Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Психотехника хорошего человека

Архив
автор : Михаил Папуш   25.07.2001

Следующий ареал, который так или иначе касается Хорошего Человека, - это то, что можно назвать микросоциумами: коллектив на работе, туристическая компания, группа любителей рыжих кошек и пр. Это уже не близкие; ближними они могут стать в определенной ситуации, а могут и никогда не стать. Но в этих микросоциумах человек проводит значительную часть своей жизни, и хорошо бы ему догадаться, что стиль и качество этой жизни зависят в том числе и от него.

Окончание.
Начало в # 402, 403

Следующий ареал, который так или иначе касается Хорошего Человека, - это то, что можно назвать микросоциумами: коллектив на работе, туристическая компания, группа любителей рыжих кошек и пр. Это уже не близкие; ближними они могут стать в определенной ситуации, а могут и никогда не стать. Но в этих микросоциумах человек проводит значительную часть своей жизни, и хорошо бы ему догадаться, что стиль и качество этой жизни зависят в том числе и от него.

Расскажу по этому поводу такую замечательную историю. Одна клиентка, которая постоянно опаздывала на разные встречи, сказала мне, когда дошло дело до серьезного психологического разбирательства: «Я просто не могу поверить, что меня кто-нибудь будет ждать, что я вообще кому-нибудь нужна». Ее, конечно, всегда ждали, но она этого как-то «не замечала».

А другому клиенту я однажды показал «экспериментально», что атмосфера вечеринки зависит от того, грустные он сделает глаза или улыбчивые. Когда я ему это просто сказал, он не поверил, а когда мы с ним стали внимательно наблюдать - убедился сам.

От микросоциумов можно перейти к мезосоциумам. Я, например, могу задаться вопросом, касается ли меня положение в российском образовании. Я могу начать кричать, что так жить нельзя, что российская образовательная система в массовом порядке растит «говнососов» (пользуясь смачным выражением В. Пелевина по поводу поколения, выбирающего «Пепси»). А могу процитировать классическую формулу «Пусть мертвые хоронят своих мертвецов» и заняться своим прямым делом - способствовать росту элиты, из которой, если Бог даст, через три-четыре поколения выйдут Хорошие Люди). Это - предмет моего экзистенциального выбора.

Следующим ареалом будут макросоциумы - вроде России, еврейского народа, европейской цивилизации, человечества. А дальше мы переходим к таким уже, собственно, пневматическим сущностям, с которыми Хороший Человек постепенно начинает чувствовать сродство: биосфера, планетарный разум, Солнечная система в ее космическом предназначении 1

Только тут нужно не перепутать. Собственно говоря, отсюда и начинается психотехническая работа. Не было бы никакой психотехники, если бы я просто сказал, что мы «за все это в ответе». Это в каком-то смысле верно, но только никто не знает - в каком, а потому это - без конкретизации для каждого случая - неосмысленно. С другой стороны, идея, что-де моя хата с краю, или, как писал один советский поэт: «Мы только мошки, мы ждем кормежки», - другой полюс этой неосмысленности.

Психотехника начинается с вопроса: что из всего этого реально, на самом деле, меня касается? Это вопрос о том, что (и каким образом) входит в мой психический мир и как я из своего психического мира, занимаясь его переустройством, гармонизацией, осмыслением и прочими хорошими вещами, выхожу во внешний мир - физический и пневматический, вещный и духовный, как я со всем этим взаимодействую?

Хороший Человек вовсе не должен лезть затычкой в каждую бочку. Это, как вы понимаете, совершенно не психотехнично, то есть не соответствует вышеописанному «основному приему». Но, если что-то попадает в ареал его жизни, ему должно хватить внимания на то, чтобы с этим разобраться. И он не «отплевывается», а принимает ответственное решение: что он с этим делает. Может быть - ничего, но он отвечает перед собой (перед Богом-в-себе) за решение, которое принял по этому поводу.

Это соответствует ощущению, которое оставляют хорошие люди: к такому человеку можно обратиться и он тебя не «отфутболит». Сможет или не сможет он с тобой как-то провзаимодействовать, это уж - как сложится: он человек занятой. Но если ты к нему обратился - он тебя заметит, «возьмет в голову» 2 и, если ты к нему действительно обратился, постарается что-то с твоим обращением сделать. Он доступен и внимателен.

Как истинный пастырь Бытия, Хороший Человек живет сам, помогает жить всем и всему, кто и что нуждается в его помощи, и тем славит Бога-внутри и Бога-cнаружи, то бишь находит свое законное место в великом космическом устройстве.

[i40438]


1 (обратно к тексту) - Про связь смысла жизни человека с его космическим предназначением см. Дж. Беннет. Гурджиев - путь к новому миру. -М.: 2001.
2 (обратно к тексту) - Техническая сторона этого - работа с вниманием. Нельзя быть Хорошим Человеком, не имея объемного, многомерного и управляемого внимания.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.