Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Расшифровка генома - к добру или не к добру?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   25.09.2001

Лариса Жиганова
кандидат биологических наук, научный сотрудник Института по изысканию новых антибиотиков РАМН

Развитие современной техногенной цивилизации вызвало к жизни явления, поставившие здоровье человека под угрозу. Опережающее развитие биологических наук (в частности - генетики) к концу 90-х привело к идее расшифровки генома, и, как следствие, к созданию международного проекта. К 2001-2003 гг. работы по проекту должны быть закончены, а результаты представлены образованному сообществу. Это событие предвосхищает революционные изменения, которые, в первую очередь, затронут многие области естествознания. Коренным образом изменится медицина - диагностика и терапия, а также все смежные специальности. Учитывая, что генный код универсален, а законы наследственности выходят в социальную плоскость, знание элементарных понятий и закономерностей генетики в наступившем тысячелетии понадобятся каждому образованному человеку. Мы являемся свидетелями мощнейшей генетической революции в науке.

Олег Овчинников
ведущий научный сотрудник института США и Канады

Прежде всего, думаю, что это невозможно. А если все же расшифруют - то не к добру, потому что, как показывает наша история - знание в руках несовершенного человека может быть обращено во зло, против него самого. Чем дальше человек ступает по лестнице технического прогресса, тем больше трудностей у него возникает.

Илья
ученик 10-го класса

Не к добру. Человек рождается таким, какой он есть. Вмешательство учёных в ДНК человека, на мой взгляд, успехом для него (человека) не закончится.

Aljo

Это как с атомными электростанциями, в точности! Пользы несказанно много, но при условии тщательной продуманности и слаженности действий. И всегда остается риск (и как результат - страх), что найдется личность, которая попытается повернуть благое начинание в деструктивных целях. А это уже не в поле из танков стрелять. Но расшифровка нужна, иначе этим все равно займется кто-то другой, при наличии достаточного финансирования… сегодня самолеты - в небоскребы, а завтра -осы-убийцы, монстры о трех головах и на что там еще хватит фантазии.

Изя Врат
хозяин таверны “Одинокий Страус”

В каждой Таверне тайну хранить должно, а профессиональный секрет хранить тем более… Кто ходит в мою таверну отведать булочек сосисочных, которых больше нигде нет, и выпить доброго эля, который подают только у меня, не уйдет из таверны никогда... А если кто-то тайну похитит и будет в булочки сосиски так же как и я засовывать и пиво в таких же кружках подавать? Нехорошо это... Так и c геномом, узнай кто его и будет таких же людей делать, как я булочки сотворяю, кому тогда настоящие человеки понадобятся? Разве что мне - пивка в Таверне моей хлебнуть, да историю старую поведать...

Рябов Иван
студент МИСиС

Ну к добру или не к добру это покажет время, а, тем временем, мы можем не совсем адекватно использовать эту информацию. Просто всегда найдутся люди, которые захотят сделать что-нибудь не так, или по-своему, в утайку от других(надзирающих органов, народа, ученых, по выбору). Вообще в данное время не достаточно ответственности и контроля у мирового сообщества. На мой взгляд рановато взялись, братцы! Надо хотя бы подчистить, что осталось от атомных испытаний и Чернобыля, а уж только потом браться за расшифровку, клонирование и т.д.

Drizzzly
либеральный квакер

Такие вещи, как расшифровка генома, можно поставить в ряд со многими значительными открытиями человечества. Поэтому о добре и зле не может идти речи. Я думаю, что открытия Эйнштейна, изменившие наши представления о внешнем мире, тоже сначала многие посчитали отрицательными. Теперь мы сталкиваемся с миром внутренним. Делать или не делать шаг в сторону прогресса, каждый решает для себя, но объективную реальность изменить невозможно. Геном должен быть расшифрован.

Сергей
выпускник психфака МГУ

Что за вопрос, конечно, к добру! Наконец-то можно будет победить всякую заразу вроде рака и СПИДа, и кучу других заболеваний. Людей можно будет в детстве (или еще на стадии нахождения в животе мамы?..) «подправлять» - убирать всякие физические недостатки, устранять предрасположенности к разным болячкам. А разговоры про армию шварценеггеров и прочее - бред тех, кто боится глянуть дальше собственного носа.

Димон
информатик

Наверно не к добру - не зря же его зашифровали…

[i41353]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.