Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №11

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Дмитрий Якунин   16.08.2001

Об оснащении компьютера сенсором и о приобении к прекрасному... Очередной выпуск обзора, сделанного на основе описаний и ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на адрес soft@softerra.ru.

В последний раз нам пришло много писем со ссылками как на авторские программы и сайты (я имею в виду «программы одного автора»), так и на программы бизнес-класса, разработанные коллективами программистов для серьезного применения и продажи в деловом мире. Все они, так или иначе, будут рассмотрены, порядок их появления в обзорах определяется только порядком их скачивания и размером (естественно, более маленькие программы скачиваются быстрее).

В первую очередь хочу представить весьма мне понравившуюся программу Телефонный справочник (Phones), разработанную Дмитрием Головановым.

Как следует из названия, это — телефонный справочник. Хранить в нем можно не только ФИО и телефоны, но и разные полезности вроде адреса (рабочего и домашнего), рабочих телефонов и факсов, электронных координат (e-mail и адрес www). Это подробно видно на втором скриншоте (к сожалению, скриншот пришлось несколько ужать при публикации, посему не все видно так хорошо, как хотелось бы — прим.ред.), который одновременно представляет собой окно ввода информации и вид, получаемый при выборе подробного отображения информации по конкретной записи.

Сразу хочу сказать, что оформление программы мне очень понравилось. То ли наши с автором вкусы совпали, то ли еще что, но картинки и рукописные надписи на кнопках (в выпадающих окошках) мне очень импонируют. В общем, красиво. И понятно. Единственное, что вызывает очень легкий дискомфорт — дублирование красивых кнопок некрасивым стандартным меню. Хотя, в меню команд больше, чем видно кнопок, так что, так и надо.

Функции присутствуют все, какие мне хотелось бы иметь, и еще немного. Ну, ввод, правка, удаление записи, это обязательно. Сортировка по полям ФИО по возрастанию/убыванию тоже есть и добраться до нее весьма и весьма просто хоть через меню, хоть правой кнопкой, в два клика и так и так отсортируешь. Порадовал поиск. Если просто искать по первому символу, то можно просто ткнуть на поле и нажать этот символ. И Вам либо скажут, что таких записей нет, либо найдут запись, которая начинается с нажатой буквы или цифры. Или можно устроить расширенный поиск, когда появляется окно, копирующее окно ввода информации, но с пустыми полями. И там можно искать и по одному полю, и по другому, и по двум сразу, и по маске. В общем, как в рекламе: «Найдется все!»

При попытке вывести записную книжку на печать, я получил приятного вида таблицу (в которой над домашними телефонами было напечатано «Домашни», что общего впечатления не испортило).

Присутствует полезная возможность выводить записную книжку в файл. По выбору, html или xls. Причем сразу после экспорта можно наладить программу автоматически запустить IE или Excel и посмотреть, что получилось. Html-файл выглядит весьма прикольно — сверху по центру развевается флаг с инициалами автора. Настроек мало.

Импорт в ознакомительной версии не работает, поэтому ничего по его поводу сказать не могу. А рядом есть экспорт, резервирование и восстановление (на случай, если у кого-то западает кнопка Del).

В число дополнительных возможностей входит набор телефонного номера (пункт «Сервис»), отправка почтового сообщения и переход на www-адрес (надо кликать в соответствующих полях записи: для почты два раза, для www-адреса — один.).

Программа написана, насколько я понял, как надстройка для Microsoft Access. Поэтому при установке создаются три ярлыка — для Access 2000, 97 и XP (И смотри не перепутай! Хотя особо страшного ничего не произойдет.).

Телефонный справочник — Shareware. На 20 дней и на 20 записей, однако, зарегистрироваться можно, надо сказать, за очень смешную сумму — в пределах 150 рублей (чем больше лицензий покупать, тем дешевле), тем более что автор предлагает какие-то бонусные регистрации за оказание ему помощи в доработке программы. Личное мнение по этому поводу — надо бы разориться, потому как за такую цену такую программу покупать совершенно не жалко, а пользы много и глаз радует.
Сайт программы: DGalaxy Soft

Для администраторов и заведующих машинными залами может оказаться полезной программа Sensor.

