Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Текстовые мельницы

Архив
автор : Сергей Токарев (eSTet)   20.08.2001

Верстальные программы - представители высшей расы издательского программного обеспечения. Как резерв Дмитрия Донского, они вступают в бой на решающей стадии Куликовской битвы с издательским проектом.

Верстальные программы - представители высшей расы издательского программного обеспечения. Как резерв Дмитрия Донского, они вступают в бой на решающей стадии Куликовской битвы с издательским проектом.

По общему мнению, самыми распространенными являются три программы верстки - Quark XPress, Adobe InDesign и Adobe PageMaker. Они проверены временем и стабильно выдают качественные результаты. Их функциональные возможности очень похожи, но… ни одна из этих программ пока так и не может похоронить остальные две. Дело в том, что в такой сложной области, как верстка, очень трудно создать пакет, на голову превосходящий другие. Каждая из рассматриваемых сегодня верстальных программ имеет ряд особенностей, позволяющих с успехом удерживать свою долю рынка. Их сравнительным анализом мы и займемся.

Элементы публикации

Верстая публикацию в одном из перечисленных пакетов, вы имеете дело с несколькими типами объектов. Это фреймы - контейнеры для импортированных извне текста и графики, и графические объекты, созданные в самой программе верстки. Кроме того, в PageMaker можно использовать еще один элемент - «простые» текстовые блоки. Правда, никаких особых преимуществ их использование не дает, это скорее пережиток, оставшийся с предыдущих версий программы.

В PageMaker можно изменять размеры и положение текстовых и графических фреймов, но нельзя вкладывать один фрейм в другой, а в QuarkXPress можно вставлять только графические фреймы в текстовые. В этом отношении InDesign несравненно более удобен: он позволяет создавать очень сложные макеты с использованием множества фреймов, вложенных один в другой.

Иллюстративные возможности

Встроенные средства всех трех программ дают возможность создавать как простые геометрические примитивы, так и сложные объекты. Наиболее развитым и удобным инструментарием обладает InDesign, многие инструменты которого просто перенесены из Adobe Illustrator. За InDesign следует XPress, но, хотя этот пакет тоже позволяет рисовать с помощью кривых Безье, следует отметить недостаточное быстродействие таких инструментов. PageMaker же с точки зрения инструментов рисования плетется в хвосте. Линии, прямоугольники, овалы и полигоны - вот и все, чем приходится довольствоваться.

Неоспоримое преимущество InDesign - многократная отмена и повтор действий при верстке, в отличие от однократных отмен (да и то не всегда возможных) в XPress и PageMaker.

Мастер-страницы

Одна из фундаментальных особенностей верстальных программ - использование шаблонных элементов для «сквозного» оформления публикаций. Служат для этого мастер-страницы, на которых и располагаются повторяющиеся шаблонные объекты. Работу с несколькими разными мастер-страницами поддерживают все три программы, хотя их поведение немного отличается.

XPress копирует элементы шаблонных страниц на каждую страницу, к которой применен шаблон. Их можно редактировать, как обычные объекты. При этом происходит локальная подмена: элемент разрывает связь с шаблонной страницей и становится обычным объектом.

PageMaker, наоборот, просто показывает шаблонные элементы, но не позволяет их редактировать. Объекты как будто располагаются на заблокированном для редактирования слое.

Более удобен подход к мастер-страницам в InDesign: в нем динамичность XPress сочетается со строгим характером PageMaker. По умолчанию шаблонные элементы недоступны для редактирования на локальных страницах. Однако, используя специальный прием, их можно выделить и отредактировать. При этом, как и в XPress, связь с шаблоном разрывается, но в InDesign можно восстанавливать связь шаблонных элементов с мастер-страницей либо выборочно, выделяя отдельные локальные подмены, либо для всех сразу. В XPress такой функции нет, поэтому приходится заново применять шаблон ко всей странице, что, в конечном счете, приводит к дублированию объектов и изрядной путанице.

Бесспорный плюс InDesign - возможность каскадного вложения шаблонов, или наследование свойств. При изменении шаблонной страницы-«родителя» обновляются и все шаблонные страницы-«дети». Кроме того, InDesign позволяет сохранить любую произвольную страницу как шаблон.

Настройка документа

PageMaker позволяет использовать одиночные страницы либо развороты из двух листов. XPress и InDesign могут создавать развороты из трех и более страниц, что удобно при верстке буклетов,вкладышей или иных складывающихся изделий.

Импорт данных

Основная доля информации поступает в верстальные программы извне - в виде текстовых и графических файлов, подготовленных в других приложениях. Классический подход, сохранившийся в XPress, подразумевает использование в основном файлов TIFF и EPS. Продукты Adobe находятся в более выгодном положении, так как InDesign и последняя версия PageMaker позволяют импортировать «естественные» форматы Photoshop и Illustrator - стандартов де-факто в сфере растровой и векторной графики. Кроме того, в версталках от Adobe могут использоваться страницы документов в формате PDF. По спектру текстовых форматов программы Adobe тоже опережают XPress.

Последняя версия PageMaker обладает уникальной для настольных систем функцией печати переменных данных, позволяющей импортировать в публикацию записи из базы данных или электронной таблицы (в QuarkXPress эта функция реализована в виде «штепселей»).

