Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Заморочки по жаре

Архив
автор : Сергей Голубицкий   24.07.2001

Летом, когда тепло, мысли становятся задумчивыми и мягкими: нет никаких сил подтрунивать и иронизировать. Самое время бросить добрый прищур на программы-скромницы, которые не сотрясают софтверный небосвод новаторскими молниями, а лишь стремятся быть полезными.

Летом, когда тепло, мысли становятся задумчивыми и мягкими: нет никаких сил подтрунивать и иронизировать. Самое время бросить добрый прищур (чисто по-ленински: из-под кепки и чтобы руки обязательно на подтяжках как в танце «семь-сорок», а головка на бок как у воробья, - и откуда у Ильича были такие ужимки?) на программы-скромницы, которые не сотрясают софтверный небосвод новаторскими молниями, а лишь стремятся быть полезными.

Первая моя «скромница» - WebMachine Pro Валентина Озерова. Программа предназначена для поиска по немереному количеству систем (в полной версии Веб Машина обрабатывает 246 (!) поисковых скриптов, разбитых на 43 категории). Когда вы ее запустите, то сразу скажете: «Оба-на! Русский Коперник!». Я особенно спорить не буду, лишь уточню: «Коперник-мощняга». В самом деле, WebMachine Pro при всем концептуальном эпигонстве поражает бицепсами, трицепсами и прочими напряжениями своего софтверного тела, которые заставляют присвистнуть даже бывалого культуриста компьютерых нагрузок. В какой-то момент начинает даже казаться, что Веб Машина копает чрезмерно глубоко, во всяком случае, по ту сторону запросов рядового интернетчика. Впрочем, рядовые запросы и не нужно делать в программах типа Веб Машины, для этого достаточно поискать в Гугле или Яндексе. Ну а если вам понадобится по-настоящему серьезный поиск, то прибамбасы Веб Машины окажутся как нельзя кстати.

Лучше всего изюминку своего детища живописует сам Валентин Озеров: «Программа ищет что-то на десятке серверов, потом сама «рефайнит» результаты, проверяет валидность, скачивает на машину, копирует в другую папку, экспортирует результаты в Excel, посылает их на деревню дедушке, потом запускает внешнее приложение и после этого завершает работу. Все это происходит «на заднем» плане и за один проход, без участия пользователя. Кроме того, в Pro-версии полностью поддерживается пакетный режим для всех операций: можно, к примеру, отметить пяток поисков и сделать для всех них проверку ссылок, обновление результатов и экспорт, к примеру, в формат LaTeX. Скопом и за раз».

Вы, наверное, обратили внимание на то, что описанные достоинства программы в основном относятся не к интеллектуальным аспектам поиска, а к автоматизации процессов. Я тоже обратил, поэтому сразу же задал вопрос автору. Вот его ответ: «Интеллектуальность «сидит» почти в каждой кнопке и обозначает корректное решение обыденных ситуаций, которые почему-то обходят другие программы. Например:

  • Кнопка «Искать» сделает для поиска обновление, программа отыщет новые результаты, выданные сервером, и выделит их жирным.

  • Кнопка «Проверить» кроме своей прямой задачи попытается узнать размер документа, после чего, если сервер не может правильно отдать дату последнего обновления документа, сравнит старый и текущий размер документа и сделает вывод об изменениях.

  • Кнопка «Скачать»: если документ разбит на фреймы (кадры), программа корректно это распознает и доберется и до них, какой бы они вложенностью ни обладали. Программа при скачке проверит содержимое контекста и, если скрипт сервера вместо GIF подсовывает вирус или текстовый файл, она откажется от загрузки. Попытка отправить программу на другой сервер также ни к чему хорошему не приведет».

Другое проявление «интеллектуальности» Веб Машины - подгонка поисковых скриптов под требования каждой системы в отдельности: «Например, для Яндекса важно ведение сессии. Без ID сессии невозможно получить больше десяти результатов. Для Рамблера важно подать запрос в KOI, для Апорта очень важно правильно сделать парсинг страницы».

Веб Машина особенно хороша для работы с русским Интернетом, поскольку ориентируется во всех кодировках, как рыба в воде. Валентин лишь сделал одно исключение - для Рамблера, поскольку, по его словам, чистота кодировок на этом поисковике не соблюдена и на одной странице могут оказаться результаты поиска с разными кодировками.

Другая «скромница», занявшая достойное место на моем компьютере, - Translate Now! от Славы (именно так он и представляется) и Magic Bit. Это система перевода с русского на английский и обратно. Именно система, а не электронный словарь типа Лингво 7.0 или чего-нибудь в этом роде. Translate Now! постоянно висит в трее и обрабатывает запросы из любой программы: для этого достаточно нажать Alt и выделить мышкой любое слово - тут же рядом с ним возникнет перевод. Причем нужно сказать, что Translate Now! - тоже приличная «мощняга»: словарный запас программы составляет 110 тысяч единиц, поэтому польза от нее есть даже для знатоков английского. Если же вы начинающий, то в Translate Now! есть одна очень удобная фенька - так называемая обучающая система. Действует это так: программа запоминает слова, для которых вы запрашивали перевод, и помещает их в базу незнакомых слов. Затем, достаточно дискретно и ненавязчиво, Translate Now! периодически выводит их на экран вместе с переводом (одни и те же слова появляются не чаще, чем раз в день, причем только в моменты, когда вы не работаете с клавиатурой). Как только вам покажется, что новое слово крепко увязло в памяти, вы кликаете на нем мышкой в момент очередного появления, и больше оно вас не потревожит.

Под завязку еще одна замечательная утилита - Бизнес Пак 6.0. Эта программа принадлежит к когорте российских бухгалтерских заморочек, до которых мне нет никакого дела, поэтому о них я никогда не пишу в «Голубятнях». В данном случае делаю исключение, поскольку Бизнес Пак выделяется из своих собратьев, в первую голову, бесплатностью! Я понимаю, когда серьезная accounting-система типа 1С стоит немерных денег и защищается всякими донглами (впрочем, безрезультатно). Но вот брать деньги за утилиту для создания и распечатывания документов элементарной отчетности - такой подход мне принципиально непонятен. Бизнес Пак позволяет вам работать с платежными поручениями, приходным и расходным кассовыми ордерами, накладной, счетом, счетом-фактурой и прайс-листами - все это в одном облегченном флаконе и абсолютно бесплатно.

Как обычно, линки на программы, помянутые в «Голубятне», лежат тут: http://internettrading.net/beritut.

[i40430]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.