Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"На играх зацикливаться нельзя!"

Архив
автор : Максим Отставнов   31.08.2001

Бизнес в России малопрозрачен, и у меня иногда складывается впечатление, что я нашел формулу этой непрозрачности: она прямо пропорциональна расстоянию от Москвы и обратно - размеру бизнеса. Поэтому, чтобы выяснить, как живет и о чем мечтает малый провинциальный бизнес, я пошел путем наименьшего сопротивления - просто поговорил со своей давней знакомой Любовью Попониной из Челябинска, "засветившейся" недавно в известном списке рассылки письмом, вызвавшим массу откликов.

Бизнес в России малопрозрачен, и у меня иногда складывается впечатление, что я нашел формулу этой непрозрачности: она прямо пропорциональна расстоянию от Москвы и обратно - размеру бизнеса. Поэтому, чтобы выяснить, как живет и о чем мечтает малый провинциальный бизнес (конкретно - любопытный тип предприятий, называемых компьютерными клубами), я пошел путем наименьшего сопротивления - просто поговорил со своей давней знакомой (и женой еще более давнего друга) Любовью Попониной из Челябинска, «засветившейся» недавно в известном списке рассылки письмом, вызвавшим массу откликов (см. врезку).

Челябинск, если кто не знает, это 2 тыс. км от Москвы, 1,7 млн. жителей, шесть «старых» (советских) вузов, стабильное девятое-десятое место в стране по компьютеризации и интернетизации. Около полугода назад Люба возглавила вновь созданный клуб «Глаша», а летом я, будучи в городе, зашел в гости и вот что услышал.

- Первый клуб в городе открылся лет семь назад, сегодня он «элитный» и «закрытый». Там дорогой доступ в Интернет, свои постоянные клиенты, которые общаются только между собой. Там не только отдыхают, но и работают - я слышала, что у них даже есть доступ к Forex. А вообще, в городе клубов двадцать. В самом большом уже около сорока мест, и это «клуб», а не «Интернет-кафе», но кое-где уже есть и пиво, и кофе - все, что угодно.

А что есть у вас? Вот я захожу, вижу эти десять машинок, и за большинством из них играют. Это типично?

- У нас есть игры, и есть Интернет. В основном к нам ходят играть по локальной сети. А Интернет… не сезон сейчас 1, студенты разъехались, рефераты никому не нужны.

И ты предполагаешь, что основным профилем останутся игры?

- Да, если мы не повысим уровень. Возможно, в будущем такие клубы отомрут, а останутся только самые живучие и самые крупные. С другой стороны, для клуба важно быть близким к клиенту - ведь не ходит весь город стричься в одну большую парикмахерскую в центре. Кто знает…

Но я думаю, что у нас будет не игровой клуб и не Интернет-клуб, а нечто среднее: и игры, и Интернет, и услуги.

Постоянная аудитория складывается? Я смотрю, ребятишки-то молодые.

- Это одни и те же лица, мы уже всех знаем. В основном молодежь, хотя дети до десяти больше ходят играть к конкурентам на PlayStation.

Интересная перспектива - это соседние дома, школы и офисы, - их бы к нашей сетке подключить. Мы говорим об этом с соседними клубами, чтобы сделать что-то подобное тому, что уже есть в Тюмени - «цифровое колечко» между клубами. И тогда детишки смогут не просто по локальной сети играть, а играть командами… У себя мы уже устраивали чемпионат по Quake, почти сутки играли, и под конец победители с красными глазами, шатающиеся, вылезли из-за компьютеров, и им был нужен не столько пятисотрублевый приз, сколько пузырь кока-колы…

Поставить периферию - от пишущего CD-привода до принтеров - и сразу можно будет оказывать кучу дополнительных услуг.

А почему все-таки «клуб». Ну, «зал игровых автоматов», ну там же - сервис-центр. Но «клуб» предполагает общение по интересам…

- Вот и в Связьнадзоре нам объясняют, что «клуб» - это закрытое общество, работающее со своими членами. «Интернет-кафе» нам называться тоже нельзя, поскольку для этого нужна не только лицензия на услуги общественного питания, но и само употребление слова «Интернет» требует лицензии на телематические услуги.

Есть чувство, что игровой клуб как таковой долго не продержится - через некоторое время у многих людей будет дома свой компьютер. Ну год, ну два. И нам гораздо выгоднее было бы контролировать этот процесс - замкнуть на себя сеть в подъезде или доме (а у нас в одном из соседних домов уже есть сеть из двенадцати машин), дать им выход в Интернет. Но сейчас к нам ходят и те, у кого компьютеры есть, - им нужно пообщаться, покричать, посуетиться, поподглядывать.

И сколько, по твоей оценке, вы способны собрать вокруг себя народа - не по своим финансовым возможностям, а по демографии и платежеспособности места?

- Это молодежный район, и мы на улице 2 пока одни. Застройка такая, что весь район можно «пробить» сеткой, но здесь возникает масса технических и финансовых вопросов. Мы все это обдумываем, но определенно я могу сказать одно: на играх зацикливаться нельзя, скиснет это.

Как открыть компьютерный клуб

[i41028]


1 (обратно к тексту) - Разговор состоялся в июле.
2 (обратно к тексту) - Клуб арендует помещение на краю жилого массива, выстроенного вдоль улицы, где достаточно компактно (3х0,5 км) проживает примерно ста тысяч человек.