Обработка текста

Безусловное преимущество XPress - высокая скорость отображения текста на экране.

Редактирование текста в PageMaker и XPress может происходить в двух режимах - в режиме верстки и во внутреннем текстовом редакторе. InDesign такого редактора лишен, что очень неудобно, если надо править текст, а не макетировать.

Выравнивание и автоматический перенос текста программы тоже выполняют по-разному. PageMaker и XPress обрабатывают текст построчно, в результате часто возникают проблемы с внешним видом сверстанного материала: некрасивое чередование плотных и жидких строк, рваные строки, коридоры пробелов… InDesign справляется с этой задачей куда лучше, используя многострочную (до тридцати строк подряд) оптимизацию текста. При выравнивании программа просматривает несколько строк вперед и назад, стремясь оптимизировать межсимвольные и межсловные интервалы. Впрочем, режим однострочной оптимизации в InDesign также доступен.

Как специальный эффект, оживляющий верстку, XPress и InDesign позволяют привязывать текст к кривой, причем в InDesign набор опций для такого эффекта богаче, чем в XPress.

Отдельно следует упомянуть уникальную возможность использования текстовых фреймов как встроенной графики внутри других фреймов в InDesign.

Использование графики

Как упоминалось выше, InDesign и PageMaker 7 могут импортировать изображения в форматах Illustrator или Photoshop. Что касается InDesign, это свойство, помимо экономии времени, дает еще несколько преимуществ.

Во-первых, файлы Illustrator вставляются в InDesign как редактируемые изображения. Таким образом, можно отредактировать вставленную векторную графику, не запуская Illustrator.

Во-вторых, при импорте растровых изображений можно конвертировать альфа-каналы и обтравочные пути в рамки фрейма, если же альфа-каналов или путей больше несколько, InDesign позволяет выбрать нужный. Естественно, альфа-каналы и обтравочные пути могут использоваться и для обтекания текста или задания прозрачности.

QuarkXPress обладает примерно теми же возможностями и тоже позволяет использовать альфа-каналы и обтравочные пути TIFF- и EPS-файлов как для прозрачности, так и для обтекания текста.

PageMaker и здесь плетется в хвосте. Особенно это касается обтекания текстом, форму которого в лучшем случае приходится задавать вручную в виде ломаной из прямых отрезков.

Треппинг

Самые развитые возможности треппинга у Quark XPress. Программа позволяет использовать три его разновидности: автоматический, цветовой и объектный. Чаще всего используется автоматический треппинг. Программа выполняет его самостоятельно, на основании установок, заданных пользователем. Цветовой треппинг, привязывающий настройки к выбранному цвету в документе, встречается гораздо реже. Объектный же подход в XPress позволяет задавать параметры треппинга отдельным объектам с помощью контекстной палитры Trapping Information.

В PageMaker автоматический треппинг можно применять для всего документа. InDesign поначалу не имел функций треппинга - из-за тогдашних стремлений Adobe перенести треппинг за границы приложений в растровый процессор. Однако в версии 1.5 появились функции треппинга, которые можно настраивать для отдельных страниц. Ручной же треппинг простых фигур есть во всех трех программах - путем соответствующих настроек заливки и обводки отдельных объектов.

Завершение и вывод проекта

Наличие в верстальной программе разнообразных средств проверки целостности и актуальности компонентов макета чрезвычайно важно для успешного завершения проекта. При изменении файлов, входящих в проект, рассматриваемые программы ведут себя по-разному.

Quark XPress при каждом открытии файла проверяет совпадение настроек в документе со своими настройками на компьютере (при несовпадении выдается окно с предупреждением), а также наличие шрифтов. Наличие исходников графических файлов не проверяется. InDesign при открытии файла публикации составляет отчет о файле, просмотреть отчет можно по команде FilegPreflight. При выполнении этой команды выдается окно с информацией о шрифтах, графике, цветах и установках принтера, на основе которой верстальщик или препресс-инженер может принять те или иные шаги для улучшения ситуации.

Уникальна обработка растровых изображений в InDesign. При выводе на печать посылается только видимая часть изображения, тогда как PageMaker и XPress отправляют на принтер и то, что находится за рамками фрейма.

Быстродействие и стабильность

Самым стабильным (особенно при работе с большими публикациями) и производительным пакетом является Quark XPress, и это одна из причин его многолетнего лидерства на рынке издательских программ. Он же и самый нетребовательный к ресурсам компьютера: работать с XPress 4.1 можно, используя старенькую «четверку» (не Pentium 4, конечно, а i486) с 12 Мбайт памяти.

PageMaker в этом отношении - твердый середнячок, а вот InDesign удивительно нетороплив и требует изрядных вычислительных ресурсов.

Что же в итоге? Пока пальма первенства остается у QuarkXPress, хотя в затылок ему уже дышит InDesign, обладающий куда более широкими возможностями, но до сих пор не доведенный до ума. Таким образом, InDesign пригоден не столько для повседневной верстки, сколько для создания публикаций со сложным дизайном.

PageMaker же следует отныне считать рабочей лошадкой для рекламных служб корпораций, а также центров оперативной полиграфии.

[i40824]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.