Архивы: по дате | по разделам | по авторам

И все дома опутаны сетями...

АрхивСетевое окружение (архив)
автор : Алексей Иванов   22.08.2001

Статья о создании и поддержании домашних сетей. Выгоды дешевой выделенной линии и радость работы в сети.

Ни для кого не является секретом, что в современном мире компьютер, не подключенный к какой-либо локальной вычислительной сети или к Интернет, зачастую является не более чем малонужной игрушкой или замкнутой в себе пишущей машинкой. У владельца компьютера возникает множество проблем, связанных как с трудностями в обслуживании компьютера, так и с общением с себе подобными.

В корпоративной среде уже давно используются всевозможные сети, объединяющие вычислительные мощности, позволяющие сотрудникам оперативно обмениваться документами и информацией. Но приходя домой, и окунаясь в общение со своим электронным другом, каждый из нас, избалованный возможностями компьютеров, подключенных к сети, ощущает себя как в клетке.

Несколько лет назад у нас в стране, и конкретно в Москве, начали спонтанно образовываться домашние компьютерные сети. Сначала это были два-три компьютера, объединенные кабелем, перекинутым из одного окна, в другое. Потом энтузиасты компьютерного объединения вышли на крыши и начали перекидывать провода и тросы с дома на дом. Таким образом образовались и росли (и растут до сих пор) домашние компьютерные сети.

Компьютер, подключенный к сети, увеличивает свой потенциал в несколько раз, у вас появляется возможность играть в игры не с бездушным AI (Исскуственный Интелект), а с живыми людьми, вы можете пообщаться в чате с соседями по дому, району, городу, вы получаете выход в Интернет, несравнимый по качеству с модемным, наконец вы получите доступ ко многим залежам информации, накопившимся у ваших соседей, начиная от всевозможных программ и игр, продолжая рефератами и статьями, и заканчивая музыкой и фильмами.

Одним из главных резонов, для объединения в сеть является совместный выход в Интернет. В настоящее время, среди частных лиц, наиболее распространен выход в Интернет с помощью модема и телефонной линии (так называемый Dial-Up), однако на корпоративном рынке гораздо более предпочтительна "выделенная линия", это способ выхода в Интернет, при котором Ваш компьютер постоянно соединен с Сетью, телефон свободен, скорость соединения значительно выше, чем скорость соединения по Dial-Up. Вы все несомненно знакомы с процедурой выхода в Интернет по модему: долгий дозвон до провайдера, медленная скорость, постоянно занятый телефон, бурчание родных и близких, разрыв соединения в самый ответственный момент и так далее...

В сравнении с этим выделенная линия выглядит посланием из будущего :). Компьютер оказывается в Интернете сразу после включения, скорость просто умопомрачительная, телефон свободен, родные и близкие вас не замечают (как впрочем и вы их :) ) соединение не рвется никогда ... Средняя скорость при работе в Интернет на выделенной линии составляет около 10 килобайт информации в секунду, то есть средняя www-страница открывается моментально, сразу после вызова ее из браузера. Но почему тогда мы до сих пор вынуждены пользоваться модемом? Потому, что стоимость прокладки линии к себе в квартиру превышает наши скромные финансовые возможности :) В среднем сегодня выделенная линия стоит около $1500 и абонентская плата составляет в районе $200-300, плюс плата за трафик (в этом случае пользователь не платит за время, проведенное в интернет, а платит за количество информации выкачанной из Сети.)

Тут то и приходят на помощь компьютерные сети. Правильно говорили в древности: "Гуртом и батьку бить проще!". В сети ставится отдельный компьютер, к которому и подключена выделенная линия - сервер, к нему в свою очередь подключены остальные пользователи сети. Так как практически единственным решением для современной сети в плане программного обеспечения на сервере является сегодня какой-либо клон Unix (Linux, FreeBSD, Solaris), то настройка основных сервисов не составляет для администратора никакого труда, пользователи локальной сети кроме доступа к WWW получают электронную почту, news (телеконференции), proxy (кеширование http-запросов, служба, позволяющая экономить трафик) и т.д. При такой организации еще одним преимуществом пользователей сети становится внутренняя безопасность. Unix - операционная система, не подверженная вирусам, специально спроектированная для безотказной работы в течении долгого периода времени, вследствие того, что уже 30 лет Unix развивается в качестве серверной операционной системы, накоплен огромный архив программного обеспечения, позволяющий с комфортом настроить практически любой сервис Интернет начиная от WWW и заканчивая Game-серверами.

Все мы, приходя в Интернет, рано или поздно попадали в чаты, списки рассылки, конференции. Все мы пользуемся электронной почтой. Общение в Сети - это нечто совсем другое, чем общение с людьми, которых видишь и знаешь. За несколько лет развития Интернет, выработался кодекс поведения при общении on-line, кратко его можно выразить словами "Поступай так, как ты хотел бы, что бы поступали с тобой", практически это выглядит так, что участники общения просто вынуждены соблюдать определенные приличия, если не хотят быть отключенными от общего разговора, с другой стороны любой человек очень сильно меняется при общении в Сети так как все-таки это анонимное общение и здесь мы можем позволить себе то, что в реальной жизни позволить невозможно. Потому общение в Интернет многие любят и ценят если не больше, то уж точно наравне с общением "живьем". При объединении компьютеров в домашнюю сеть у пользователей появляется возможность обсудить свои проблемы, радости и горе с соседями. Я наблюдал, как хозяйки делились рецептами, юрист предлагал свою помощь с существенной скидкой "для своих" компьютерщики сообща "лечили" машину "чайника", а автомобилисты делились способами объезда пробок. И это не выходя из дома.

