Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Издавательская история

АрхивОфисные приложения (архив)
автор : Серж Скаут   17.08.2001

О DTP "аж на 286х и под ДОСом" или откуда есть пошла верстка компьютерная. Материалы из темы номера "КТ" от 21 августа 2001 года.

На всей территории постсоветского пространства среди дизайнеров и верстальщиков бытует мнение, что самым-пресамым первым настольным верстальным пакетом в мире был Ventura Publisher. О нем ходят легенды одна другой краше, ему приписываются удивительные свойства (так, вспоминают, что он работал «аж на 286х и под ДОСом», что правда), но, как ни жаль развенчивать красивый миф, все же стоит признать, что первой программой для DTP была не «Вентура». Равно как и первым компьютером для DTP стал не PC, что, впрочем, куда менее удивительно.


По щелчку мыши на картинке откроется увеличенный вариант в новом окне

Самым первым «верстаком» в мире был… PageMaker, появившийся в июле 1985 года, а первооткрывателем мира настольной верстки был Пол Брейнард, основавший в том же году компанию Aldus, названную в честь Альдуса Манитуса, венецианского типографа XV века. К сожалению, сейчас эта компания незаслуженно забыта, а ведь она стояла у истоков рынка ПО для дизайна и верстки. В Aldus разработали технологию OPI, позволяющую верстальщику использовать изображения с низким разрешением, а затем подставлять на их место высококачественные иллюстрации при выводе готового макета. Компания принимала непосредственное участие в формировании стандарта PostScript, а помимо этого совместно с Microsoft разработала формат TIFF, ставший ныне стандартом де-факто.

Кроме того, фирма Aldus положила начало немалому количеству известных графических программ: так, именно она выпустила пакет Freehand, который затем отошел фирме Macromedia, а также PhotoStyler, многие идеи из которого Adobe использовала в Photoshop. Вот еще несколько софтинок, вышедших из алдусовских лабораторий: Digital Darkroom, Fetch, Gallery Effects, Intellidraw, Persuasion, Superpaint… не правда ли, узнаваемые имена?

Однако заслуги компании Ventura тоже нельзя сбрасывать со счетов, — именно Ventura Publisher стал первой верстальной программой для PC, появившись на свет в апреле 1986 года, за девять месяцев до писишной версии PageMaker. Ventura, поначалу бывшая маленькой компанией из трех человек — выходцев из Xerox, заключила выгодное соглашение об OEM-поставках «Паблишера» с несколькими дистрибьюторами. Однако старой связи владельцы Ventura не теряли: до 1989 года фирма Xerox занималась маркетингом «Паблишера», а в 1989 купила сначала код, а затем и права на название компании, и третья версия вышла уже под маркой Xerox Ventura Publisher.

Итак, к концу 1986 года на рынке было три версии двух верстальных программ — Aldus PageMaker для PC и Mac и Ventura Publisher для PC. Однако уже в 1987 году на этот «вкусный» рынок стремительно ворвалась компания Quark с первой версией своего QuarkXPress, который выгодно отличался от конкурентов прецизионной типографикой и прекрасной поддержкой цвета. Quark, основанная в 1981 году, поначалу занималась текстовыми редакторами (она же, кстати, выпустила самый первый в мире текстовый редактор для Apple III).

А что же Adobe? Основанная в 1982 году, она поначалу полностью отдалась разработке языка PostScript. В 1985 Adobe выпустила первые в мире принтер и фотонабор с поддержкой PostScript, в 1986 году — первый набор шрифтов Adobe Type Collection, а затем занялась разработками софта для графики, в результате чего в 1987 году появился Illustrator, а в 1990 — Photoshop и Type Manager. В 1991 году компанию качнуло в сторону софта для видеопроизводства — появилась первая версия Premiere, — а затем «саманщики» занялись разработкой переносимого формата документов PDF и в 1993 выпустили Acrobat. Об издательских пакетах в те времена, похоже, никто в Adobe и не задумывался…

До 1993 года рынок DTP-программ развивался без особых всплесков. Компании Quark постепенно удалось отвоевать большую часть рынка благодаря активной маркетинговой политике и высокому качеству софта, что неудивительно: в отличие от Aldus и Ventura, Quark была «фирмой одной программы» и не распыляла силы (кстати, подобная ситуация сохранилась и до сих пор). И вот сначала Ventura, а затем и Aldus, неспособные самостоятельно конкурировать с Quark, решают пристроиться под чью-нибудь мощную «крышу». В результате в 1993 году пакет Ventura Publisher приобретает компания Corel, а в 1994 году Aldus со всем своим багажом разработок и лицензий поглощается Adobe. Обе компании незамедлительно выпускают новые версии версталок, построенные на старом коде, но снабженные некоторыми косметическими изменениями и выходящие под именами новых хозяев — Corel Ventura Publisher 4.2 и Adobe PageMaker 5. Кстати, с пятой версией PM случилась забавная история: некоторое время на рынке присутствовали два пятых PageMaker'a — от Aldus и от Adobe.

После выпуска пятой версии Ventura Publisher Corel полностью переписывает код пакета, разрабатывая его как Win32-приложение. Процесс занимает куда больше времени, чем планировалось, и обновленный Publisher выходит лишь в 1996 году сразу в версии 7.0, дабы номер совпадал с номером вышедшего тогда же Corel Draw! 7. С этой поры Publisher начинает сдавать позиции, поскольку конкуренты эти два года тоже не сидели сложа руки: Adobe в 1995 году приобрела Frame technology и стала под своим именем раскручивать Framemaker, а QuarkXPress, добравшийся к тому времени до версии 3.3, уже успел обрасти множеством сторонних расширений и отлаженными сервисами, став практически стандартом де-факто в профессиональном издательском деле.Окончательно укрепилась позиция Quark с выходом в 1997 году четвертой версии XPress, и на сем потрясения на рынке издательского софта прекратились на два долгих года: Quark вылизывала и доводила до совершенства свое детище, Corel продолжала ковыряться с Ventura, а Adobe, выпуская очередные апдейты PageMaker, втихаря готовила конкурентам сюрприз в лице InDesign, появившегося в 1999 году. Тогда же было заявлено о прекращении линии PageMaker. Однако расклад сил на рынке Adobe изменить не удалось: InDesign при всей привлекательности заложенных в него идей оказался чрезвычайно сырым и недоработанным, и прагматичные полиграфисты не рискнули ставить под удар свой бизнес и отлаженный производственный процесс. И вот рынок снова затих на два года, а затем… появился PageMaker 7.0. Что это за зверь — читайте в следующей статье.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.