Как открыть компьютерный клуб

Текст во врезке - «римейк» письма в список рассылки «Домашний бизнес» (служба Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru). Оригинальное письмо можно посмотреть здесь.

Недавно я открыла свой бизнес - компьютерный клуб, пока небольшой, но пользующийся огромной популярностью. Таких по стране сотни, а в больших городах они становятся все крупнее и крупнее - на сто машин и более, а мой - на десять станций. Заняты они всегда, средняя занятость в будний день составляет примерно 60%, в выходные и праздники - до 80%. Короче, спрос есть. Но этого мало, предприятие должно быть еще и рентабельным. А это уже гораздо сложнее.

Идея родилась давно, года два назад, тогда в нашем городе было всего три клуба. Мы с мужем помечтали и оставили идею на потом.

Но прошел год, ребенок пошел в садик, я от скуки сходила с ума, а наше материальное положение стало прихрамывать на обе ноги. Вот тут-то мы и вспомнили о нашей идее. Составили подробный бизнес-план - получалось очень выгодно, хотя конкуренция выросла за это время вдвое. Начали искать деньги - своих нет, продать нечего, стали искать кредит.

В нашей стране взять кредит очень и очень сложно. Если кто-то еще придерживается мнения, что «главное - не прогореть», он не прав. Это, конечно, важная вещь, но чтобы не прогореть, нужно с чего-то начать. Хорошо, если есть свой капитал, но у многих его просто нет.

Главные требования для претендентов на кредит - залог (залоговая стоимость имущества должна превышать вдвое сумму кредита, лучше, если это недвижимость: здание, квартира, дом; можно предложить в залог товар, но в таком случае товар поставят на склад и не вернут до конца кредитных отношений) и организационно-правовая форма (если вы физическое лицо, у вас должен быть залог и документально подтвержденный стабильный доход, если вы предприниматель - не обольщайтесь, шансов это не прибавит, и хорошо, если у вас уже есть деятельность, приносящая неплохой доход, но лучше всего, если кредит берет организация - только организация более или менее может соблюсти все требования).

Мы с мужем промаялись почти год в поисках кредитора, обошли все банки, лизинговые компании и т. п. Была возможность взять кредит под квартиру, но проценты очень высокие. Как правило, если кредитодатель не требует полных и официальных отчетов, то, скорее всего, он тоже не официален и проценты «завернет» не маленькие. В результате кредит для нас взяла одна контора, благо ее директор - наш друг. Мы его очень долго уговаривали. Ведь риск велик: отвечает контора, а кредитом пользуемся мы.

Все это время мы снимали помещение, очень дорогое, но место хлебное, удачное - если бы не этот факт, наши доходы сейчас были бы намного меньше. Принцип выбора места для компьютерного клуба такой: он должен быть на перекрестке дорог в большом жилом массиве, где много школ, институтов, училищ и т. п. Основной ориентир - молодежь 10-18 лет, хотя, бывает, заходят люди и постарше. Ставка в рекламе делается на «последнюю милю», то есть на людей, которые живут неподалеку.

В жилом доме делать клуб нежелательно, поскольку местные жители обязательно будут жаловаться. Клуб должен быть круглосуточным: любителей поиграть ночью не меньше, чем днем.

Есть помещение, есть деньги - нужно купить технику. Девиз: «самое дешевое из самого современного». Совсем простенькую технику брать нельзя - новые игры не пойдут.

Скажу главное. Десять машин себя окупают, но не приносят столько прибыли, чтобы отдать кредит. Оптимально - 15-17 машин. Тогда хватит на все, хотя это сугубо индивидуально. К компьютерам желательны лазерный и струйный цветной принтеры, а также сканер - все это постоянно пользуется спросом.

Еще есть требования санэпидстанции (изолированное помещение с санузлом и вентиляцией, 6 кв. м на компьютер, кондиционер с увлажнителем, либо вместо увлажнителя - аквариум, тепло зимой, моющиеся обои, хорошее освещение сверху и желательно локальное - в виде настольных ламп. Компьютеры не должны стоять друг напротив друга, только по периметру. Уборка помещения три раза в сутки…) и около 1000 рублей за инспекцию, пожарников (которые, наоборот, запрещают обои и требуют окраски стен плюс, как минимум, два огнетушителя) и еще столько же за аттестацию торгового места в администрации и сбор подписей в обходном листе у архитекторов, в милиции и еще нескольких местах, лицензии на использование продуктов Microsoft, типа Windows 2000 1, а это тоже немалые деньги, и игры должны быть только лицензионными. Если вы продаете время в Интернете, нужно еще приобрести лицензию на предоставление телематических услуг (или подписать договор на представительство с провайдером, тогда лицензия не нужна). Для Интернета необходимо купить модемы, провести выделенную линию, подсоединиться.

Если все это у вас есть, то осталось обеспечить охрану. Надо заключить договор с местной охранной фирмой на установку оборудования с тревожной кнопкой.

Персонал. Лучше, если это будут профессионалы, но они требуют немаленькой зарплаты. Более подходящий вариант - студенты последних курсов, знающие компьютеры и систему. Четыре человека, которые будут работать с клиентами, и один системный администратор, а также три-четыре охранника.

Любовь Попонина [Masya@uazato.ru]


1 (обратно к тексту) - Как явствует из интервью, основным приложением, используемым в клубе, остаются игры, а игры под другие платформы пока редки.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.