Все мы любим музыку? А кино? А компьютерные игрушки? А есть у нас возможность ездить в магазин или на рынок за этим? А деньги? В компьютерной сети собираются люди самых разных вкусов, предпочтений. У них самые разные возможности по приобретению, выкачиванию, добыванию программ, файлов, информации. И в принципе никому из них (как правило) не жалко поделиться тем, что есть, в обмен на что-то новенькое. У нас в Сети (Москва, Отрадное) накоплено уже около 30 гигабайт музыки в формате mp3, порядка 50 фильмов, огромное количество рефератов, игр, программ. Любой желающий может выкачать все это либо с центрального сервера, либо с компьютера соседа (если, конечно компьютер включен, а сосед не против ... :) ).

Вы играли когда-нибудь в игры сложнее пасьянса и сапера? В Doom, Quake, StarCraft, Counter Strike? При игре в такую игру вы сталкиваетесь с так называемым AI (Искуственный Интеллект). Вашим оппонентом является компьютер, ограниченный той программой, которая в него заложена. После нескольких часов игры вы понимаете, что компьютер начал повторятся, стратегии, которые он выбирает - примитивны. Вам становится скучно. Очень часто игра забрасывается и вы начинаете играть во что-то новое. В отличии от игры с компьютером, каждая игра с человеком по сети - неповторима. Это выводит компьютерные игры на абсолютно новый уровень по степени удовольствия и даже пользы. В домашней сети можно устроить чемпионат "улица на улицу" или "дом на дом" и всегда найдется человек, любящий ту же игрушку, что и вы. Мы иногда засиживались до 4 утра, пытаясь "вынести" оппонента и забывали о еде, сне и усталости.

Ни одно большое дело (а я рискну утверждать, что домашняя сеть - это большое дело) не обходится без проблем, недочетов и бед. Проблемы подстерегают нас везде и здесь я попытаюсь рассказать о самых основных.

Не легко найти лидера, который возьмется за приобретение оборудования, разборки с властями, сбор денег, настройку и техподдержку. К счастью во многих районах за это берутся коммерческие фирмы, но тогда возникает проблема стоимости. В настоящее время средняя цена подключения к домашней сети в Москве составляет около $100, в месяц средний пользователь платит около $30, проводя в Интернете или в сети около 3-4 часов в день.

Оборудование горит :(. Если ваша сеть раскинута более чем на пять домов, вероятность потерять ее, при ближайшей грозе, стремится к бесконечности. Горит все: сетевые концентраторы (хабы), роутеры (маршрутизаторы), компьютеры пользователей. Причиной этого является то, что ваша сеть, по сути, является огромной антенной, притягивающей статическое напряжение как магнит. Единственной защитой от этого является грамотно установленная грозозащита и заземление. Если вы когда-нибудь соберетесь подключаться к домашней сети в вашем районе, то обязательно узнайте, как прожила эта сеть прошлую весну.

После всем известных событий в Москве в 1999 году был резко ограничен доступ на крыши и в подвалы для всех посторонних лиц. Милиция выезжает и задерживает для опознания и предъявления документов по первому звонку. Но все равно на крыши и чердаки очень часто пробираются всевозможные наркоманы, бомжи, подростки и алкоголики. При всем том, что оборудование не валяется, а более или менее защищено, закреплено и замаскировано, все равно очень часто его воруют и ломают. Причем опыт показывает, что очень часто вандалы не понимают реальной стоимости того, что они украли :) то есть, они могут пропустить оптоволоконный конвертер стоимостью около 200$ и взять концентратор стоимостью 10$. Основной проблемой при этом является даже не похищение оборудования (в любой уважающей себя конторе всегда есть запас), а то, что вандалы считают своей обязанностью разорвать и перепутать провода, выломать ящик, пристреленный к стене, оборвать трос, идущий на соседнюю крышу. Единственной защитой от вандалов являются хорошие отношения с ДЕЗом и милицией, а также за свой счет купленные и установленные замки на чердаках и крышах.

Уже сегодня компьютер можно встретить практически в каждом доме, половина этих компьютеров подключена к интернет. Сеть вошла в нашу жизнь и стала такой же привычной как и телефон. Самым надежным и удобным способом подключения к Интернет является выделенная линия. Таким образом домашняя сеть является очень перспективным направлением деятельности. На данный момент в Москве уже не осталось районов, где нет домашних сетей, каждая из этих сетей подключает пользователей, предлагает все больше сервисов по все более низким ценам.

Я уверен, что очень скоро мы не сможем представить себе компьютер у нас в квартире стоящий в одиночестве, не подключенный к домашней сети.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.