Эта программа ведет статистику запущенных программ, проверяя их запущенность через заданный интервал. Все процессы старательно шифруются и записываются в файл. Если не знать, что есть такая программа, и она запущена, найти ее очень сложно, потому что по «трем кнопкам» ее не видно. Утилиту можно настроить запускаться вместе с системой, что, безусловно, полезно. Для просмотра файлов отчета надо запустить «центр управления», в котором, собственно и проводятся все операции по установке, удалению и настройке. (На скриншоте сверху).

Для просмотра статистики надо расшифровать файл, в котором накапливаются изменения. Статистика будет сохранена в текстовый файл, который можно потом импортировать в Excel. Там записано время запуска процесса, время его окончания, продолжительность работы и путь к исполняемому файлу.

Интерфейс двойной — есть русский и английский варианты.

В общем, утилитарная программа, которая работает, а не показывает красивые эффекты.

Автор: Барышев Сергей
Домашняя страница: nfg.virtualave.net
Программа Shareware на 30 дней

Start Page

Честно говоря, перед установкой программы я здорово сомневался в ее полезности. Ну, подумаешь, собирает все ссылки на одной странице, что мне, «Избранного» не хватает, или Яндекс маловат? Но поставил. После чего, пришлось немедленно поднимать челюсть, сильно отвисшую вниз. Как можно видеть на скриншоте, ссылок не просто много, их очень много. И все они рассортированы по темам. И можно импортировать «Избранное» из браузера. В общем, возможностей разгуляться хватает. Но не в этом суть. А в том, что когда Вы окончательно удовлетворитесь коллекцией ссылок, раскидав их куда бог поможет, можно создать html-страничку (одним нажатием), на которой будут собраны все эти ссылки в виде приятном для глаз и удобном для нажимания.

Место расположения этой страницы можно задать. Сохранена она будет у Вас на диске, так что грузиться будет неприлично быстро. Все ссылки подсвечиваются и нажимаются (здорово!). Стиль этой страницы задается в основной программе на вкладке Конфигурация. Если Вы не особенно хотите разбираться со страшным текстом (или просто достаточно не разбираетесь в html, чтобы писать код руками), то можно, во-первых, выбрать уже настроенный стиль (неплохие, между прочим, заготовки), синий, там, или простой, или черный… Во-вторых, можно добавить свой стиль, выпадает окошко с кучей настраиваемых параметров, в котором можно порезвиться…

Для тех, кто все-таки будет писать оформление страницы руками есть удобная функция выбора цвета — выбирается он обычно мышкой на палитре, а потом в отдельном окошке пишется его код для вставки на страницу.

После такой красоты, о возможностях говорить как-то и не хочется. Все есть. Добавить ссылку с описанием, удалить описание со ссылкой… Причем двумя способами — первый через меню в окошке, второй — просто отредактировать список ссылок (для бойцов старой школы) в редакторе программы, который видом сильно похож на Notepad.

Перечень ссылок вполне достаточен для долгой работы. В него вошли самые популярные сайты для скачивания программ (www.listsoft.ru, www.freeware.ru, www.download.ru). В перечне литературных ссылок я нашел и общеизвестную Библиотеку Мошкова и мой любимый Сайт русской фантастики.

В общем, надо качать и смотреть, чем я и займусь сразу после отпуска (смотрением). Эта страница гораздо (!) удобнее перечня «Избранного».

Жалко только помощи пока нет.

Автор программы: Василий Матвеев
Домашняя страница: yugres.al.ru (хотя в описании указана, почему-то, другая, но переход стоит на эту)
Статус: по-моему, бесплатная. По крайней мере, откровенных просьб заплатить нигде не было. Но такую красоту и даром?

Pages Screen Saver

И, напоследок, красивый скринсейвер.

Невидимый барабашка пишет Вам на экране всякие разные стихи (скорость работы барабашки и его почерк можно настроить). Можно, впрочем, исправить список и сделать так, чтобы он писал не стихи, а анекдоты, непристойности и пр. Любителям творчества Пушкина А.С. этот скринсейвер может здорово понравится. Тем более, что можно и пароль поставить, чтобы домашние добровольно-принудительно приобщались в высокому искусству до Вашего возвращения.

К сожалению, за все надо платить. 7 дней бесплатно, дальше за деньги — либо за 90 рублей, либо за 5 долларов (странный курс, по-моему, если почтой деньги высылать, то 90р, а вот если по кредитке регистрироваться, то возьмут больше).

Страничка для скачивания: ishiftsoft.hypermart.net/pages/download.htm
Автор, некто Ponomarenko Iban (не рискую перевести, а то Iban может неправильно понять) из IShift Software Development.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.