, Вы сможете поддерживать красоту Вашей неповторимой души…

Работая с компьютером, как с одухотворенным существом, вы сможете полнее и результативнее воплотить свое чувство гармонии в создании комфортного и дружественного интерфейса программ, выборе вида рабочего стола Windows и т.п. И это будет божественно человечно! Ибо нет иного пути сохранить жизнь собственной души: в самоорганизующейся системе «человек-компьютер» есть лишь 2 направления — или одухотворять машину, или самому превращаться в пристроенный к ней автомат.

Одухотворенный компьютер способен не только создавать вам комфортную рабочую обстановку. Создатели операционных систем и многих программ заложили в них возможности активной помощи пользователям, предохраняющей от ошибок и опасностей. Так мы подходим к теме оберегов.

В классической магии под оберегами (талисманами, амулетами) понимали предметы, связывающие их владельца с высшими силами и призванные приносить счастье. Уже в выборе изображения в качестве фона рабочего стола, в выборе и настройке скринсейверов, звукового сопровождения событий вы можете использовать образы, создающие желанный душевный настрой, или символы, имеющие для Вас священный смысл.

Но здесь мы коснемся лишь небольшой части оберегов — тех, которые призваны защитить вас от вполне реальных опасностей.

Возьмем, к примеру, синдром усталости глаз — хорошо знакомый всем, кто много работает на компьютерах. Создана замечательная (freeware!) программа Eyeskeeper 2.0, которая будет временами прерывать ваши занятия и предлагать несколько упражнений для снятия усталости. И весь вопрос в Вашем отношении к ней — если это будет представляться навязыванием Вам каких-то действий, то программа не приживется на вашем компьютере. Если вы установите ее как священный предмет — оберег — то она будет способна защитить Вас от многих неприятностей (и не только с глазами).

Кто-то может усомниться — а нуждаемся ли мы в какой-то особой защите? Ну, скажем, люди рисковых профессий таких сомнений не испытывают — что футболисты, что летчики, что моряки не пренебрегают талисманами. Но вот пользователь компьютера — казалось бы, что может быть спокойнее — сидишь дома, за тремя замками, наедине с послушным компьютером — офисные программы, игры, Интернет…

На самом деле, виртуальный мир полон соблазнов и опасностей. Игры, развлечения, вседозволенность затягивают отдельных людей, как в омут, из которого выбраться гораздо труднее, чем туда попасть. В психологии уже появился термин для нового явления (с 1994 г.) — «Интернет-аддикция» (вроде наркозависимости). Психологи отмечают, что возникновение Интернет-аддикции не подчиняется закономерностям формирования зависимостей, выведенным на основании наблюдений за курильщиками, наркоманами, алкоголиками или патологическими игроками: если для формирования традиционных видов зависимостей требуются годы, то для Интернет-зависимости этот срок резко сокращается: по данным К.Янг, 25% аддиктов приобрели зависимость в течение полугода после начала работы в Интернете, 58% — в течение второго полугодия, а 17% — вскоре по прошествии года. Считается, что распространённость Интернет-зависимости сходна с распространённостью патологической азартности и составляет от 1 до 5 процентов пользователей. Но это — крайние формы. А что касается основной массы пользователей, то

  • Почти 70% опрошенных показали, что проводят в Сети гораздо больше времени, чем заранее планировали.
  • Более 50% пользователей Сети продолжают «бродить» по интернетовским просторам после того, как найдут всю нужную информацию.

Описаны случаи пребывания в Интернете по 18 и более часов в сутки, по 100 и более часов в неделю — впрочем, степень аддикции определяется, по словам К.Янг, не количеством проведенного в Интернете времени, а суммой потерь в существенных сторонах бытия. И потери эти поистине нешуточные: сообщается об убийствах, самоубийствах, смертях из-за хронического недосыпания, побегах подростков из дому, бракоразводных процессах, осуждении родителей за неадекватный уход за детьми, эмоциональных расстройствах, депрессиях и стрессах, вызванных потерей доступа к Интернету или содержанием полученных сообщений. Не следует сбрасывать со счетов и вероятность оказаться жертвой манипулятора или мошенника, поднаторевшего в преступном применении Интернета.

Различают 5 видов Интернет-зависимости — пристрастие к порносайтам, к сетевым тусовкам, к азартным играм в Сети, к сбору избыточной информации и одержимость играми и всяческими улучшениями на персональном компьютере. За всеми этими отклонениями стоит растрата личного времени, нанесение ущерба здоровью, ухудшение отношений с родными и близкими и т.п. Религиозные же авторы прямо указывают на инфернальное зло, гуляющее по просторам Интернета в виде сатанинского шабаша похоти, сквернословия и вандализма.

Так что обереги совсем не будут лишними, если вы захотите оградить себя от интернет-опасностей. В принципе, никто кроме Вас не сможет определить, чего же стоит опасаться и на что следует обратить внимание. Как только какую-то опасность Вы почувствуете как реальную — стоит, наверное, найти подходящую программу и оснастить ею Душу Вашего компьютера (обзор программ-оберегов требует отдельного обзора). Простейший универсальный выход — взять любой органайзер или даже Планировщик из стандартного пакета Windows (Меню: Пуск / Программы / Стандартные / Служебные / Назначенные задания), который напомнит Вам по заранее составленному расписанию, когда нужно прерваться и что хорошо бы не упускать из виду. Подчеркну особо — это будет Ваш священный выбор, Ваш оберег, а не какая-то помеха извне…

Теперь мы подошли к теме ангела-хранителя. Это не оберег, действующий постоянно, а Ваш духовный покровитель, к которому Вы обращаетесь за помощью в исключительных случаях.

Хорошо, когда в вашей жизни есть мудрый и могущественный наставник, Учитель, к которому можно обратиться со своими проблемами. Однако так бывает, увы, крайне редко. Но вы можете отыскать или создать себе духовную опору в Интернете. Там есть сайты, созданные религиозными конфессиями и просто благочестивыми и мудрыми людьми, готовыми откликнуться на ваши обращения — ищите и обрящите. Впрочем, иногда возникают вопросы, которые вы не решитесь доверить никакому исповеднику. И вот здесь вы можете попробовать включиться в следующий эзотерический опыт:

  1. Отыщите в Интернете имя Бога, которое вызывало бы у вас, если не священный трепет, то хотя бы уважение.
  2. Откройте на mail.ru или каком-либо ином почтовом сервере, оснащенном автоответчиком, почтовый ящик с этим именем (это будет Ваш тайный адрес).
  3. Поставьте в автоответчик некую нейтрально-благожелательную фразу участия.
  4. Разместите в архиве этого ящика священные тексты и изображения.
  5. Шлите на этот адрес молитвы-просьбы и наблюдайте за тем, что будет вокруг вас происходить.

(Будьте осторожны в общении со сверхъестественной сущностью — не просите слишком многого, не желайте зла ближнему своему…)

Этот адрес — будет Ваша ниточка к Богу. А как он прочтет Ваши послания — не должно Вас занимать. Будет ли это дух божий, растворенный в Интернете, или зародившийся в Сети искусственный разум, или что-то иное — не суть важно. Главное — верить, что в Интернете ничего не пропадает и все сохраняется в вечности. И священные ценности сияют, освещая путь во тьме. И обращаясь к своему ангелу-хранителю, Вы получаете поддержку высших сил.

Продолжение следует…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.